Превью матча «Динамо» — «Рязань-ВДВ»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Елена Шестернёва с мячом

Елена Шестернёва с мячом

В субботу, 25 марта 2023 года, на учебно-тренировочной базе в Новогорске основная команда ЖФК «Динамо» в рамках 3-го тура Суперлиги примет соперниц из «Рязани-ВДВ».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало встречи – в 18:00 по московскому времени.

Но главное – наши девчонки очень ждут поддержки болельщиков на стадионе! В этот раз домашняя игра бело-голубых пройдёт на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». Как туда добраться и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

Вход на матч с «Рязанью-ВДВ» будет свободным, покупать или получать билеты перед игрой не нужно.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на трибуны тоже не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Фаузия Нажэмба и Ирина Дричева с болельщиками в Красноярске

Фаузия Нажэмба и Ирина Дричева с болельщиками в Красноярске

Состояние команды

В предыдущем туре Суперлиги наша команда одержала историческую победу – первую в Суперлиге! Бело-голубые уже во втором туре отправились на самый дальний выезд сезона – в Красноярск к ЖФК «Енисей». Как и в дебютной встрече с ЦСКА, наши девушки показали не самый зрелищный футбол, да и в целом матч получился для нашей команды тяжёлым и нервным. Чего стоят хотя бы два отменённых гола по ходу игры: сначала в ворота «Енисея», а затем и мяч, забитый красноярскими футболистками. Оба гола были отменены судьями из-за офсайдов.

Тем не менее, сразу два исторических события порадовали динамовских болельщиков: первый гол в Суперлиге в исполнении американской нападающей Кайлан Уиллиамс принёс ЖФК «Динамо» первую же победу в высшей лиге российского женского футбола.

Главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев так подвёл итоги трудного матча бело-голубых в Красноярске:

— Выиграли первый тайм, но задачи удерживать счёт во втором не было. Мы сломали всю игру: у нас выпал опорный полузащитник, поэтому пытались по ходу матча вклинить туда то одного игрока, то другого. Собрать эту конструкцию на ходу сложно. Это была проблема, с которой мы долго боролись.

Ну а главная героиня встречи – Кайлан Уиллиамс – сразу после финального свистка поделилась позитивными эмоциями и рассказала, с каким настроением выходила на поединок наша команда:

— Очень рада, что удалось забить! Это были усилия всей команды. Фау (Фаузия Нажэмба – прим. ЖФК «Динамо») отлично сыграла головой, ну а мне оставалось хорошо пробить. Как любит говорить наш капитан Карина Бакланова: «Играем с холодной головой и горячим сердцем» (смеётся).

К счастью, несмотря на игру на искусственном покрытии в футбольном манеже Красноярска, обошлось без повреждений у наших девушек и все они готовятся к следующему матчу. Кроме того, отбыла дисквалификацию защитник Милена Никитина, которая пропускала красноярский матч из-за красной карточки, полученной в предыдущем поединке с ЦСКА.

Кайлан Уиллиамс (слева) забила первый гол ЖФК «Динамо» в Суперлиге и в сезоне-2023

Кайлан Уиллиамс (слева) забила первый гол ЖФК «Динамо» в Суперлиге и в сезоне-2023

Фотогалерею первой победы ЖФК «Динамо» в Суперлиге можно посмотреть здесь.

О сопернике: титулы, главные звёзды, тренер с динамовским прошлым

Клуб из Рязани – один из старожилов российского женского футбола. Основанный ещё в 1996 году, в Высшей лиге выступает с 2005 года. За это время команда сменила несколько названий: «Марсель» (1996), «ВДВ» (1997-1999), «Рязань-ТНК» (2000-2004), «Рязань-ВДВ» (с 2005 года).

Рязанский клуб – ещё и один из самых титулованных в нашем футболе. Его достижения:

  •  4-кратный чемпион России (1999, 2000, 2013, 2018)

  • 2-кратный обладатель Кубка России (1998, 2014)

  • 1/4 финала Кубка УЕФА (2001/02)

  • 1/16 финала Лиги чемпионов (2014/15, 2018/19, 2019/20)

И это не считая россыпи серебряных (2017) и бронзовых (1997, 1998, 2001, 2002, 2012/13, 2014, 2016) медалей чемпионата России, 6 выходов в финал Кубка России (1997, 1999, 2000, 2001, 2018, 2019).

Правда, в последние годы «десантницы» громкими успехами похвастаться не могут. Уже три сезона подряд рязанский клуб не просто не может попасть в тройку призёров Суперлиги, но выступает всё хуже и хуже. Так, сезон-2020 «Рязань-ВДВ» закончила на 4-й строчке турнирной таблицы, в 2021 году команда заняла лишь 6-е место, а сезон 2022 и вовсе стал худшим в истории рязанского коллектива – «десантницы» расположились на последнем 10-м месте в чемпионате.

Вот и этот сезон рязанки начали с проблем. Из-за того, что домашний стадион в Рязани не прошёл лицензирование, Суперлига была вынуждена перенести матч 1-го тура между «Рязанью-ВДВ» и «Чертаново» на более поздний срок, когда клуб определится с ареной. Среди возможных вариантов до старта сезона фигурировали стадионы в Коломне и Орехове-Зуеве. Из-за этого, кстати, свой ближайший домашний матч «десантницы» сыграют теперь только в середине апреля, в рамках 5-го тура. Если, конечно, решат к этому времени вопрос с новой ареной.

Ну а свой пока единственный матч в Суперлиге-2023 «Рязань-ВДВ» провела в минувшие выходные в Москве – на «Сапсан Арене» против «Локомотива». Рязанки неплохо провели первый тайм, оказывая достойное сопротивление бронзовому призёру Суперлиги-2022, но после перерыва железнодорожницы всё-таки взяли своё: забили три безответных мяча и одержали крупную победу (3:0).

Главные звёзды:

вратарь Мария Жаманакова

защитник Юлия Люкина

полузащитники Валерия Алёшичева, Екатерина Завадкина, Наталья Перепечина, Виктория Солина

нападающая Елена Зубкова

Главный тренер – Игорь Гаврилин. 50-летний специалист возглавил «Рязань-ВДВ» в декабре 2021 года. До этого несколько лет работал тренером в системе раменского «Сатурна» (основная и вторая команды).

Кстати, у Игоря Александровича есть и динамовское прошлое. В 1992-1994 годах он выступал за основную команду и дубль «Динамо» на позициях полузащитника и нападающего. На его счету 8 матчей и 1 гол за бело-голубых в чемпионатах России. А всего, с учётом товарищеских матчей, за динамовцев Гаврилин сыграл 20 игр и забил 4 мяча, поработал под руководством главных тренеров Валерия Газзаева, Адамаса Голодца и Константина Бескова.

Ещё один интересный факт из биографии наставника рязанок: Игорь Гаврилин и нынешний главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев недолгий период поиграли вместе в одной команде – за «Техинвест-М» из подмосковного Краснознаменска.

На профессиональном уровне закончил играть в 34 года, а всего за карьеру сменил более 15 клубов, в их числе – «Сатурн», «Шинник», «Салют», «Химки», «Рязань», где он сейчас и работает в качестве главного тренера женской команды. Кстати, Гаврилин как игрок – двукратный победитель Первого дивизиона вместе с «Сатурном» (1998) и «Шинником» (2001).

История встреч «Динамо» с ЖФК «Рязань-ВДВ»:

Суперлига – на высшем уровне не встречались

Молодёжная лига: +2, разность мячей 4-1

Товарищесие матчи: =1 (0:0)

Бывшие игроки:

– Тияна Матич: «Рязань-ВДВ», 2020-2022 (28 матчей, 2 гола, 3 передачи)

– Марина Фёдорова: «Рязань-ВДВ», 2017 (14 матчей, 4 гола)

Тияна Матич в прошлом сезоне выступала за «Рязань-ВДВ»

Тияна Матич в прошлом сезоне выступала за «Рязань-ВДВ»

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Александрой Пономарёвой из Москвы, которой будут помогать ассистенты судьи Елена Собчук (Санкт-Петербург) и Екатерина Бибикова (Краснодар).

Резервным арбитром назначена Анастасия Варфоломеева из Москвы, а инспектором матча будет Марина Мамаева из Самары.