Превью матча ЦСКА — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Кайлан Уиллиамс в мартовской игре первого круга против ЖФК ЦСКА

Кайлан Уиллиамс в мартовской игре первого круга против ЖФК ЦСКА

В воскресенье, 4 июня 2023 года, основная команда ЖФК «Динамо» в рамках 12-го тура Суперлиги среди женских команд сыграет на выезде с ЦСКА.

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Начало встречи – в 16:30 по московскому времени.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на телеканале «Матч Премьер», на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало трансляции – в 16:25 по московскому времени.

Как всегда, наши девушки ждут поддержки родных болельщиков на стадионе! Адрес стадиона «Новые Химки», на котором пройдёт встреча с ЖФК ЦСКА: г. Химки, ул. Машинцева, 2.

Для болельщиков «Динамо» выделены места на секторе 1. Проход на стадион будет осуществляться по билетам. Стоимость билета – 100 рублей. Приобрести его можно по этой ссылке:

Кроме того, купить билеты можно будет в кассе стадиона, расположенной рядом с гостевым сектором. Пройти на трибуну можно будет за час до стартового свистка.

Для тех, кто планирует поддержать нашу любимую команду на стадионе в Химках, мы собрали всю необходимую и актуальную информацию в одном месте – вот здесь.

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на стадион не нужен!

Превью матча ЦСКА — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

Состояние команды

В минувшем туре, который закрывал первый круг Суперлиги, наша команда проводила в Новогорске второе подряд столичное дерби – на этот раз с ЖФК «Локомотив». Тренерский штаб бело-голубых во главе с Сергеем Лаврентьевым по сравнению с предыдущей игрой сделал несколько изменений в стартовом составе. Так, на правый фланг обороны вернулась Мария Дигурова, а место в опорной зоне рядом с Тияной Матич заняла Анастасия Первушина, впервые в этом сезоне вышедшая на поле в старте. В запасе оказалась Лиана Котельникова, до этого всегда выходившая с первых минут, и Фаузия Нажэмба, восстановившаяся от травмы и пропустившая несколько последних матчей.

Один из лидеров сезона и фаворитов в борьбе за чемпионский титул устроил настоящую проверку на прочность дебютанту Суперлиги. Причём начал это делать с первых секунд встречи. Гол Виктории Козловой на первой минуте (если быть точнее – на 45-й секунде!) матча стал очень неприятным стартом для нашей команды. Впрочем, долго переживать нашим девушкам не пришлось. Не прошло и получаса с момента гола, как Хелена Божич вместе с Кайлан Уиллиамс сообразили классический, но от этого не менее красивый гол со стандартного положения – американка подала с углового, черногорка уверенно замкнула подачу головой. 1:1!

До перерыва команды обменялись моментами, но больше голов так и не забили. А вот вторая половина снова началась с шоковой терапии для «Динамо». Голы железнодорожниц на 52-й и 65-й минутах матча предопределили исход столичного дерби в этот воскресный вечер. Бело-голубые попытались переломить игру с помощью замен: на поле вышли Нажэмба, Кузищина, Комиссарова и Котельникова. Но в этот раз скрытые резервы динамовкам не помогли, все попытки хозяек снова поразить ворота красно-зелёных раз за разом разбивались ещё на подступах к ним. Мяч капитана «Локо» Кристины Машковой на 90+4-й минуте поставил точку в первом раунде противостояния и закрыл первый круг для обеих команд – 1:4…

— Понятно, что «Локомотив» – более классная команда и по подбору игроков, и по своей мощи. Эпизодами мы играли неплохо, где-то не дожали свои моменты, за счёт опыта не довели их до завершения. Нам этого опыта и класса не хватило, но сказать, что у нас сегодня была безвольная команда, я не могу.

Мы настраивались на бой, игра была интересной для болельщиков, поэтому такого крупного поражения мы не заслужили,разобрал причины поражения нашей команды в матче против ЖФК «Локомотив» главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев.

Свои неутешительные итоги встречи с бронзовыми призёрками Суперлиги-2022 подвела и капитан бело-голубых Карина Бакланова:

— Не удалось показать характер. Если в первом тайме мы отыгрались, более-менее игра нормализовалась, то во втором начали сыпаться, что привело к трём пропущенным мячам, при этом сами не создали никаких опасных моментов.

К сожалению для нас, «Локомотив» был более решительным, чем мы. С чем это связано? Сложно сказать. В таких играх очень важно проявлять характер, поэтому всем нужно задуматься и работать дальше.

После крупного поражения от «Локомотива» наша команда опустилась на 5-ю строчку турнирной таблицы Суперлиги, пропустив вперёд пермскую «Звезду-2005». Теперь отставание от призовой тройки (на третьем месте всё тот же «Локо») составляет 11 очков, а от лидера чемпионата «Зенита» – уже 14.

Ирина Дричева

Ирина Дричева

Фотогалерею дерби с ЖФК «Локомотив» можно посмотреть здесь.

О сопернике: чемпионы и главные звёзды, тренерский штаб, история противостояния

Следующий соперник «Динамо» – ЖФК ЦСКА. Помимо того, что бело-голубые проведут третье подряд московское дерби за 16 дней, их ждёт ещё одна встреча с суперфаворитом сезона – на этот раз с армейской командой.

Большое представление женского ЦСКА мы давали перед стартом сезона Суперлиги и дебютным матчем «Динамо» в высшей лиге, в котором наши футболистки встречались как раз с красно-синими. Сейчас просто напомним несколько ключевых фактов из истории клуба.

Итак, ЖФК ЦСКА – это:

– серебряный призёр прошлого сезона Суперлиги и действующий обладатель Кубка России

– вице-чемпионки чемпионата России двух последних сезонов

– один из 5 клубов-чемпионов, выступающих сейчас в Суперлиге, и один из 4 клубов Суперлиги-обладателей Кубка России

– вместе с питерским «Зенитом» и московским «Локомотивом» – главные претенденты на золотые медали Суперлиги и победу в Кубке России в этом сезоне

– 2-е место в турнирной таблице Суперлиги-2023 после первого круга: 10 побед, 1 поражение, лучшая разность мячей в лиге – 37-7

– самая забивающая команда сезона – 37 голов в 11 матчах, третья лучшая по пропущенным – всего 7 (столько же у «Чертаново», лучше только у «Локо» и «Зенита» – 4 и 2 соответственно)

– нападающая ЦСКА Габриэль Онгенелучший бомбардир Суперлиги прямо сейчас, на её счету 9 голов и 5 передач в 11 матчах. В десятке лучших также защитник Невена Дамьянович (6+4), полузащитник Надежда Смирнова (4+5) и форвард Франциска Ордега (5+2).

Достижения: двукратные чемпионки (2019, 2020) и серебряные призёрки (2021, 2022) Суперлиги, двукратные обладательницы (2017, 2022) и финалистки (2020) Кубка России, участницы Лиги чемпионов УЕФА (2020/21).

Главные звёзды:

вратарь Эльвира Тодуа, Анастасия Ананьева

защитники Екатерина Братко, Невена Дамьянович, Маргарита Мануйлова, Юлия Мясникова, Юлия Плешкова

полузащитники Ксения Коваленко, Франциска Ордега, Татьяна Петрова, Надежда Смирнова, Ольга Чернова, Маргарита Черномырдина

нападающие Валерия Бизенкова, Габриэль Онгене, Дарья Яковлева

Главный тренер ЖФК ЦСКА – 42-летний Максим Зиновьев – воспитанник липецкого футбола, выступавший с 1998 по 2015 годы на позиции защитника за российские клубы «Химки», «Металлург» (Липецк), «Газовик-Газпром» (Ижевск), «Динамо» (Махачкала), «Балтика» (Калининград), «Волга» (Ульяновск), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Факел» (Воронеж), «Торпедо» (Москва), польский «Шлёнск» и белорусское «Торпедо».

Тренерскую карьеру начал в 2015 году и сразу в женском футболе – сначала в системе подмосковной «Россиянки», которую привёл к победам и в чемпионате дублирующих составов (2015), и в высшей лиге (2016).

С 2016 года с перерывами на командировки в «Россиянку» и женскую сборную России работает в ЖФК ЦСКА. Под его руководством красно-синие добились самых больших успехов: дважды выиграли Суперлигу (2019, 2020) и дважды завоевали Кубок России (2017, 2022). В 2021-2023 годах входил в тренерский штаб женской сборной России и был ассистентом главного тренера Юрия Красножана. Кстати, в этот же тренерский штаб национальной команды входит и тренер ЖФК «Динамо» по работе с вратарями Виталий Шадрин.

Главный тренер ЖФК ЦСКА Максим Зиновьев. Фото: ЖФК ЦСКА

Главный тренер ЖФК ЦСКА Максим Зиновьев. Фото: ЖФК ЦСКА

История встреч «Динамо» – ЦСКА:

Суперлига: –1, разность мячей 0-3

Молодёжная лига: +1–1, разность мячей 1-3

Товарищеские матчи: +1, разность мячей 3-1

Первая встреча основных команд «Динамо» и ЦСКА стала исторической – это был дебют бело-голубых на высшем уровне. Первый блин в Суперлиге вышел комом –  в марте на поле «Сапсан Арены» наша команда была разбита красно-синими (0:3) уже к 56-й минуте матча: отличились Ордега, Дамьянович и автоголом Хелена Божич. На этом динамовские неприятности не закончились: на 62-й минуте в своей дебютной игре за «Динамо» красную карточку получила защитник Милена Никитина.

Бывшие игроки:

Карина Бакланова – ЦСКА, 2016-2022 (96 матчей, 5 голов и 2 голевые передачи)

В сезоне-2021 пост главного тренера ЖФК ЦСКА занимал Сергей Лаврентьев, ныне наставник «Динамо». Под его руководством красно-синие заняли 2-е место в Суперлиге и завоевали серебряные медали чемпионата России, стали третьими на предсезонном турнире Турецкий женский кубок-2021, выступали в квалификационном раунде Лиги чемпионов, уступили в финале Суперкубка России московскому «Локомотиву» (0:1).

Также в его штаб входили тренер Юлия Гордеева и тренер вратарей Виталий Шадрин, сегодня работающие с Лаврентьевым в «Динамо».

Капитан «Динамо» Карина Бакланова против своей бывшей одноклубницы Татьяны Петровой

Капитан «Динамо» Карина Бакланова против своей бывшей одноклубницы Татьяны Петровой

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Мариной Крупской из Новоуральска, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Чернова (Ульяновск) и Елена Красникова (Рузаевка).

Резервным арбитром назначена Кристина Саакян из Воронежа, инспектором матча будет Андрей Рунов из Санкт-Петербурга.