Первое в истории дерби между «Динамо» и «Спартаком» остаётся за красно-белыми

# Суперлига
Фаузия Нажэмба против экс-капитана «Динамо» Карины Баклановой

Команды показали равный футбол, но спартаковки свой момент реализовали.

Два подряд столичных дерби (с ЦСКА 24 мая и «Спартаком» 15 июня), которые проводило в чемпионате «Динамо», разделили три недели – вмешалась международная пауза на игры национальных сборных. Для бело-голубых, возможно, этот перерыв оказался очень даже кстати.

Во-первых, можно было наконец-то выдохнуть после напряжённого отрезка: начиная с 20 апреля, динамовская команда провела 6 матчей, в их числе – сложные выездные игры в Красноярске и Рязани, а также два московских дерби с «Чертаново» и ЦСКА. Да и домашние встречи с «Крыльями Советов» и «Звездой-2005» тоже не повернётся язык назвать лёгкими по игре и результату.

Во-вторых, показывая на всём протяжении этого отрезка прекрасные результаты (4 победы и ничья), в конце него динамовки всё-таки оступились. Да, проиграли бесспорному лидеру сезона – и по количеству побед и очков, и по забитым мячам армейские футболистки сейчас лучшие в лиге. Но всё-таки это первое в сезоне поражение, которое прервало наконец 8-матчевую серию успеха динамовской команды (7 побед и ничья). Конечно, это всего лишь первая неудача в сезоне, но и физически, и психологически немного отдохнуть команде точно не помешало.

Пожалуй, и лучшего соперника, чем «Спартак», чтобы бодро вернуться в сезон, тоже придумать сложно. Тут и принципиальность столичного дерби, первого в истории двух клубов, и география – никуда уезжать из Москвы не надо, и возможность отцепить от севшего на хвост дерзкого новичка сезона. До встречи в Сокольниках «Спартак» отставал от «Динамо» всего на 5 очков и даже имел лучшую разницу забитых и пропущенных мячей – 17-5 против 16-6 у бело-голубых. То есть мало того, что дебютант Суперлиги реально готов бороться с «Динамо» за призовую тройку, так ещё и статистически превосходит бело-голубых, которые ещё тур назад шли на втором месте таблицы. Здесь, конечно, мотивации хватало даже с точки зрения турнирной ситуации.

Ну а про наличие в составе «Спартака» экс-динамовок Карины Баклановой (ещё и бывшего капитана!) и Марины Фёдоровой можно было даже не напоминать. Об этом помнили и знали все, кто хотя бы более-менее следит за женским футболом в России. Икалось девушкам, наверное, все последние дни перед матчем с «Динамо». Так часто об этом говорили.

Как оказалось, не зря. Своё слово нынешние спартаковки в игре против бывшего клуба сказали.

Милена Никитина и Кайлан Уиллиамс

Началось всё с любопытных изменений в составе «Динамо». Во-первых, после долгого перерыва, связанного с восстановлением от повреждений, вернулись Жозе-Диана Памен Тчато и Фаузия Нажэмба. Обе футболистки соскучились по футболу и сразу попали в стартовый состав бело-голубых на супердерби со «Спартаком».

Второе изменение связано с кадровыми проблемами бело-голубых, которые они всё-таки продолжают испытывать. Из-за жёлтой карточки, полученной в матче с ЦСКА и ставшей четвёртой в этом сезоне, важную игру пропускала Елена Шестернёва. Не стоит лишний раз упоминать, насколько важна стала футболистка для игры команды Сергея Лаврентьева в последних играх. Заменить её на фланге атаки тренерский штаб «Динамо» попытался Миленой Никитиной, которая в прошлом сезоне хоть и выступала по большей части в обороне, но регулярно забивала и вообще ярко проявляла себя в атакующих действиях.

Игра в дерби, как и положено в таких статусных матчах, началась без раскачки и разведки. Команды практически с первых минут включились в игру по всему полю и, забегая вперёд, надо отметить, что первое в истории двух команд дерби получилось по-настоящему ярким и увлекательным. По крайней мере в зрелищности ему не откажешь.

Что и говорить, только за первые 10 минут команды могли обменяться голами. Сначала Никитина пробила под перекладину так, что голкиперу «Спартака» Елизавете Щербаковой пришлось сразу показывать класс, чтобы спасти свою команду. Ну а затем стопроцентный шанс имели спартаковки: Кристина Черкасова пробила так, что Диана Пономарева уже ничего не могла сделать, но мяч по счастливой случайности попал в штангу и ушел вдоль ворот на бровку.

В следующие 10 минут ситуация повторилась: Юлия Бессолова била слёту и оченьт хлёстко буквально из центра спартаковской штрафной, но мяч прошёл выше ворот, а затем красно-белые ответили новым ударом Черкасовой под перекладину. На этот раз фокус Щербаковой пришлось повторить Пономарёвой, с чем она великолепно справилась!

Небольшое затишье в Сокольниках наступило лишь к середине тайма. Длилось оно недолго. Стоило девушкам немного отдохнуть и попить воды во время официальной паузы, как эмоции забили с новой силой. Дошло даже до гола в ворота «Динамо», но его отменили судьи, разглядевшие у Натальи Машиной офсайд! Ко всем прочему в помощь спартаковкам появились подачи угловых в исполнении Карины Баклановой: практически каждая подача бывшего капитана «Динамо» создавала какие-то трудности для динамовской обороны.

Тем удивительнее, что тайм прошёл в итоге без голов. Уж что-что, а с этим в первой половине встречи случился недобор.

Милена Никитина в единоборстве с голкипером «Спартака» Елизаветой Щербаковой

Команды начали исправляться сразу после перерыва. К сожалению, сделали это наши соперницы. На 50-й минуте одна из многочисленных в этой игре подач Марины Фёдоровой нашла наконец Наталью Машину, которая с удовольствием замкнула её на дальней штанге ворот Пономарёвой. Тут надо отметить, что нападающая красно-белых оказалась перед динамовскими воротами совершенно одна.

Впрочем, команды вернулись на поле из раздевалок настолько заряженными своими тренерами, что совсем не верилось, что это гол так и останется единственным в матче. По крайней мере, по спартаковкам было видно, что останавливаться на достигнутом они не собираются, а вот динамовки точно не захотят оставаться вторую игру подряд без забитых мячей.

Тем не менее, остроты поубавилось, вторая половина в смысле различных голевых опасностей оказалась не такой насыщенной, как первая. Да, были хорошие отрезки у «Динамо», когда динамовские футболистки показывали уверенный контроль мяча, пытались переломить свою невезучесть в атаке, но опасности у чужих ворот по-прежнему не хватало.

У красно-белых оппоненток всего этого хватало в избытке, но им просто не везло. У той же Машиной было ещё несколько моментов, чтобы счёт увеличить. Особенно яркими были два эпизода. Сначала нападающую сборной России в невероятно зрелищном и, главное, чистом подкате в своей штрафной остановила Камилла Абашилова, незадолго до это вышедшая на замену. Если бы не она, быть выходу спартаковки один на один с Пономарёвой.

Во втором моменте Машина, которая временами просто хозяйничала в динамовской штрафной, ударила и сильно, и точно, вот только мяч приняла на себя несчастная перекладина, которая теперь надолго запомнит этот пушечный удар.

Но квинтэссенцией настоящего дерби стал момент, когда уже в добавленное время к чужим воротам на подачу углового прибежала Диана Пономарёва. Учитывая, что играть оставалось ещё около пяти минут, вратарь «Динамо» решила помочь своим одноклубницам и поучаствовать в потенциальной голевой атаке. К сожалению, не случилось: спартаковки отбились и чуть было не убежали к пустым динамовским воротам, пришлось останавливать их тактическими фолами.

Впрочем, расстраиваться им было некогда, так как через несколько минут свисток Кристины Душковой всё-таки зафиксировал их победу в первом дерби с принципиальным соперником. Ну а у наших девчонок после двух подряд поражений должна быть сверхмотивация в следующем туре – в домашней игре против «Рубина».

А вот реванш у «Спартака» теперь придётся брать аж в ноябре.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Кайлан Уиллиамс играет жёстко с Мариной Фёдоровой

Следующий матч «Динамо» сыграет 21 июня – в Новогорске против ЖФК «Рубин». Начало встречи – в 16:00 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!