Молодёжное «Динамо» в Новогорске уступило «Ростову»

# ЖФК Динамо U-21
Эмоции Таисии Разворотневой после упущенного голевого момента

В матче 6-го тура заключительного этапа молодёжного первенства бело-голубые на своём поле проиграли ростовчанкам (1:2).

Как и неделю назад в Казани, бело-голубые вновь встречались с ближайшим соседом по турнирной таблице. И если благодаря победе «Рубину» удалось обойти динамовок и переместиться на восьмую строчку, то «Ростов» плотно застолбил за собой последнее место, не одержав на втором этапе ни одной победы.

Нет побед и у «Динамо», единственное светлое пятно – безголевая ничья в матче с «Краснодаром», в остальном – досадные поражения. По понятным причинам настрой на эту встречу у девчонок был запредельный.

К тому же в стартовый состав вернулись еще недавно травмированные Анастасия Гненная и Арина Волобуева. Их очень не хватало в последних матчах. Еще одно изменение – накануне встречи за молодёжку была дозаявлена полузащитник Ульяна Голованова, ранее выступавшая за подмосковный УОР №5 «Мастер-Сатурн». Учитывая ещё и присутствие на поле Даниеллы Петровой со Светланой Елисеевой, возникал закономерный вопрос: когда побеждать, если не сейчас?

Однако активнее игру начали именно ростовчанки, которые не стеснялись широко прессинговать, шли в отбор и вообще уверенно чувствовали себя на поле. Прямо скажем, по-хозяйски. Динамовки ответили блестящей и геометрически точной комбинацией, но Таисия Разворотнева до мяча не добралась, и он ушел на угловой. После розыгрыша стандарта динамовки были как никогда близки к голу, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Интересный момент был и у Валерии Азеевой, но удар Леры оказался слишком неточным.

Как не раз было в этом сезоне, атаковали одни, а в счёте повели другие. Именно так и вышло в матче с «Ростовом»: на 15-й минуте полузащитница гостей Анна Павлова, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади Марии Леонтьевой, вывела свою команду вперёд – 0:1.

Динамовки ответили двойным выстрелом от Разворотневой и Петровой, но максимум, что удалось получить от эпизода – лишь угловой.

Игра раскрылась окончательно. Буквально в следующей атаке гости имели возможность удвоить преимущество, но после сумасшедшего по силе удара мяч угодил в перекладину.

Происходящее на поле никак не устраивало тренерский штаб «Динамо», и изменения наступили уже в первом тайме, когда на 30-й минуте Николь Греули сменила Ксению Скотникову. Под конец первой половины именно Греули имела возможность восстановить равенство, но после её бисиклеты мяч разминулся со штангой.

Тучи в прямом смысле стали сгущаться. Небо Новогорска за какие-то минуты стало иссиня-чёрным, и ожидания от второго тайма были тревожные. Тем более, что в самой концовке тайма первого бело-голубые пропустили второй гол… Отыгрываться с 0:2 – совершенно другая задача, при этом вполне выполнимая.

Если абстрагироваться от счёта, то цифры по итогам первой половины встречи, в целом, были за «Динамо»: 60 на 40 процентов по владению, 10-9 по ударам, 3-2 по ударам в створ. Однако этот самый счёт говорил об обратном.

Кристина Яковенко в атаке

Во втором тайме игровая картина особо не изменилась. На попытки динамовок отыграться ростовчанки отвечали своей контригрой, вполне успешной. У бело-голубых не проходили передачи в финальную треть, соперник всё накрывал.

На поле появилась Валентина Сеноедова, сменившая Разворотневу. Удивительно, но, будучи номинальным защитником, Валя вышла именно по позиции, то есть в центр нападения. Постепенно игра стала налаживаться, стали появляться моменты, но по-прежнему не хватало точности в завершающей стадии, подводила реализация. Забивать могли как минимум Волобуева и всё та же Сеноедова, но всякий раз чего-то не хватало.

На 72-й минуте голкипер «Ростова» совершила чудо-спасение после своего же неудачного выхода из ворот, когда после удара Анастасии Орловой перевела мяч на угловой.

И всё же без гола динамовки с поля не ушли. Минут за 15 до финального свистка динамовки разыграли быструю и красивую комбинацию: Азеева разогнала атаку по правому флангу, отдала на Петрову, та покатила на свободную Орлову, и Анастасия отправила мяч в противоход вратарю «Ростова» – 1:2.

Забитый гол придал хозяевам уверенности, команда побежала отыгрываться с удвоенной энергией. Однако этой самой энергии в итоге и не хватило. «Динамо» терпит очередное поражение на заключительном этапе Молодёжной лиги.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Анастасия Орлова забила единственный мяч «Динамо» в игре с «Ростовом»

Следующий матч «Динамо» U-21 сыграет 2 августа – снова дома против ЖФК «Крылья Советов». Начало встречи – в 13:00 по московскому времени.