Молодёжное «Динамо» уступило «Зениту» в Санкт-Петербурге

# ЖФК Динамо U-21
Таня Малесия (слева) и Варвара Демидова пытаются сдержать Викторию Власову

Встреча 5-го тура предварительного этапа Молодёжной лиги завершилась победой питерской команды (2:0).

Не прошло и месяца, как молодёжные команды «Динамо» и «Зенита» встретились вновь. На этот раз принимающей стороной оказались сине-бело-голубые. Матч первого круга, который состоялся 28 апреля в Новогорске, наша команда провела слишком гостеприимно и позволила петербурженкам увезти из Подмосковья крупную победу (4:0).

Шла ли речь о реванше в ответной встрече? Вопрос, скорее, риторический. «Зенит» – один из реальных кандидатов на победу в Молодёжной лиге, да и забивает команда из Санкт-Петербурга астрономически много – в среднем 7,8 мяча за игру. Показатели динамовок на порядок ниже – лишь 3,3 мяча за игру, однако если рассматривать эти цифры вне контекста и без привязки к конкретному турниру, то показатели весьма и весьма солидные.

Бело-голубые помнили о быстром мяче, пропущенном в Новогорске уже на второй минуте – тогда именно быстрый гол стал для нашей команды холодным душем и перевернул игру с ног на голову. Тренерский штаб «Динамо» сделал акцент на дисциплину в обороне с самых первых минут, а также осмысленный контроль мяча.

На этот раз пополнение из основы прибыло в лице Таранченко, Никитиной, Малесии и Петровой, которые вышли на поле в стартовом составе. Компанию им составили Волобуева, Сеноедова, Греули, Демидова, Орлова, Разворотнева, Яковенко.

Игра сразу же пошла на встречных курсах, без раскачки. При этом чуть активнее были гости – бело-голубые интереснее атаковали, используя и центр поля, и фланги. Однако свои моменты были и у хозяев, при этом достаточно опасные, и буквально третий голевой эпизод закончился взятием ворот, когда после ошибки динамовской защиты Елена Голик получила пространство в штрафной площади и открыла счёт в матче – 1:0.

На волне успеха зенитовки побежали вперёд и едва не удвоили преимущество, но Арина Таранченко совершила эффектный сейв. К сожалению, игровая картина повторялась, и «Зенит» вновь завладел инициативой, играя первым номером и диктуя свои условия. Динамовки имели свои шансы, но их было не так много и результативными они пока не становились. В основном, гости предпочитали задействовать правый фланг атаки, где всю бровку закрывала реактивная Кристина Яковенко, но её довольно плотно встречал соперник, зачастую вдвоём, а то и втроём.

К середине тайма игра успокоилась. «Зенит» продолжал контролировать ход встречи, однако количество опасных моментов уменьшилось. Бело-голубые наладили командные взаимодействия и перевели игру от своих ворот. Соответственно, стали появляться возможности в нападении, но плотная защита хозяев не давала вплотную подойти к штрафной площади Дарьи Селиховой.

Последние 10-15 минут первой половины остались за динамовками, которые всё ближе и ближе подбирались к воротам хозяев, но счёт на табло был прежним – 1:0 в пользу «Зенита».

С мячом Николь Греули

К большому сожалению, второй тайм начался точно так же, как и первый. «Зенит» вновь забил быстрый гол, причем сделал это на всё той же злополучной пятой минуте – на этот раз отличилась Юлия Удовиченко. Хозяева воспользовались ошибкой динамовок в атаке, быстро перевели мяч в атакующую зону и убежали три в два. Как результат – гол, и на табло 2:0.

Пропущенный мяч серьёзно повлиял на игру и планы гостей, ведь на перерыв команды уходили при преимуществе «Динамо». Да и в самом начале второй половины именно бело-голубые были активнее, быстрее и прессинговали по всему полю.

Хозяева сделали ряд замен, которые заметно освежили и ускорили их игру. Тренерский штаб «Динамо» также внёс изменения: Линникова и Колесникова сменили Разворотневу и Демидову. Время шло, но ничего не менялось. Динамовки старались, прилагали максимум усилий, но остановить разогнавшийся «Зенит» не смогли.

Фиксируем – очередное поражение от питерской команды, и очередной матч с нулем в графе «забитые мячи». За два последних года «Динамо» так и не удалось распечатать ворота «Зенита». Будем исправляться в следующих матчах.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Нападающая «Динамо» Кристина Яковенко

Следующий матч «Динамо» U-21 сыграет 26 мая – в Новогорске примет в заключительной игре группового этапа ЖФК «Строгино». Начало встречи – в 11:00 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!