Молодёжная команда «Динамо» в гостях обыграла «Сочи»

# ЖФК Динамо U-21
Динамовские футболистки празднуют забитый мяч

Встреча с дебютантом Молодёжной лиги завершилась уверенной победой бело-голубых (2:0).

Матч 3-го тура Молодёжной лиги молодёжка «Динамо» проводила против дебютанта турнира – ЖФК «Сочи». Встреча прошла в гостях, однако юг России встретил бело-голубых не очень гостеприимно – прохладной и дождливой погодой.

На данный момент сочинцы – главный аутсайдеры группы «Д»: после двух матчей в их активе ни одной победы, также ноль в графе «забитые мячи». Зато в команде соперника есть хорошие знакомые: Александра Шевченко, выступающая в «Сочи» на правах аренды, а также Аннабель Кипаса Маники, имеющая опыт игры за юниорскую команду бело-голубых (сезон-2022). Обе, кстати, вышли в стартовом составе.

Из-за повреждений, полученных в предыдущем матче с «Зенитом», в игре с «Сочи» не смогли принять участия Валерия Азеева и Анастасия Гненная. По решению медицинского штаба они пропускали встречу. Михаилу Кобякову пришлось искать новые сочетания в полузащите, и на поле Академии ФК «Сочи» бело-голубые вышли в следующем составе: Щервянина, Волобуева, Рыжих, Сеноедова, Греули, Колесникова, Орлова, Елисеева, Мустафаева, Яковенко, Разворотнева.

С первых минут гости ожидаемо стали играть первым номером и завладели территориальным преимуществом. Хозяева редко покидали свою половину поля и оборонялись очень плотно – взломать такую защиту было непросто. Первый прицельный удар по воротам «Сочи» нанесла Елисеева, но вратарь отвела угрозу. Если соперники только раскачивались и привыкали друг к другу, то лучшими поначалу были наши болельщики, которые отправились поддержать команду в Сочи – их было слышно на протяжении всей встречи.

Бело-голубые атаковали всё опаснее и опаснее – Елисеева пробила головой и заработала угловой, следом Разворотнева угрожала воротам Владимировой. У её визави Щервяниной работы не было совсем, и впервые в игру Настя вступила лишь на 17-й минуте, когда игроки «Сочи» смогли дойти до штрафной «Динамо».

Время шло, игровая ситуация вроде бы благоволила гостям, моменты были, но с реализацией возникали сложности – не хватало последней передачи, последнего касания, последнего забегания. Динамовки заводили друг друга, призывали играть быстрее, активнее и поскорее забить, однако добиться главного не удавалось. Тренера «Сочи» также не устраивала игра своей команды, и первым на замену решились именно хозяева – не прошло и 25 минут со стартового свистка.

Гол назревал, и динамовки использовали первый же стандартный момент. Мустафаева обыграла половину защиты «Сочи», заработала штрафной, к точке подошла Орлова, мощно пробила, мяч отскочил к Разворотневой, и уже после ее прострела мяч в ворота занесла Елисеева – 0:1.

Забитый гол немного раскрепостил бело-голубых, девчонки стали действовать увереннее, в результате чего стало многое получаться. И второй гол был лишь вопросом времени. Голевая атака пошла по центру, Греули отдала передачу на Яковенко, после чего Кристина покатила на Колесникову, и Полина ударила в противоход киперу «Сочи» – 0:2. На перерыв наша команда ушла с комфортным преимуществом в два мяча.

Полузащитник «Динамо» Ламунат Мустафаева против бывшей футболистки бело-голубых Аннабель Кипаса Маники

Счёт позволял вносить изменения, и во втором тайме на поле появились сразу четыре новых игрока: Голубева, Скотникова, Демидова и Леонтьева сменили Орлову, Рыжих, Яковенко и Щервянину.

Хозяева добавили в агрессии и скорости, у игроков «Сочи» стали проходить передачи в штрафную, увеличилось количество подходов к воротам Леонтьевой. Однако игра по-прежнему проходила с ощутимым преимуществом динамовок, и все моменты в исполнении соперника носили лишь эпизодический характер.

На 56-й минуте Елисеева побежала делать дубль, но выход один на один получился неудачным – мяч угодил прямо во вратаря сочинцев. Неплохой момент был у Скотниковой, но её удар заблокировала вся защита «Сочи». Соперник стал действовать жестче, после столкновений досталось Колесниковой, Греули и Разворотневой, но все продолжили игру. А вот Скотникову пришлось менять – в неё буквально влетела защитник хозяев, и Ксюша покинула поле только с помощью медицинского персонала. Вместо неё в игру вошла Линникова.

Концовка встречи прошла при небольшом преимуществе «Сочи», но свои три очка «Динамо» в итоге взяло. Благодаря этой победе бело-голубые закрепились на второй строчке группы «Д».

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Капитан «Динамо» Арина Волобуева

Следующий матч «Динамо» U-21 сыграет 12 мая – в Новогорске примет в ответной игре ЖФК «Сочи». Начало встречи – в 11:00 по московскому времени.