Молодёжная команда «Динамо» уступила «Ростову»

# ЖФК Динамо U-21
Валерия Азеева (№39)

Встреча 5-го тура заключительного этапа Молодёжной лиги завершилась победой гостей из Ростова-на-Дону (1:3).

Молодёжка «Ростова» – единственная команда чемпионата, которой удалось отнять очки у «Динамо» на втором этапе Молодёжной лиги. Встреча 1-го тура, прошедшая в Новошахтинске, завершилась боевой ничьей (2:2), однако ту игру можно было с полной уверенностью назвать борьбой за выживание, поскольку погодные условия оставляли желать лучшего – к началу матча (состоялся 19 августа) столбик термометра поднялся до +34, и минуте к 60-й соперники уже думали больше о том, как не получить тепловой удар.

После этого динамовки одержали три уверенные победы (над «Крыльями Советов», «Звездой-2005» и «Строгино») с общей разницей 17:1, сменили тренера и, наряду с УОР №5 «Мастер-Сатурн», вышли в лидеры второй группы молодёжного первенства. А вот «Ростов», напротив, потерпел два поражения (от «Мастер-Сатурна» и «Новосибирска»), выиграв лишь раз – это был домашний разгром «Урала» со счётом 7:1. Соответственное и турнирное положение у гостей с юга России – шестая строчка таблицы.

Бело-голубые вышли на игру следующим составом: Таранченко, Греули, Нестерович, Рыжих, Яковенко, Орлова, Сугробова, Азеева, Гейбиева, Петрова, Яковлева. Сеноедова и Демидова пропускали встречу из-за простуды, а Сергеева и Кузищина получили повреждения в предыдущем матче со «Строгино».

Первые минуты остались за гостями, которые были опаснее и активнее на всех участках поля и к 5-й минуте получили ощутимое игровое преимущество. Динамовкам приходилось, по большому счету, отбиваться и обороняться – в атаке пока получалось немногое. И эта активность «Ростова» дала результат – на 8-й минуте после розыгрыша углового дончанки открыли счёт – отличилась Родионенко. Не прошло и трёх минут, как у соперника был шанс удвоить счет, но после удара Хубуловой мяч попал прямо в руки Таранченко.

Бело-голубые пришли в себя, но не сразу. Игра постепенно стала выравниваться, хозяева получили мяч и старались больше контролировать темп, отсюда появились и опасные моменты. Проходы Гейбиевой, удары Азеевой, Орловой и Греули – «Динамо» всё ближе и ближе подбиралось к воротам «Ростова». Однако и «Ростов» был в порядке – сине-желтые атаковали реже, но качество от этого не страдало, и у Арины Таранченко было немало работы.

Игра постепенно успокоилась и стала протекать в центральной зоне, хотя гости все время держали руку на пульсе и при первой возможности убегали в атаку. Один из таких выпадов закончился опаснейшим ударом по воротам Таранченко, который Арина эффектно перевела на угловой. Ещё одной проблемой стало большое количество нарушений со стороны хозяев, благодаря чему дончанки раз за разом получали право на штрафные удары.

На 35-й минуте игроки «Ростова» удвоили свое преимущество. Голевая атака пошла по правому флангу, Родионенко отдала Молокановой, которая точно пробила в нижний угол – 0:2. Первый тайм у нашей команды, к сожалению, не получился совсем.

Кристина Яковенко (№96) в борьбе с нападающей «Ростова» Светланой Винниковой

Изменения напрашивались, и в перерыве произошла сразу тройная замена – Коряковцева, Шевченко и Колесникова сменили Греули, Яковлеву и Сугробову. И игра постепенно стала меняться. Динамовки прилично добавили в атакующих действиях, на острие нападения выдвинулись Гейбиева и Петрова, начали проходить проникающие передачи в штрафную площадь гостей. Одно из таких забеганий закончилось перспективным ударом Азеевой, но немного выше ворот. А затем Гейбиева убегала к пустым воротам, но её успела накрыть защитник «Ростова», и максимум, который бело-голубые смогли извлечь из эпизода – лишь угловой.

Время неумолимо таяло, но концептуально ничего не менялось: «Ростов» вёл, «Динамо» догоняло. К большому сожалению, на 62-й минуте наша команда пропустила третий мяч, и вопрос о победителе, по сути, был закрыт. Динамовки приложили максимум усилий, чтобы отыграться, но сегодня был явно не наш день.

Правда, без гола престижа, хозяева с поля не ушли. На самой последней минуте Шевченко убежала по правому флангу, пробила с острого угла, попала во вратаря, но Петрова была первой на добивании - 1:3.

В итоге бело-голубые потерпели первое поражение на заключительном этапе Молодёжной лиги и временно покинули первую строчку группы за 9-16 места. Будем исправляться в следующих матчах!

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Автор единственного мяча «Динамо» Даниелла Петрова

Следующий матч Динамо» U-21 проведёт 7 октября – в Самаре против молодёжной команды ЖФК «Крылья Советов».

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!