Молодёжная команда бело-голубых минимально уступила «Локомотиву»

# ЖФК Динамо U-21
Кристина Яковенко в борьбе с футболистками «Локомотива»

Встреча на «Сапсан Арене» закончилась победой красно-зелёных (1:0).

Московский «Локомотив» – ещё один сверхсерьёзный соперник для молодёжки бело-голубых и реальный претендент на золотые медали Молодёжной лиги. Железнодорожницы здорово стартовали на втором этапе, одержав две уверенные победы (над «Крыльями Советов» и «Мастер-Сатурном») с общей разницей забитых и пропущенных мячей 6-3. Особенно весёлой получилась встреча в Егорьевске, где «Сатурн» и «Локо» на двоих забили восемь голов. Это говорило лишь об одном – красно-зелёные пропускают и им можно забить.

Если «Локо» забивает много, то у динамовок с атакой есть проблемы. В четырёх последних матчах бело-голубые забили лишь два мяча, при этом пропустили восемь – баланс, прямо скажем, отрицательный. Об этом постоянно говорит и главный тренер «Динамо» Михаил Кобяков, работа над завершением в заключительной фазе систематически ведётся на тренировках, но на поле пока получается далеко не всё.

С «Локо» динамовки встречались в рамках предсезонной подготовки и тоже на «Сапсан Арене», однако тот матч завершился крупным поражением (0:3). Новая игра – в любом случае новая история, поэтому ту встречу в голове никто не держал, жить нужно сегодняшним днем.

В стартовом составе вышли Щервянина, Малесия, Греули, Сеноедова, Петрова, Орлова, Яковенко, Разворотнева, Азеева, Сергеева и Скотникова. На правах фаворита хозяева сразу же расставили приоритеты, завладев инициативой и демонстрируя контроль, однако и гости не стали отсиживаться в обороне, выдав несколько интересных атак. Особенно старались Сергеева и Петрова, через которых, по сути, и строилась игра бело-голубых, за креатив в центре поля отвечали именно Катя с Даной.

При этом динамовки «сидели» достаточно глубоко, на своей половине поля, поэтому проблема с убеганиями в атаки возникала регулярно – поддержка приходила не всегда своевременно. Более активного выхода требовал и Михаил Кобяков, и время от времени эта активность на поле была. Взять, к примеру, момент у Петровой на 11-й минуте, когда Дана вбежала в штрафную на приличной скорости, но в самый последний момент защитница «Локо» выбила мяч.

Время шло, и постепенно картина вырисовывалась – «Локо» был немного активнее, «Динамо» неплохо реагировало на вызовы соперника, поэтому по большому счету игра была равной. Бело-голубые пристреливались и искали свои моменты, но пройти плотную оборону хозяев было не так просто. И всё же отрезками именно гости выглядели интереснее, особенно это было заметно с 20-й по 30-ю минуты, когда игра проходила на половине поля «Локо», красно-зелёные чаще ошибались, выбивали мяч в аут и отдавали передачи назад.

Игра успокоилась. Соперники в большей степени предпочитали позиционный футбол, контратак практически не было. Несмотря на обилие моментов, первый тайм оказался безголевым.

Таисия Разворотнева действует у штрафной железнодорожниц

Во втором тайме «Локо» прибавил в контроле мяча и точности передач, у соперника уже не было таких потерь, как до перерыва, при этом игра в финальной трети по-прежнему не шла. Динамовки продолжали придерживаться своего плана и пока всё более или менее работало. И всё же соперник всё больше и больше нагнетал обстановку у ворот Насти Щервяниной – были и удары, и входы в штрафную, и удачные угловые. Пару раз было очень опасно, но защита бело-голубых со своей задачей справилась.

Игра шла до одного момента, и этот момент случился на 74-й минуте. Хозяева разогнали атаку по левому флангу, мяч оказался у одинокой Стельмаховой, которая пробила по центру и вывела свою команду вперёд – 1:0. Практически сразу «Локо» ответил опасной атакой, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

На последние 15 минут вышли свежие Демидова и Голубева, сменившие Азееву и Скотникову, также на поле появились Рыжих и Колесникова (вместо Сеноедовой и Орловой). «Локо» буквально обрушил шквал атак на ворота Щервяниной, и динамовки отбивались как могли.

На последних минутах в игровом эпизоде тяжелое повреждение получила Николь Греули, которую увезли на медицинском электрокаре. Её оперативно сменила Анастасия Линникова.

К большому сожалению, создать что-то в нападении в оставшееся время не удалось. В неплохой в целом по содержанию игре динамовки потерпели минимальное поражение и потеряли капитана, ведь именно Николь Греули вывела команду на поле с повязкой.

Желаем Николь здоровья, а команде – не унывать, победы обязательно придут. Тем более игра по качеству получилась действительно хорошей.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Таня Малесия

Следующий матч «Динамо» U-21 сыграет 30 июня – в Новогорске против молодёжной команды ЖФК «Краснодар». Начало встречи – в 18:00 по московскому времени.