Молодёжка «Динамо» сыграла вничью со «Строгино» в заключительном матче первого этапа

# ЖФК Динамо U-21
Кристина Яковенко против полузащитника «Строгино» Натальи Седлецкой

«Динамо» и «Строгино» не выявили победителя в матче 6-го тура предварительного этапа Молодёжной лиги (0:0).

Уступив в предыдущем матче питерскому «Зениту» (0:2), динамовки поставили себя в ситуацию, когда встреча со «Строгино» приобретала повышенную важность. Нашей команде нужно было не проиграть (либо уступить с разницей не более чем в два мяча, но об этом, конечно же, никто не думал), чтобы выйти во второй этап Молодёжной лиги со второго места (первое давно уже занял «Зенит») и продолжить борьбу за медали. Да и игра первого круга в Москве, когда бело-голубые одержали уверенную гостевую победу (4:1) говорила именно в пользу «Динамо».

«Строгино», в целом, довольно удобный и проходимый для нашей команды соперник. В прошлом сезоне динамовки в очном противостоянии со строгинками набрали 4 очка из 6 (домашняя победа и гостевая ничья), в этом – 3 из 3, поэтому ожидалось, что заключительная встреча предварительного этапа должна была пройти по подобному сценарию.

В стартовом составе – три изменения. В строй вернулась Валерия Азеева, получившая повреждение в матче второго тура с «Зенитом» и пропустившая три игры. Также в защите вместо Арины Волобуевой сыграла Полина Голубева, в полузащите – Екатерина Сергеева вместо Варвары Демидовой.

Игра началась без раскачки. И хозяева, и гости с первых минут побежали вперёд – вторые стремились забить быстрый гол и захватить инициативу, первые придерживались своей схемы и искали свои моменты в нападении. А нападение работало и довольно неплохо. Уже на третьей минуте Сергеева нанесла прицельный удар из-за пределов штрафной, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

Надо сказать, «Строгино» предстало совсем в ином обличье – по сравнению с первой игрой это была дерзкая, активная и быстрая команда, которая чётко знает, чего хочет. Однако и динамовки не позволяли сопернику слишком многого: большинство атак гостей захлёбывалось на подступах к штрафной площади Таранченко, и особой угрозы бело-голубым не представляло.

К середине тайма игра раскрылась. «Строгино» едва не открыло счёт, воспользовавшись ошибкой динамовской защиты, хозяева же ответили очень опасной атакой, которая закончилась мощным ударом Яковенко – к сожалению, он пришёлся прямо во вратаря гостей Полетахину. Следом прекрасный момент отличиться был у Сергеевой, но перебросить кипера «Строгино» у Кати не получилось – мяч прошёл чуть выше ворот.

Динамовки все ближе и ближе подбирались к штрафной площади строгинок и гол, прямо скажем, назревал. Однако всякий раз не хватало самой малости – последней передачи, последнего касания, а где-то и точности. Самый горячий эпизод возник на 37-й минуте, когда Петрова угодила в штангу, а в атаке второго темпа Сергееву буквально срубили в штрафной, но рефери дала команду играть дальше.

В итоге полный на события первый тайм (чего только стоят сразу четыре жёлтые карточки) так и завершился безголевой ничьей.

Валерия Азеева борется за мяч с защитником «Строгино» Марией Михайловой

На второй тайм вышла свежая Колесникова, сменившая Азееву. Она составила компанию Сергеевой в центре поля и своей активностью добавила мощи в атаке. Однако и гости не думали сдаваться, а, напротив, стали действовать агрессивнее и смелее. Уже на первых минутах второй половины встречи они имели несколько прекрасных моментов, но подвела реализация, хотя «Строгино» вполне могло открывать счёт. Для нашей команды это был тревожный звоночек – следовало особое внимание уделить обороне.

Если строгинки раз за разом упускали стопроцентные возможности, то динамовки эти самые возможности не очень-то и создавали. Были интересные атаки и удары, например, в исполнении Разворотневой и Сергеевой, но назвать их по-настоящему голевыми едва ли возможно.

Справедливости ради следует отметить, что в нападении наша команда выглядела не очень активно, да и в защите соперник постоянно находил лазейки. Если динамовки и «выстреливали», то эпизодически, но этого было явно недостаточно. На последние 15 минут тренерский штаб «Динамо» выпустил сразу троих новых игроков: Гунина, Волобуева и Линникова сменили Голубеву, Петрову и Разворотневу.

Подводим итог: «Динамо» не пропустило, набрало одно очко и гарантировало себе выход во второй этап Молодёжной лиги со второго места, где продолжит борьбу за медали. «Строгино» тоже не пропустило, и с 7 очками московская команда сыграет за 11-20 места.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Екатерина Сергеева в борьбе с защитниками ЖФК «Строгино»

Следующий матч «Динамо» U-21 проведёт уже в рамках второго этапа Молодёжной лиги, в котором команды, занявшие в своих группах первые два места, поборются за чемпионский титул и медали первенства.

Соперники и расписание матчей бело-голубых станут известны в ближайшее время, после окончания игр во всех группах (26-27 мая). Подробнее о формате Молодёжной лига в этом сезоне можно узнать в нашем специальном материале по этой ссылке.