Кристина Комиссарова сыграла за сборную России против Сербии

# главная команда страны
Кристина Комиссарова в игре против сборной Сербии. Фото: РФС

Кристина Комиссарова в игре против сборной Сербии. Фото: РФС

Капитан «Динамо» приняла участие в первой игре с сербками.

Во вторник, 15 ноября, женская национальная команда России завершила заключительный в этом году учебно-тренировочный сбор в Белграде, где сыграла два товарищеских матча со сборной Сербии. В первой игре подопечные Юрия Красножана уступили сербкам с минимальным счётом (0:1), во второй взяли реванш, одержав победу с тем же счётом. Единственный гол – на счету полузащитника лондонского «Челси» Алсу Абдуллиной.

В первой контрольной встрече с сербской командой сыграла и полузащитник московского «Динамо» Кристина Комиссарова. Капитан бело-голубых вышла в концовке первого тайма, заменив на 38-й минуте получившую повреждение Марину Фёдорову, и оставалась на поле вплоть до финального свистка. Во второй игре Комиссарова участия не принимала.

По итогам сезона-2022 в Молодёжной лиге Кристина Комиссарова стала лучшим бомбардиром и ассистентом «Динамо». На её счету 16 голов (в том числе хет-трик и 4 дубля!) и 8 голевых передач в 22 сыгранных в сезоне матчах. Этот результат позволил нашему капитану занять второе место в бомбардирской гонке всего чемпионата.

— По итогам сбора получили много полезной информации. Понадобится время, чтобы ее проанализировать и сделать выводы. В спокойной обстановке обдумаем и обсудим итоги, а потом пообщаемся с футболистками, — подвёл итоги заключительного в 2022 году сбора главный тренер женской сборной России Юрий Красножан.

Напомним, в состав тренерского штаба российской женской команды также входит тренер по работе с вратарями ЖФК «Динамо» Виталий Шадрин.

Товарищеские матчи

Сербия – Россия – 1:0 (0:0)

Стартовый состав сборной России: Пономарёва, Беломытцева, Куропаткина, Симановская (Семёнова, 70), Абдуллина, Якупова (Трофимова, 85), Поздеева, Шеина (Пантюхина, 70), Фёдорова (Комиссарова, 38), Юхаева (Шестернёва, 70), Коровкина (к).

11 ноября. Белград. База национальной сборной Сербии.

Сербия – Россия – 0:1 (0:1)

Гол: Абдуллина, 39.

Стартовый состав сборной России: Щербак (Гриченко, 46), Плешкова (В. Смирнова, 46), Беломытцева, Куропаткина, Пантюхина, Петрова, Самойлова, Абдуллина, Шестернёва (Шеина), Якупова (Н. Смирнова, 87), Коровкина (к) (Юхаева).

14 ноября. Белград. База национальной сборной Сербии.

Фото: РФС

Фото: РФС

Кроме Комиссаровой в национальной сборной России, ещё несколько футболисток «Динамо» в эти дни принимали участие в тренировочных сборах российских команд разных возрастов. Так, голкипер бело-голубых Арина Таранченко, а также полузащитники Ирина Дричева и Ксения Кузищина отправились в расположение молодёжной сборной России до 19 лет, а вратарь юниорских команд «Динамо» U-13 и U-15 Ульяна Соколова – в сборную до 16 лет. Для 13-летней Ульяны этот вызов стал первым в карьере.

Обе сборные провели свои заключительные в 2022 году тренировочные сессии в Тамбове. Российская молодёжка сыграла два товарищеских матча со сборной России U-17 (0:2, 4:1), юниорки до 16 лет дважды сразились с юношами 2008-2009 г.р. из футбольного клуба «Тамбов» (0:4, 4:2).

Арина Таранченко (вторая слева) и Ирина Дричева (в центре) на тренировке молодёжной сборной России до 19 лет. Фото: РФС

Арина Таранченко (вторая слева) и Ирина Дричева (в центре) на тренировке молодёжной сборной России до 19 лет. Фото: РФС