Казань взяли! Есть первая победа «Динамо» на выезде

# Молодёжная лига

В напряжённейшем по накалу и эмоциям матче с казанским «Рубином» бело-голубые оказались сильнее своих соперниц и одержали первую в своей истории победу на выезде (1:0).

Для кого точно матч с казанским «Рубином» был особенно важным, так это для полузащитника нашей команды Лианы Котельниковой. Лидер бело-голубых в этом сезоне прошлый чемпионат провела как раз в казанском клубе, став любимицей болельщиков и оставив хорошую память о себе у сотрудников и тренерского штаба команды. Недаром и на предматчевой тренировке накануне игры, и в день матча к ней то и дело подходили пообщаться или просто поздороваться бывшие одноклубницы и люди, имеющие отношение к «Рубину». А вспомнить им вместе было что – победа над ЦСКА по пенальти здесь, в Казани, в 1/8 Кубка России в прошлом году стало событием республиканского масштаба.

Можно только предположить, какого масштаба приступ ностальгии вызвал у местных болельщиков гол Лианы Котельниковой на 32-й минуте. Ну а динамовских болельщиков здесь должна порадовать красота момента: Ирина Дричева отпасовала с углового флажка Кристине Комиссаровой, та продвинулась к штрафной «Рубин» и сделала точнейшую, на пульте управления подачу на Лиану Котельникову. Той оставалось только подставить голову – и праздновать свой второй гол в сезоне! Но она этого делать не стала, точно так же, как днём ранее этого не стал делать форвард мужского «Динамо» Фёдор Смолов, открывший счёт в матче с «Локомотивом».

Однако, несмотря на гол, игра «Динамо» в первом тайме оставила противоречивое впечатление: с одной стороны, уже привычное доминирование на поле и острые моменты, с другой, обилие ошибок и необязательных фолов от наших девушек, которые понимают, что они сильнее, но почему-то порой не могут доказать это в игровых моментах.

В этом смысле второй тайм мало что изменил в нашей игре. Явно не в своей тарелке чувствовала себя наша стена в центре обороны – Жозе-Диана Памен Тчато, допустившая несколько оплошностей. К счастью, обошлось. Нестабильно играли и наши фланги – Ирина Дричева и Галина Гейбиева в Казани были не столь эффективны, как обычно. Будем надеяться, что это лишь эпизоды, с которыми тренерский штаб будет работать, как любит говорить сам главный тренер бело-голубых Сергей Лаврентьев.

Ведь не зря он огромное внимание уделяет работе над стандартами, и вот результат – по этому показателю «Динамо» идёт в лидерах Молодёжной лиги. Удивительно, но свой второй гол наши девушки могли забить абсолютно аналогично тому, что они сделали в первом. Дричева разыграла угловой с Комиссаровой, капитан обработала мяч и закинула парашютик во вратарскую «Рубина». С той лишь разницей, что в этот раз замкнуть подачу оказалось некому.

Поэтому не обошлось и без валидольной концовки. За 10 минут до конца матча хозяйки могли сравнять счёт также с углового, но мяч просвистел вдоль наших ворот, не найдя никого из казанских футболисток. После финального свистка арбитра оставалось только глубокого вздохнуть и выдохнуть. Победа снова вывела «Динамо» на вторую строчку турнирной таблицы и продлила беспроигрышную серию бело-голубых до 4 матчей!

Любопытно, что в следующем туре наши девушки сыграют с лидером чемпионата – самарскими «Крыльями Советов», которые пока также идут без поражений. Это будет интересно!

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Следующий матч «Динамо» проведёт в субботу, 28 мая – против лидера Молодёжной лиги ЖФК «Крылья Советов».