Капитан Нажэмба забила Марокко, Божич обыграла Фареры и Кипр, Фёдорова и россиянки покорили Парагвай: динамовки в сборных

# главная команда страны
Марина Фёдорова в матче против сборной Парагвая. Фото: РФС

Конец сезона-2023 ознаменовался заключительными матчами национальных сборных, в которых приняли участие и футболистки ЖФК «Динамо».

В конце ноября-начале декабря группа игроков основного состава «Динамо» приняли участие в сборах и матчах своих национальных команд.

Арина Таранченко, Валерия Азеева, Ирина Дричева и Ксения Кузищина в составе молодёжной сборной России (игроки до 19 лет) отправились в столицу Парагвая Асунсьон, где провели учебно-тренировочный сбор под руководством старшего тренера Валентина Гаввы и сыграли два товарищеских матча со сверстницами из сборной Парагвая U-19. В первой встрече россиянки уступили со счётом 1:2, во второй – сыграли вничью (2:2).

В первой игре приняли участие Валерия Азеева (вышла в старте и отыграла первый тайм) и Ирина Дричева, которая провела весь матч. Во втором поединке сыграли все четверо: с первых минут на поле вышли и провели всю игру Арина Таранченко и Ирина Дричева, Валерия Азеева также вышла в стартовом составе и была заменена на 78-й минуте, причём её заменила другая футболистка ЖФК «Динамо» – Ксения Кузищина. Азеева и Таранченко отметились в протоколе жёлтыми карточками.

Там же, в Асунсьоне, провела свою заключительную в этом году тренировочную сессию и национальная сборная России, которая также провела две товарищеских встречи с сборной Парагвая (3:0 и 1:1). В составе российской команды на поле в обеих встречах выходила полузащитник «Динамо» Марина Фёдорова. В первой игре Фёдорова появилась сразу после перерыва при счёте 3:0 в пользу сборной России и отметилась жёлтой карточкой, во второй – в стартовом составе и была заменена на 80-й минуте при счёте 1:1. Как и в предыдущей встрече, динамовка снова получила предупреждение.

Кроме того, в тренерском штабе главной команды страны наш клуб традиционно представил тренер по работе с вратарями бело-голубых Виталий Шадрин.

Ещё одна футболистка бело-голубых – нападающая Екатерина Сергеева – в составе сборной России U-17 там же, в Парагвае, прошла учебно-тренировочный сбор и приняла участие в двух контрольных встречах с юными парагвайками. Серия матчей также завершилась в пользу россиянок – 4:1 и 2:2. В первой победной игре Сергеева участия не приняла, а во второй вышла на замену на 72-й минуте при счёте 2:2.

Ирина Дричева сыграла без замен оба матча с молодёжной сборной Парагвая. Фото: РФС

Легионерки «Динамо» также представили наш клуб на международном уровне.

Защитник Хелена Божич в составе сборной Черногории, как и в предыдущий раз, сыграла два домашних матча в женской Лиге наций, в которых одержала уверенные победы – над сборными Фарерских островов (9:0) и Кипра (2:0). В обеих встречах черногорка вышла в стартовом составе и традиционно отыграла от звонка до звонка без замен. После шести туров черногорская команда сс 12 очками занимает 2-е место в группе и имеет хорошие шансы на повышение из дивизиона С в В.

В свою очередь нападающая Фаузия Нажэмба отправилась в расположение сборной Уганды, чтобы принять участие в двух товарищеских играх – против сборной Марокко. В первой игре угандийки и марокканки сыграли вничью (1:1), а вот во второй крупно уступили североафриканской команде (0:3). Динамовская футболистка в обеих встречах выводила сборную Уганды с капитанской повязкой, а в первой ещё и открыла счёт с пенальти уже на 8-й минуте.

Фаузия Нажэмба в свои 20 лет уже выводит сборную Уганды с капитанской повязкой

Напомним, ЖФК «Динамо» в своём дебютном сезоне на высшем уровне занял пятое место в Суперлиге и добрался до 1/8 финала Кубка России, где уступил ЖФК ЦСКА – будущим обладательницам трофея.