Гроза выездных матчей и самая побеждающая команда лиги: подводим статистические итоги сезона для «Динамо»

# итоги сезона
Новости ЖФК "Динамо" Москва" | Гроза выездных матчей и самая побеждающая команда лиги: подводим статистические итоги сезона для «Динамо». Официальный сайт клуба Динамо.

Кто стал лучшим бомбардиром и ассистентом команды? Кто сыграл больше всех матчей в сезоне? А кто получил больше всего предупреждений? И какое уникальное достижение установили бело-голубые по ходу чемпионата?

Всё это и многое другое вы узнаете из нашего статистического обзора дебютного сезона «Динамо» в Молодёжной лиге.

Заняв второе место и до последнего тура находясь в чемпионской гонке, дебютант сезона московское «Динамо» установило невероятно высокую планку – и для себя, и для своих будущих соперников. Любопытно, что два из трёх призовых мест в чемпионате заняли новички Молодёжной лиги. Кроме «Динамо», завоевавших серебряные медали, третье место заняла также команда, проводившая свой первый сезон в лиге – самарские «Крылья Советов».

Несмотря на дебютный для себя сезон, по целому ряду показателей «Динамо» по праву вошло в число топ-клубов Молодёжной лиги:

– 1-е место по количеству побед в сезоне – 17 (столько же только у чемпиона – московского «Локомотива»)

– 2-е место по количеству поражений – всего 5 (меньше только у «Локо» – 4)

– 2-е место по количеству ничьих – всего 2

В принципе можно смело утверждать, что «Динамо» – самая бескомпромиссная команда сезона, так как вообще не имеющий ничьих «Енисей» проиграл 23 игры из 24.

«Динамо» – обладатель самой длинной победной серии в этом сезоне. Она составляет 9 матчей и сохранится как минимум до первого тура следующего сезона. Именно серия из 9 побед подряд на финише сезона позволила нашей команде вернуться в гонку за золото и забрать в итоге серебряные медали. Ближайшие конкуренты по этому показателю сильно отстали от бело-голубых: 7 побед подряд было у «Краснодара», 6 – у «Зенита». Верим, что серия продолжится уже в новом сезоне!

Логично, что благодаря такой ударной концовке сезона динамовский коллектив оказался и в числе команд с самой продолжительной беспроигрышной серией (победы и ничьи). Со своими 9 победами подряд «Динамо» входит в топ-3 по этому показателю (вместе с ЦСКА). Дольше не проигрывали только «Крылья» на старте сезона (11 матчей подряд) и «Локомотив» (12). Кстати, эту фантастическую 12-матчевую беспроигрышную серию «Локо» прервала именно наша команда, обыграв железнодорожниц на «Сапсан Арене» благодаря голу Валерии Азеевой на последних минутах встречи в Черкизово (2:1)!

Интересный факт!

«Динамо» в этом сезоне лучше проводило гостевые матчи, чем домашние. Так, на выезде наши девушки набрали 29 очков (9 побед, 2 ничьи, 1 поражение), а вот дома – 24 (8 побед и 4 поражения).

Это же касается и забитых и пропущенных голов. В домашних играх футболистки «Динамо» забили 25 мячей, в гостях – 26. Пропустили – на выезде 7, дома – 17!

Вот такой угрозой для хозяев поля была в этом сезоне наша команда.

Болельщики «Динамо» на выездном дерби с «Чертаново»

Болельщики «Динамо» на выездном дерби с «Чертаново»

По итогам сезона «Динамо» стало одной из самых атакующих и забивающих команд лиги. За 24 тура бело-голубые забили 51 мяч – четвёртый результат в лиге. Да, существенно уступили лидерам по этому показателю – «Зениту» (65), «Локомотиву» (64) и «Краснодару» (59) – но обошли и чемпионов прошлого сезона ЦСКА (40), и бронзовых призёров этого года «Крылья Советов» (50), и весёлый «Ростов», и даже принципиальных соперников из «Чертаново» (у обоих – по 35 голов).

Важно отметить, что 21 гол из этих 51 (более 41 процента!) были забиты динамовской командой со стандартных положений: результативными оказались 10 угловых, 6 розыгрышей со штрафного, 3 пенальти и 2 ввода из аута.

Неудивительно, что благодаря такой результативности «Динамо» уверенно вошло в число команд, одержавших более 5 разгромных побед в сезоне. У бело-голубых их 6 (разность забитых и пропущенных мячей – 25:1!), как и у ЦСКА. По этому показателю мы уступили только «Зениту» и «Краснодару» (по 7), а также бесспорному лидеру по крупным выигрышам в этом году – московскому «Локо». Красно-зелёные были безжалостны к своим соперницам в 9 играх чемпионата.

Результативная игра в атаке подкреплялась надежностью в оборонительных действиях. Бело-голубые пропустили 24 мяча – это также четвёртый показатель в лиге. Меньше пропускали только чемпион «Локомотив» (15), экс-чемпион ЦСКА (17) и бронзовый призёр «Крылья Советов» (18).

Центральные защитники «Динамо» Жозе-Диана Памен Тчато и Алина Чистякова (№14)

Центральные защитники «Динамо» Жозе-Диана Памен Тчато и Алина Чистякова (№14)

Лучший бомбардир «Динамо» сезона-2022 – полузащитник и капитан команды Кристина Комиссарова. На её счету 16 голов в 22 сыгранных в сезоне матчах. Комиссарова заняла второе место в бомбардирской гонке всего чемпионата, уступив первую строчку полузащитнику «Краснодара» Карине Самойленко, которая за те же 22 игры забила 19 мячей.

В топ-10 лучших бомбардиров лиги вошла также и хавбек «Динамо» Лиана Котельникова. Со своими 10 голами в 23 матчах она расположилась на 9-й строчке бомбардирского списка. Ещё один полузащитник бело-голубых Ирина Дричева с 8 мячами в 23 играх – на 13-м месте.

Комиссарова – ещё и лучший ассистент команды. В этом сезоне она отдала 8 голевых передач. Активно участвовали в раздаче ассистов Дричева (7), Анастасия Первушина (6), Варвара Рубцова (5), Котельникова (4) и Галина Гейбиева (3).

Сразу шесть футболисток «Динамо» набрали 5 и более баллов по системе «гол+пас». В этой статистической линейке лучшей снова стала Комиссарова – она набрала 24 балла (16 голов + 8 ассистов)! За ней следуют Дричева – 15 (8+7), Котельникова – 14 (10+4), Первушина – 8 (2+6), Рубцова – 7 (2+5) и Гейбиева – 5 (2+3).

В этом сезоне футболистки «Динамо» сделали два хет-трика и пять дублей: 3 забитыми мячами в одном матче отличились Комиссарова и Котельникова, Комиссарова также записала на свой счёт 4 дубля, дважды в одной игре забила Ирина Дричева.

Кстати, Кристина Комиссарова стала также и лучшей пенальтисткой «Динамо»: из 16 своих голов два она забила с точки. Ещё один реализованный 11-метровый на счету Лианы Котельниковой. Все три назначенных в пользу «Динамо» пенальти наши девушки реализовали.

Главные бомбардиры команды: Ирина Дричева, Лиана Котельникова и Кристина Комиссарова (слева направо)

Главные бомбардиры команды: Ирина Дричева, Лиана Котельникова и Кристина Комиссарова (слева направо)

Динамовская бригада вратарей провела 10 сухих матчей: все они на счету 16-летней Арины Таранченко, которая оставила свои ворота в неприкосновенности в 22 матчах. По этому показателю она вошла в тройку лучших вратарей сезона, уступив лишь Ксении Агапкиной из «Локо» (15 «сухарей») и Софии Прокопьевой из «Крыльев» (12).

По количеству матчей без пропущенных голов «Динамо» находится на пятом месте во всей лиге, пропустив вперёд «Ростов» (11), ЦСКА (13), «Крылья» (14) и «Локомотив» (16).

Голкиперы бело-голубых Арина Таранченко (слева) и Анастасия Щервянина выходят на тренировку под руководством тренера Виталия Шадрина

Голкиперы бело-голубых Арина Таранченко (слева) и Анастасия Щервянина выходят на тренировку под руководством тренера Виталия Шадрина

В составе «Динамо» все 24 матча этого сезона провели 4 футболистки: защитники Камилла Абашилова и Жозе-Диана Памен Тчато, полузащитники Галина Гейбиева и Анастасия Первушина. При этом лидером по количеству игрового времени стала Камилла Абашилова, которая провела на поле 2245 минут. Больше неё в этом сезоне за «Динамо» не сыграл никто!

Кстати, кроме перечисленных игроков, отметку в 2000+ игровых минут в этом сезоне преодолели также Ирина Дричева, Арина Таранченко, Кристина Комиссарова и Лиана Котельникова. Все эти футболистки начинали матчи в стартовом составе.

Всего 25 футболисток приняли участие в матчах «Динамо» в этом сезоне – лишь трое из заявленных на сезон игроков не смогли провести в официальных матчах ни одной минуты за динамовскую команду.

Защитник «Динамо» Камилла Абашилова была в этом сезоне незаменима

Защитник «Динамо» Камилла Абашилова была в этом сезоне незаменима

Наконец, «Динамо» – одна из самых дисциплинированных команд сезона. Во-первых, ни один из динамовских игроков ни разу не был удалён – ни прямой красной карточкой, ни после двух жёлтых. Во-вторых, по количеству предупреждений (всего 25 жёлтых карточек) команда Сергея Лаврентьева входит в тройку лучших во всей лиге. Для сравнения количество горчичников у самых грубых команд сезона: «Рязань-ВДВ» - 51 жёлтая и 6 (!) красных карточек, ЦСКА – 47 + 1, «Енисей» – 44 + 5. Меньше предупреждений, чем у «Динамо», только у двух команд: у «Крыльев Советов» (22 жёлтые) и «Краснодара» (21 жёлтая, но 2 удаления).

Если брать по персоналиям, то больше всех карточек в команде получали в этом сезоне в основном защитники: Светлана Елисеева – 5 жёлтых, за ней следом идут Диана Голева, Жозе-Диана Памен Тчато и полузащитник Лиана Котельникова – по 4 жёлтых. Следовательно, все четверо пропустили по одной игре из-за перебора жёлтых карточек в течение сезона (по регламенту 4 жёлтых карточки = дисквалификация на один матч).

Среди нарушителей числятся также Галина Гейбиева – 2 жёлтых, Камилла Абашилова, Ирина Дричева, Ксения Кузищина, Анна Пешехонова, Ульяна Рыжих и Кристина Яковенко – по одной.

Крайний защитник «Динамо» Светлана Елисеева собрала больше всех предупреждений в этом сезоне в нашей команде

Крайний защитник «Динамо» Светлана Елисеева собрала больше всех предупреждений в этом сезоне в нашей команде

Сезон-2022, ставший для ЖФК «Динамо» серебряным, завершён. Но мы уже с нетерпением ждём следующего сезона и новых успехов любимой команды!

Чтобы скоротать время до старта следующего сезона ЖФК «Динамо», читайте интервью наших девушек в специальной рубрике «Леди Д», которые мы делали в течение всего этого сезона.

Лиана Котельникова: «Тренировка 8 марта? Очень на это надеюсь!»

Кристина Комиссарова: «Утром позвонил тренер, вечером я уже была в «Динамо»

Арина Таранченко: «Сразу стало понятно, что в «Динамо» собирается сильная команда»

Жозе-Диана Памен Тчато: «Одним из первых с переходом в «Динамо» поздравил Клинтон Н’Жи»

Ирина Дричева: «После игры навалилась приятная усталость и мысль: мы победили Англию!»

Алина Чистякова: «Попала в гости к Роберто Карлосу. Думала, это обычный футболист»

Галина Гейбиева: «Первые бутсы подарил воспитатель в детском доме, бывший баскетболист»

Варвара Рубцова: «В 18 лет накрыла такая депрессия, что забыла про футбол на 2 года»

Камилла Абашилова: «Самая дорогая покупка – кроссовки за 26 тысяч и телефон в кредит»

 

И, конечно, смотрите выпуски нашего влога «Между нами, девочками», которые вы так полюбили. Мы собрали их все в одном месте – вот по этой ссылке!