Гол Божич на последних секундах спас «Динамо» от разгромного поражения в матче с ЦСКА

# Суперлига
Эмоции Марины Фёдоровой

Команда Сергея Лаврентьева терпит четвёртое поражение подряд от столичного клуба в этом сезоне.

Предварительный этап завершался для нашей команды двумя подряд московскими дерби – с «Чертаново» и «Локомотивом». В первом одержана важная победа, второе бело-голубые проиграли. Тем не менее, 4-е место в турнирной таблице подопечные Сергея Лаврентьева сохранили, а перед стартом заключительного этапа даже улучшили.

По регламенту Суперлиги, после окончания предварительного этапа очки, заработанные командами на этом этапе, делятся пополам с округлением в меньшую сторону. Таким образом, финальный раунд наша команда начнёт также на 4-м месте, но с 20 очками в активе. Соответственно поделились очки и у наших соперников: ЦСКА – 31, «Зенит» – 28, «Локомотив» – 25, «Звезда-2005» – 19, «Рязань-ВДВ» – 14.

Таким образом, если после завершения первого этапа отставание от идущего третьим «Локо» составляло 9 очков, то сейчас – всего 5. Как говорится, почувствуйте разницу.

Кстати, всё о старте заключительного этапа, расписании матчей «Динамо» и его соперниках можно прочитать в специальном материале на нашем сайте.

Другой вопрос, что теперь в соперниках у «Динамо» будут исключительно команды из топ-6 чемпионата. При этом со своими прямыми конкурентами за место в тройке (ЦСКА, «Зенит», Локомотив») бело-голубые сыграют на выезде. В этой ситуации в домашних матчах со «Звездой-2005» и «Рязанью-ВДВ» победы и 6 очков нужны как воздух!

Впрочем, до этих игр ещё далеко, а вот очередная, уже четвёртая в сезоне, встреча с ЖФК ЦСКА – уже здесь и сейчас. Очевидно, что ни до матча, ни по его ходу вряд ли у кого-то были сомнения в абсолютном фаворитизме армейской команды в предстоящем поединке. Слишком уж неравен был расклад сил в сравнении двух клубов – вице-чемпиона Суперлиги прошлого сезона и свежеиспечённого обладателя Кубка России-2023 с дебютантом высшей лиги российского женского футбола.

Играть с лидером сезона – задача изначально архисложная, начинать с ним борьбу за медали – сложнее вдвойне. Статистика личных встреч по ходу этого сезона оптимизма, конечно, не добавляла: два поражения в Суперлиге (0:3 и 1:2) и разгром в 1/8 Кубка страны (1:4). С другой стороны, ещё одно поражение от армейского коллектива вряд ли бы сильно повлияло на настрой динамовской команды, а вот положительный результат может и окрылить.

Новости ЖФК "Динамо" Москва | Гол Божич на последних секундах спас «Динамо» от разгромного поражения в матче с ЦСКА. Официальный сайт клуба Динамо.

Начало матча, впрочем, как и весь последующий его ход, напомнили большинство игр между ЦСКА и «Динамо» в этом сезоне. Безусловное доминирование с первых минут лидеров Суперлиги и свежеиспечённых обладательниц Кубка России против достойного сопротивления со стороны бело-голубых. Впечатление о котором периодически смазывали ненужные ошибки динамовских футболисток в атаке и на подходах к своим воротам.

Если хозяйки взялись за добывание гола с самых первых секунд встречи, то первая осмысленная атака динамовской команды случилась на 16-й минуте и завершилась на подступах к штрафной армейского клуба. Не смогли создать что-то опасное Марина Фёдорова и Кайлан Уиллиамс.

Зато следующий момент «Динамо» чуть было не закончился назначением пенальти в ворота ЦСКА. Это снова Фёдорова била из штрафной, мяч попал в армейскую футболистку, после чего главный арбитр Ксения Горячева сразу дала свисток, указывая на 11-метровую отметку, но... Это была лишь фиксация нарушения в атаке со стороны «Динамо».

Интересно, что с этого эпизода стартовал, наверное, лучший отрезок игры бело-голубых в атаке.  Буквально через 5 минут после пенальти-фантома Фёдоровой могла сотворить уже настоящий гол Фаузия Нажэмба. Могла угандийка замкнуть подачу с левого фланга Уиллиамс, но не попала по мячу как следует. А вот это уже было совсем обидно!

Тем более, что усилили своё давление динамовки на ворота ЦСКА и при везении могли и дожать ситуацию до гола. Опять же Нажэмба, а потом и Хелена Божич были близки к открытию счёта, но нули по итогам первого тайма так и остались на электронном табло домашней арены ЦСКА в Химках.

Кайлан Уиллиамс

А вот во второй половине, к сожалению для динамовких игроков и болельщиков, армейская команда всё расставила по местам. Причём начала это делать сразу после перерыва, не дав нашим девчонкам опомниться и переварить установки главного тренера. Угловой на 48-й минуте армейки разыграли как на тренировке: подачу Надежды Смирновой в борьбе с динамовскими защитницами замкнула Юлия Мясникова, положив начало уверенной победе своей команды.

Если хозяйки не намерены были останавливаться на достигнутом, то тренерскому штабу бело-голубых надо было что-то придумывать, чтобы вернуться в игру. Пытались нащупать свою игру в атаке динамовки, где главной действующей силой по-прежнему оставались Фёдорова и Нажэмба. Правда, из всех возможных атакующих действий бело-голубые по-прежнему предпочитали бить издалека, что успеха им не приносило. Нехитрые и предсказуемые удары подопечных Сергея Лаврентьева оставались лёгкой добычей Елизаветы Щербаковой.

Так продолжалось до 71-й минуты, когда случилось настоящее дежа вю. Опять угловой ЦСКА с левого края, опять подача Смирновой и… опять гол! Только в этот раз подачу с углового замкнула Маргарита Черномырдина – 0:2. Так решили все свои вопросы армейские футболистки, а динамовки игрой на стандартах сами лишили себя шансов на удачный результат.

Выход на замену Ирины Дричевой может и должен был как-то внести искорку в динамовскую атаку, но в этот вечер игра наших девушек в защите тушила любые атакующие порывы. Почти перед окончанием основного времени самый обыкновенный удар Мясников из-за пределов штрафной после ошибки Дианы Пономарёвой, пропустившей мяч сквозь руки, окончательно похоронил все шансы «Динамо».

Гол Божич, кстати, тоже после розыгрыша стандартного положения Кристиной Комиссаровой и Кариной Баклановой, лишь подсластил горькую пилюлю четвёртого подряд поражения «Динамо» в играх с ЦСКА в этом сезоне…

Фаузия Нажэмба была одной из самых активных в нашей команде, но и ей не дали ничего сделать армейские защитницы

Следующий матч «Динамо» сыграет 4 ноября – в Новогорске против ЖФК «Звезда-2005». Начало встречи – в 12:00 по московскому времени.