Феноменальный гол Дричевой принёс «Динамо» победу над «Краснодаром»

# Суперлига
Феноменальный гол Дричевой принёс «Динамо» победу над «Краснодаром»

Бело-голубые добиваются второй победы подряд и выходят из апрельского кризиса.

В процессе подготовки к матчу с «Краснодаром» в Новогорске бело-голубые получили две новости – традиционно хорошую и плохую.

Хорошая заключалась в том, что «Динамо» пережило и наконец оставило позади не самый удачный для себя месяц. В прошедшем апреле бело-голубые победили всего раз в четырёх матчах (аутсайдера сезона – «Крылья Советов»), сыграли нулевую ничью с «Ростовом» и результативную ничью со «Звездой-2005» (обидную, если судить по ходу самой игры), проиграли в равной игре чемпиону Суперлиги «Зениту» в Санкт-Петербурге. Ещё одна апрельская печаль – лишь 4 забитых мяча за месяц. Причём забивали в «Динамо» всего два человека – дублями выстрелили Кайлан Уиллиамс и Фаузия Нажэмба. Это, конечно, добавило некоторой эксклюзивности в голосование за лучший гол месяца, которое прошло на этой неделе на сайте и в соцсетях клуба.

Ну а плохая – как будто напоминание об апрельских страданиях в май перешла дисквалификация Елены Шестернёвой, которую та получила в предыдущей игре в Самаре. За две подряд жёлтые карточки, одна из которых была выписана главным судьёй Кристиной Саакян за неспортивное поведение динамовской нападающей. Та слишком саркастично отреагировала на предупреждение за фол на самарской футболистке.

В общем, совсем с чистого листа начать новый месяц у подопечных Сергея Лаврентьева в любом случае не получилось бы. Но вот показать что-то новое в игре и начать май с победы – вполне было по силам. Благо домашняя встреча с «Краснодаром», тоже пережившим немалые трудности в апреле (3 поражения, 1 ничья, 2 забитых мяча), это позволяла.

Лучший игрок апреля и автор лучшего гола месяца Кайлан Уиллиамс

Лучший игрок апреля и автор лучшего гола месяца Кайлан Уиллиамс

И снова главный тренер «Динамо» удивил стартовым составом – в этот раз с первых минут на поле появились Ксения Кузищина и Ирина Дричева, для которых это стало первым полноценным появлением в Суперлиге. Кроме того, пару центральных защитников составили Хелена Божич и Карина Бакланова, а Тияна Матич из центра полузащиты переместилась на левый фланг.

Как уже сложилось в этом сезоне, дебют матча не стал откровением для соперника «Динамо». Из череды не слишком опасных атак можно выделить разве что гол Кузищиной на 15-й минуте, отменённый арбитром Верой Опейкиной из-за нарушения со стороны бело-голубых в штрафной площади «Краснодара». Гол хоть и не был засчитан, но надежда на то, что бело-голубые это скоро исправят, окрепла.

Ждать пришлось недолго. На 33-й минуте та же Опейкина сначала не впечатлилась падением в краснодарской штрафной Кайлан Уиллиамс, но когда спустя 4 минуты ситуация повторилась, была вынуждена признать нарушение со стороны краснодарок и назначила 11-метровый. Американская нападающая повторять ошибки прошлого не стала и уверенно забила с точки, обеспечив команде хорошее настроение на перерыв.

Лиана Котельникова

Лиана Котельникова

Второй тайм, с одной стороны, можно назвать именем гола Ирины Дричевой, с другой – признать личным подвигом Лианы Котельниковой.

Начиная с 48-й минуты, когда вышедшая на замену Карина Самойленко прямой ногой въехала в голень Лианы и чудом не отправилась отдыхать, и далее почти до самого финального свистка Котельникова с пугающей регулярностью попадала в неприятные и даже жутковатые ситуации, когда ей жёстко доставалось. Оправившись от болезненного стыка с Самойленко и вернувшись на поле, полузащитник то и дело вынуждена была обращаться за помощью к медицинскому штабу команды. Тем не менее, свой матч на зубах Лиана довела до конца – через пот, кровь и слёзы. За что, конечно, удостоилась отдельного признания от болельщиков.

Ну а шедевр имени Ирины Дричевой сможет претендовать не только на традиционное голосование на лучший гол по итогам месяца, но и всего сезона Суперлиги! Фирменный дриблинг и обыгрыш соперника в пределах штрафной завершился не менее фирменным обводящим ударом в дальнюю девятку ворот Кристины Алёшиной. Тем ценнее это обстоятельство выглядит ещё и потому, что гол стал дебютным для 16-летней футболистки в Суперлиге!

И хотя состоялся он на 58-й минуте, когда впереди ещё было более получаса игры, гол стал главным событием тайма и, по сути, предопределил итоговый результат в пользу «Динамо». Шансов перевернуть такой матч гости Новогорска практически не имели. Бело-голубые же одержали вторую победу подряд и вернулись в четвёрку лучших чемпионата.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Радость Ирины Дричева после первого гола в Суперлиге

Радость Ирины Дричева после первого гола в Суперлиге

Следующий матч «Динамо» проведёт в субботу, 13 мая, в Казани – против ЖФК «Рубин».

Начало встречи – в 11:00 по московскому времени.