«Динамо» вырывает у «Ростова» победу в меньшинстве и сохраняет место в топ-3

# Суперлига
Элина Самойлова (№8) только что забила гол, который принёс «Динамо» третью подряд победу на старте сезона

Бело-голубые продолжают выигрывать – на этот раз героически побеждают в Ростове-на-Дону.

Отменённый из-за трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холл» 3-й тур Суперлиги поставил чемпионат на двухнедельную паузу. Свой матч бело-голубые после суперпобеды над «Локомотивом» (3:0) должны были сыграть 23 марта в Новогорске с другим грандом – «Зенитом», действующим чемпионом и одним из главных претендентов на золото в этом году. Игра будет сыграна позже, её дата пока не определена.

Насколько сильно вынужденная пауза повлияла на команду, сказать сейчас сложно. Многое в этом смысле должна была показать встреча в Ростове-на-Дону. Продолжит ли разыгравшееся на старте сезона «Динамо» показывать свою уверенную игру? Будет ли команда под руководством Сергея Лаврентьева делать это в матчах не только с фаворитами, но и, скажем так, с середняками лиги, каким по результатам прошлого сезона можно назвать «Ростов»? Да ещё на непростом с точки зрения логистики выезде – втором за неполный месяц после поездки в Краснодар в 1-м туре.

Впрочем, вопросов к ближайшему сопернику бело-голубых тоже хватало. Команда с юга России в межсезонье сменила тренера – вместо Натальи Карасёвой, работавшей в клубе с момента создания, на тренерский мостик пришел Игорь Гаврилин. Экс-тренер «Рязани-ВДВ» не чужой «Динамо» человек – в 90-е провёл несколько матчей в основной команде, а в 1994-м недолго поиграл в одном клубе с Сергеем Лаврентьевым, ныне главным тренером женского «Динамо». В прошлом сезоне «Ростов» закончил чемпионат на 7-м месте (кстати, худший для него результат за всё время), а этот начал с поражения как раз от «Зенита».

Интересно, что к 4-му по счёту туру Суперлиги ростовчанки провели… один матч. Дело в том, что первый тур нового сезона из-за особенностей нынешнего регламента Суперлиги подопечные Гаврилина пропустили, поэтому чемпионат для них начался только 16 марта – и сразу матчем с действующим чемпионом «Зенитом», который они проиграли дома (0:2). Далее – отмена 3-го тура и перерыв в играх на две недели.

Так что встреча на берегах Дона действительно должна был многое прояснить в состоянии обеих команд и дать ответы на некоторые вопросы.

Кристина Комиссарова и Елена Шестернёва пытаются запутать защитниц «Ростова» при розыгрыше штрафного удара

Первая половина игры сложилась самым странным образом для обеих команд. То ли этому виной стала жаркая погода, установившаяся в воскресенье в Ростове-на-Дону, термометры показывали +25 градусов, то ли незапланированный простой на две недели из-за отменённого тура в прошлые выходные. Если «Ростов» с его одним матчем за 4 тура ещё можно понять, то что случилось с «Динамо», пока только придётся осознать.

Возможно, сказалось, что весь первый тайм подопечные Сергея Лаврентьева находились под прессингом хозяек поля. Создать что-то полезное у чужих ворот наши девушки смогли лишь… на 36-й минуте, когда Елена Шестернёва смогла вырваться наконец на оперативный простор и приблизиться к ростовским воротам. Правда, дотянуться до уходящего мяча она так и не смогла, как и пустить его мимо голкипера Екатерины Уласевич.

Очередной парадоксальный момент в игре нашей команды случился буквально пять минут спустя после эпизода с Шестернёвой. Парадокс в том, что бело-голубые… забили гол и сразу после этого имели выход один на один! И всё это было в исполнении одной футболистки – Элины Самойловой. Правда, и в том, и в другом случае судейская бригада во главе с Александрой Пономарёвой зафиксировала офсайд – и всё оказалось зря. Хотя… Автор этих двух нереализованных супермоментов ещё скажет своё слово во втором тайме. Но это будет уже совсем другая история.

А пока на перерыв команды ушли с нулями на табло и надеждами на второй тайм.

Главный судья встречи Александра Пономарёва отменяет первый мяч Элины Самойловой из-за офсайда

Вторая половина встречи в Ростове-на-Дону для бело-голубых началась по-настоящему шокирующе. Не прошло и минуты с возобновления игры, как основной центральный защитник Хелена Божич увидела перед собой красную карточку. Не веря своим глазам, черногорка смотрела то на краснеющий в руке Пономарёвой прямоугольничек, то на самого главного рефери. Однако, решение было принято окончательно и бесповоротно.

Целый тайм «Динамо» предстояло провести в меньшинстве. И как это не раз уже бывало в истории футбола – пострадавшая команда стала играть только лучше! Конечно, начало тайма осталась за «Ростовом»: пока динамовки перестраивались и пытались понять, как им играть дальше, хозяйки создали несколько опасных моментов, парочка которых тянула и на приставку «супер». Однако, справившись с первым шоком и накатами ростовчанок, получивших численное преимущество, динамовские футболистки чуть успокоили игру, а затем и начали постепенно отодвигать дерзких и на самом деле грубо игравших хозяек поля от своих ворот и даже штрафной площади. Доказательством тому стали дальние удары подопечных Игоря Гаврилина, к которым они стали прибегать всё чаще и чаще, за неимением успехов в позиционной игре. К 75-й минуте «Ростов» явно обозначил акцент на это.

И тут случился ещё один перевёртыш в этом поистине удивительном матче. На 77-й ростовчанки наконец добились успеха и отправили мяч в ворота Дианы Пономарёвой, только вот сделали это точно так же, как динамовки в первом тайме – то есть из офсайда. Нет гола!

Проходит пару минут, москвички получают право на штрафной удар с левого фланга. Хорошо навешивает Мария Дигурова, в борьбе с защитницей Юлия Бессолова переводит мяч вперёд к воротам, а там… Там уже ждёт своего неутомимая Элина Самойлова, которая аккуратно замыкает перевод от капитана и выводит команду вперёд! В меньшинстве, за 10 минут до конца матча!

После такого в шоке оказались уже хозяйки. А вот выйти из него и что-то сделать они уже не успели. Таким образом, просто выстраданный гол Элины Самойловой приносит нашей команде героическую победу в меньшинстве в Ростове-на-Дону и уже 9 очков на старте сезона!

Через мгновение Элина Самойлова отправит в ворота ростовчанок победный гол!

Следующий матч «Динамо» сыграет 20 апреля – в Новогорске против ЖФК «Крылья Советов».