«Динамо» выигрывает первое дерби в сезоне невероятным разгромом «Строгино» – 11:1!

# Winline Кубок России
Дубль Милены Никитиной (крайняя слева) положил начало разгрому «Строгино»

Бело-голубые в своём дебютном матче 1/16 финала Winline Кубка России не оставили камня на камне от столичной команды.

Начиная с 20 мая, то есть менее чем за месяц, московское «Динамо» сыграло 5 матчей, из них 4 – дерби. Уникальная серия из игр со столичными командами пришлась не только на Суперлигу, основной турнир, в котором участвуют бело-голубые, но и распространилась на совершенно новые для динамовок соревнования – Winline Кубок России.

В прошлом сезоне клуб ограничился выступлениями в Молодёжной лиге, не вступая в баталии национального кубка, но в этом, как команда Суперлиги, пропустить его никак не мог. Как дебютант, «Динамо» стартовало с 1/16 финала, вместе с другими командами Суперлиги, занявшими в предыдущем году места в нижней части турнирной таблицы, а также с клубами из дивизионов рангом ниже. Впрочем, говорить о слабости соперника бело-голубых перед началом матча точно не приходилось.

Чемпионки Первой лиги-2021 и действующие бронзовые призёрки турнира из Строгино уже не раз доказывали свою состоятельность на самых разных уровнях российского женского футбола. В том же сезоне-2022 столичная команда добилась своего лучшего результата в Winline Кубке России – добралась до 1/8 финала, где в дело вступают главные фавориты в борьбе за второй по значимости трофей сезона. И дала там бой другой знаменитой футбольной школе столицы – ЖФК «Чертаново» (1:2). Так что недооценивать соперника, тем более на его поле, было ни в коем случае нельзя.

Кроме того, для команды Сергея Лаврентьева этот матч становился ещё и делом престижа – уступить в четвёртом столичном дерби подряд было бы уже перебором. Для продолжения дальнейшей борьбы с сильнейшими мира Суперлиги победа была нужна как свежий воздух в Строгинской пойме, где располагается стадион «Янтарь», домашняя арена ЖФК «Строгино».

На счету Фаузии Нажэмбы хет-трик в ворота команды из Строгино

Сказать, что болельщики вдохнули свежего воздуха полной грудью – ничего не сказать! Они устроили на «Янтаре» настоящий ураган. Хозяйки продержались ровно 15 минут – дальше началось что-то невероятное.

Всё началось с дубля Милены Никитиной, которой для этого понадобилось всего 5 минут. Затем свою версию футбольного дубля представила Фаузия Нажэмба – у неё это заняло 2 минуты! Следующим кандидатом на лучший дубль матча стала Марина Фёдорова: сначала полузащитник открыла свой голевой счёт с пенальти, а спустя три минуты забила и с игры.

На этом динамовский голепад в первом тайме не закончился: в гонку бомбардиров отдельно взятого матча со «Строгино» включилась Екатерина Сергеева. Ну а завершила рекордный тайм своим хет-триком Фаузия Нажэмба – 8:0!

Неизвестно, что говорили главные тренеры своим командам в перерыве, если вообще что-то надо было говорить в такой ситуации, но ход игры не сильно изменился. Всё такие же ураганные атаки бело-голубых, всё так же много голов, и даже иногда те же герои. На 56-й минуте в число оформивших дубль в ворота «Строгино» вошла Сергеева, а двумя минутами ранее мяч своему бывшему клубу забила Галина Гейбиева, воспитанница строгинской футбольной школы.

Уйдя на второй десяток голов, динамовки не стали останавливаться. 11-й мяч – на счету Ксении Кузищиной! А вот дюжину девчонки выбить не смогли – капитан «Динамо» Карина Бакланова свой гол с пенальти забить не смогла.

Слабым, конечно, но утешением для строгинок стал гол престижа в концовке встречи. Счёт на табло получился очень красивым – 1:11. «Динамо» наконец выигрывает первое дерби в сезоне и двигается в Winline Кубке России дальше. Теперь в 1/8 финала нашу команду ждёт очередное дерби – на этот раз против действующего обладателя трофея ЖФК ЦСКА. Встреча предварительно состоится 8 июля и пройдёт на домашнем поле «Динамо».

Полностью сетку плей-офф Winline Кубка России-2023 можно посмотреть на нашем сайте по этой ссылке или на официальном сайте турнира.

Там же можно ознакомиться и с подробным календарём Winline Кубка России в сезоне-2023.