«Динамо» увозит из Самары третью победу в сезоне и теряет Шестернёву

# Суперлига
Кайлан Уиллиамс стала главным действующим лицом матча против «Крыльев Советов»

Команда Сергея Лаврентьева справилась на выезде с «Крыльями Советов» (2:0) даже без удалённой Елены Шестернёвой.

Встреча двух дебютантов на высшем уровне – это всегда интересно, будь то пересечение в мужском или женском футболе. А в случае с «Динамо» и «Крыльями» – это ещё и продолжение противостояния, которое началось в Молодёжной лиге. Ещё вчера команды боролись друг с другом на уровне молодёжек за медали первенства и делали это успешно: бело-голубые с ходу забрали серебряные медали, самарские футболистки – бронзовые. Сегодня эти же коллективы уже пытаются найти своё место под солнцем среди сильнейших клубов в Суперлиге.

И делают это они по-разному. В отличие от неожиданного успеха в Молодёжной лиге в прошлом сезоне, в этом обе команды испытывают ожидаемые проблемы и трудности. Если москвички идут в чемпионате более-менее ровно – 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения и промежуточное 6-е место в турнирной таблице Суперлиги – то «Крылья» в элите женского футбола пока смотрятся действительно новичками. Команда Галины Комаровой в 6 турах ни разу не выиграла, сыграв два раза вничью и 4 матча проиграв. Но, пожалуй, самое неприятное для волжанок даже не это, а то, что за 6 игр они сами ни разу не забили, а пропустили пока больше всех в лиге – 16 мячей. Даже у явного аутсайдера сезона, красноярского «Енисея», пропущенных голов меньше.

Конечно, с такими результатами и место в таблице соответствующее – предпоследнее, 11-е. Впрочем, все серии рано или поздно заканчиваются, и почему бы команде из Самары не сделать это в матче с таким же дебютантом, как и она сама? Тем более, у себя дома.

Милена Никитина снова заняла место в стартовом составе бело-голубых

Бело-голубые тянуть с вопросом о победителе не стали. Уже на 2-й минуте мяч в самарские ворота отправила Марина Фёдорова, однако секунду спустя помощник главного судьи на бровке подняла флажок – офсайд! Но оптимистичного настроения момент всё равно прибавил.

Забавно, что буквально через минуту могла открыть счёт Елена Шестернёва, но оказалась неточна. Правда, и в этот раз гол был бы незасчитан – и снова из-за положения вне игры у динамовской нападающей.

В следующие 20 минут подопечные Сергея Лаврентьева буквально прижали к стенке хозяек «Металлурга»: моменты имели Фёдорова, Кайлан Уиллиамс, Карина Бакланова, Лиана Котельникова. Как говорится, гол в ворота голкипера «Крыльев» Елены Станововой назревал.

Созрел окончательно он на 23-й минуте. Шестернёва с края штрафной навесила во вратарскую, где Уиллиамс головой отправила мяч по центру ворот, но мимо Станововой – 1:0!

17-й мяч в сезоне пропустила самарская команда, а разность мячей составляла в тот момент 0-17 – худший показатель в Суперлиге. Правда, здесь и сейчас это совсем не значило, что бело-голубым можно было расслабиться и спокойно доигрывать матч. Как минимум ещё один гол команде точно не помешал бы.

И он подоспел – причём в самый подходящий момент. Не прошло и 10 минут с первого гола. После подачи в штрафную Марины Фёдоровой хорошо поборолась Уиллиамс, мяч рикошетом оказался перед Миленой Никитиной, которая просто внесла его с ленточки в пустые ворота. Правда, сайт Суперлиги в своём протоколе спустя несколько минут переписал гол на Кайлан Уиллиамс. Видимо, мяч всё-таки пересёк линию ворот раньше, чем его добила Никитина.

Как бы то ни было, 2:0 – надежда на первую победу в четырёх матчах перешла в твёрдую динамовскую уверенность!

Удаление Шестернёвой перед самым перерывом хоть и не сильно её поколебало, но показалось одновременно и несправедливым, и слишком эмоциональным. Всё-таки две жёлтые карточки за минуту – это больше эмоции, чем серьёзный проступок. Если первую нападающая получила за фол на самарчанке, убегавшей в быструю контратаку, то второй горчичник – за саркастические аплодисменты в адрес главного судьи Кристины Саакян. Та сарказма не оценила и выписала форварду отдых на второй тайм и следующий матч.

Елена Шестернёва смогла помочь команде лишь в первом тайме

Второй тайм хозяйки начали с двух замен: с одной запланированной и второй вынужденной, по травме. Всё в течение 5 минут после возобновления игры. Эмоций и опасности у динамовских ворот это если и прибавило, то ненадолго. Уже на 65-й минуте Уиллиамс могла оформлять хет-трик, но в последний момент защитница «Крыльев» вынесла мяч головой с ленточки ворот, а Тияна Матич на добивании зарядила выше цели.

После этого вернулось уже привычное по первому тайму чувство – гол в ворота самарской команды назревает. Точку должна была ставить Лиана Котельникова, которая мяч, срикошетивший после удара Фёдоровой, с пары метров отправила выше ворот. Самарских футболисток хватило лишь на то, чтобы пару раз огрызнуться и прорваться к воротам Таранченко, чтобы там безрезультатно с мячом расстаться.

Динамовские же футболистки при не самой зрелищной игре свою главную задачу выполнили на 100 процентов – победили и прервали безвыигрышную серию, которая растянулась на три матча.

Марина Фёдорова разгоняла атаки динамовской команды и стала одним из героев в составе бело-голубых

Следующий матч «Динамо» сыграет дома 6 мая – против ЖФК «Краснодар». Начало встречи – в 18:00 по московскому времени.