«Динамо» уступило «Спартаку» в дерби молодёжных команд

# ЖФК Динамо U-21
Ксения Скотникова в борьбе за мяч с футболистками «Спартака» не церемонилась

Первое в истории дерби женских молодёжных команд «Динамо» и «Спартака» завершилось в пользу красно-белых (1:3).

Московский «Спартак» – еще одно серьёзное испытание для молодёжного «Динамо». Команда, перед стартом сезона представлявшая из себя темную лошадку, «выстрелила» в предварительном этапе, уверенно вышла во второй раунд, где уже показывает неплохой футбол – в первом туре красно-белые на своём поле обыграли крепкий «Ростов» со счётом 3:1.

А вот динамовкам сразу же попался чемпион – встреча со столичным ЦСКА хоть и завершилась в пользу армейцев (3:1), однако оставила смешанные чувства. Неудачный первый тайм и уверенный второй вселяли надежду на то, что дальше наша команда наберёт обороты и начнёт играть в свой футбол.

В стартовом составе на поле вышли Таранченко, Сеноедова, Волобуева, Голубева, Орлова, Греули, Колесникова, Яковенко, Багаутдинова, Скотникова и Разворотнева. С первых минут пошла обоюдоострая игра с многочисленными подходами к воротам, но голевыми эти моменты пока не становились. И всё же острее поначалу были гости, которые активно задействовали фланги и нагнетали обстановку в динамовской штрафной.

Тренерский штаб «Спартака» призывал своих игроков к контролю мяча, и минуте к десятой этот самый контроль красно-белые получили. Бело-голубые ответили уверенными действиями на чужой половине поля, но пока не получалось в завершающей стадии атаки – не было последнего паса, последней передачи. Наиболее активным был левый фланг, где играли Сеноедова и Скотникова, именно от них исходила основная угроза воротам Дианы Новиковой.

Два перспективных момента было у Яковенко, и оба раза Кристина била выше ворот, хотя было действительно опасно. Гости ответили выходом один в один, но Таранченко уверенно зафиксировала мяч. Игра окончательно раскрылась, и казалось, что вопрос о забитых мячах оставался лишь делом времени.

На деле всё было не так просто. Обе команды неплохо играли в обороне, да и вратари здорово страховали защитников. Пожалуй, главный момент тайма был у всё той же Яковенко, которая на 25-й минуте фактически вышла один на один, перекинула голкипера «Спартака», но мяч разошёлся со штангой в каких-то считанных сантиметрах.

Но гол всё-таки состоялся, правда, в ворота «Динамо». Кулешова здорово обработала мяч, сделала ювелирную подачу в штрафную, где Холматова замкнула головой – 0:1. Красно-белые, получив мощный заряд уверенности, побежали вперёд и ещё не раз угрожали воротам Арины Таранченко.

Ближе к концу первого тайма хозяева добавили в активности и стали играть гораздо быстрее. И эта полезная агрессия принесла плоды. На 43-й минуте динамовки заработали право на одиннадцатиметровый. К точке подошла Орлова и точно пробила в правый угол – 1:1.

На перерыв соперницы ушли при равном счете.

Анастасия Орлова только что сравняла счёт точным ударом с 11-метровой отметки

Начало второй половины активнее провели гостьи. Спартаковки подали серию угловых, а также плотно осели в штрафной бело-голубых. Нужно было отодвигать игру от своих ворот и постепенно это сделать удалось. Однако красно-белые по-прежнему были острее. При этом свои моменты были и у нашей команды, но подводила реализация. Да и сидели на своей половине динамовки слишком глубоко, ресурсов на полноценные атаки не хватало, приходилось ждать подключения остальных.

К сожалению, активность гостей вновь дала результат. После очередного стандартного положения у ворот Арины Таранченко мяч нашёл голову Кардамоновой, и счёт стал 1:2 в пользу «Спартака». Тренерский штаб «Динамо» освежил игру, выпустив на поле Линникову и Гуськову, однако практически сразу бело-голубые пропустили третий гол, упустив одинокую Петрунькину, которая прицельно пробила издали – 1:3.

Следует отметить и Таранченко, которая неоднократно спасала свои ворота. Чего только стоит сейв на 70-й минуте, когда Арина предотвратила выход один на один и здорово отбила мяч.

Динамовки старались и приложили максимум усилий, но отыграться не смогли. Первое в истории московское дерби «Динамо» и «Спартака» на уровне женских молодежных команд осталось за красно-белыми.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Арина Таранченко отражает очередную опасность у своих ворот

Следующий матч «Динамо» U-21 сыграет 23 июня – в гостях против ЖФК «Локомотив». Начало встречи – в 18:00 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!