«Динамо» уступило чемпиону Молодёжной лиги

# ЖФК Динамо U-21
В игре Арина Таранченко

Второй этап молодёжного первенства бело-голубые начали с выездного поражения от ЖФК ЦСКА (1:3).

Заключительный этап Молодёжной лиги команда Михаила Кобякова открывала в гостях против ЦСКА, действующего чемпиона турнира. Армейки уверенно выиграли свою группу, одержав шесть побед из шести, и не встретили вообще никакого сопротивления. Динамовки, напротив, испытали ряд проблем, главным образом, против «Зенита», также, как и ЦСКА, претендента на золото чемпионата.

Игра против фаворита, да еще и в гостях – вроде бы заведомо непростая история, если бы не одно обстоятельство. Совсем недавно, в апреле, «Динамо» встречалось с ЦСКА на том же поле и… разгромило чемпиона со счётом 3:0. Об этом помнили и игроки, и тренерский штаб, поэтому, невзирая на товарищеский характер того матча, заноза в сердце футболисток красно-синих точно осталась и поквитаться за то поражение хотелось.

Превратности формата Молодёжной лиги и его календаря таковы, что в прошлом сезоне ЦСКА и «Динамо» не встречались, последние баталии датированы июлем-августом 2022 года, когда соперники обменялись гостевыми победами. С тех пор утекло много воды, да и составы обновились процентов на 80 и у тех, и у других, не говоря уже про тренерские штабы.

Кстати, о составах. На этот раз за динамовский дубль сыграли Таранченко, Петрова и Гейбиева, компанию которым с первых минут составили Голубева, Волобуева, Сеноедова, Орлова, Греули, Разворотнева, Яковенко и Азеева.

Как и ожидалось, хозяева с первых минут захватили инициативу, завладели преимуществом и отличились уже на 4-й минуте – после затяжной атаки первой на добивании оказалась Анастасия Самсонюк и отправила мяч в ворота Арины Таранченко – 1:0. Забитый мяч не выбил гостей из себя, а, напротив, придал дополнительной мотивации – игра в центре поля улучшилась, стали проходить передачи футболисткам атакующей группы, однако закрепиться на половине поля ЦСКА пока не получалось. Немногочисленные попытки выливались в сольные проходы, которые армейки накрывали мини-группами по два-три человека.

Нападающие красно-синих всё больше и больше напрягали оборону гостей, раз за разом проверяя Таранченко, и Арине приходилось часто вступать в игру. Были здесь и красивые сейвы, и удачная игра ногами, однако общая картина оставалась неизменной и временами становилось действительно тревожно. Однако удачные атаки были и у нашей команды. На 22-й минуте Разворотнева здорово нашла дальней передачей Яковенко, но развития эпизод не получил – мяч ушёл на угловой.

Второй гол ЦСКА пришел из ниоткуда. На 26-й минуте Вера Еременко получила мяч в центре поля, подошла к штрафной и неожиданно пробила – мяч по какой-то непонятной траектории залетел в ворота. Отыграть два гола – задача серьёзная, но выполнимая, впереди был еще час. Влетевший ещё спустя шесть минут мяч в ворота Таранченко, похоже, окончательно снял вопрос о победителе матча – ЦСКА полностью владел инициативой и уверенно шёл к своей цели.

Ещё до конца первого тайма тренерский штаб «Динамо» провёл замену – Скотникова сменила Азееву. Однако переломить ситуацию к перерыву не удалось – хозяева были слишком хороши и вели со счётом 3:0.

Галина Гейбиева пытается обыграть полузащитника ЦСКА Веронику Ермакову

На второй тайм вышли Колесникова и Рыжих, сменившие Гейбиеву и Голубеву. Ощутимых изменений в игре не произошло – армейки атаковали, динамовки оборонялись. С появлением на поле Рыжих игра в защите стала более цельной, Ульяна несколько раз выручила и помогла команде предотвратить верный гол. Спасала и Таранченко, отражавшая удары нападающих ЦСКА.

Бело-голубые постепенно отодвигали соперника от своих ворот, и минуте к 60-й игра стала протекать в центре поля. Конечно, красно-синие чаще атаковали и больше владели мячом, но и динамовки играли в контроль мяча, пусть и не всё получалось. И эти усилия дали результат – на 71-й минуте Разворотнева здорово поборолась в центре поля, совершила отбор, получила пространство и прицельно пробила издали прямо под перекладину, оставив не у дел голкипера ЦСКА Асабину – 3:1.

Забитый мяч придал нашей команде уверенности, стало больше перспективных атак и нацеленной на ворота игры. У гостей было ещё минут 15, чтобы исправить ситуацию, вместо подуставшей Греули вышла свежая Шильнова, но больше к своей штрафной армейки бело-голубых не подпустили.

Подведём итоги. «Динамо», имевшее немного моментов, выиграло второй тайм, ЦСКА, давивший всю игру, выиграл матч. Пусть заключительный этап Молодёжной лиги бело-голубые и начали с поражения, однако встреча с чемпионом дала много информации для размышления.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Арина Волобуева начинает новую атаку бело-голубых

Следующий матч «Динамо» U-21 сыграет 14 июня – в Новогорске примет в ЖФК «Спартак». Начало встречи – в 11:00 по московскому времени.