«Динамо» U-21 разгромило «Новосибирск» за один тайм

# ЖФК Динамо U-21
Авторы голов в ворота ЖФК «Новосибирск» Екатерина Сергеева, Галина Гейбиева и Ксения Кузищина (слева направо)

Молодёжная команда бело-голубых уверенно побеждает второй тур подряд – на этот раз дебютантов сезона из Сибири.

Второй тур Молодёжной лиги наша команда проводила дома. После минимальной выездной победы над «Уралом» (2:1) бело-голубые получили день отдыха и продолжили подготовку к встрече с «Новосибирском» в понедельник.

Матч стал знаковым сразу по нескольким причинам. Во-первых, в стартовый состав вернулась Алина Чистякова, последний раз выходившая на поле 19 июля 2022 года и пропустившая из-за травмы 274 дня. Также впервые в сезоне в заявку попала Арина Таранченко (вышла с первых минут).

Гости начали сезон не очень уверенно. В первом туре «Новосибирск» в Санкт-Петербурге крупно проиграл «Зениту» (0:4), поэтому на игру с «Динамо» был настроен максимально собранно. Однако и динамовцы были намерены не отдавать своего.

Нашей команде помогли сразу несколько игроков основного состава. Помимо Таранченко и Чистяковой, в матче приняли участие Сергеева, Гейбиева, Кузищина, Елисеева и Азеева. Все они вышли на поле с первых минут, Щервянина – в перерыве.

Встреча началась с серии интересных атак «Новосибирска», который словно не заметил четырехчасовой разницы и поначалу играл по-хозяйски. Динамовцы организовали первую по-настоящему опасную атаку на 7-й минуте, но удар Сергеевой заблокировал вратарь соперника. Не прошло и трёх минут, как на острие атаки вновь оказалась Сергеева, едва не обокравшая голкипера «Новосибирска» Терихову.

В середине первого тайма игроки «Новосибирска» организовали, пожалуй, самый опасный момент, однако удар нападающего гостей Ольги Щербининой прошел в считанных сантиметрах от штанги. Первые минуты показали, что «Новосибирск» – крепкий орешек и обыграть эту команду будет не так просто.

На удар Щербининой динамовцы ответили дальним выстрелом Кузищиной, но мяч прилетел прямо в руки вратарю. Атакующий треугольник Азеева – Сергеева – Гейбиева раз за разом доставлял проблемы обороне «Новосибирска», но защитники гостей пока справлялись.

На 32-й минуте игроки «Новосибирска» организовали перспективную атаку, но блестящий подкат Светланы Елисеевой отвёл угрозу от ворот «Динамо».

Постепенно инициатива перешла к хозяевам поля: каждая атака бело-голубых была всё более опасной, но в завершающей стадии не хватало хладнокровия и точности.

Первый тайм завершился безголевой ничьей.

В перерыве тренерский штаб нашей команды сделал сразу три замены: Туманова, Демидова и Щервянина сменили Яковенко, Чистякову и Таранченко. Однако рисунок игры кардинально не изменился: забить стремились и те, и другие. И все-таки динамовцы додавили соперника. Гол случился на 56-й минуте: Сергеева сделала прицельную подачу с левого фланга, голкипер «Новосибирска» ошиблась на выходе, мяч нашёл Галину Гейбиеву, и счет в матче был открыт – 1:0!

Забитый мяч придал бело-голубым нужный импульс, команда побежала вперед, опасных моментов стало ещё больше. На 66-й минуте Сергеева вывела Гейбиеву один на один, но удар Гали попал прямо во вратаря. Следом в убойной позиции оказалась Азеева, но Терихова выручила вновь.

«Новосибирск» атаковал редко, но метко. Чего только стоит проход через полполя Ольги Щербининой, который завершился неточным ударом. В ответ гости получили чудо-удар Кузищиной, ставший голевым! Ксения сама поучаствовала в отборе мяча, обыграла соперника и пробила правой ногой точно в левую «девятку» – 2:0!

На 77-й минуте наша команда получила право на одиннадцатиметровый. Сергеева, заработавшая пенальти, сама подошла к точке и пробила точно по центру – 3:0! Игра была сделана, оставался лишь один вопрос – с каким счётом одержат победу динамовцы.

В последние десять минут на поле появились Яковлева и Петрова, сменившие Сергееву и Гейбиеву. В самой концовке убойный момент имела Яковлева: после её удара мяч обстучал обе штанги, но линию не пересёк.

«Динамо» выигрывает второй матч подряд и продолжает свою рекордную победную серию, которая составляет уже 11 матчей!

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Следующий матч Динамо» U-21 проведёт 29-30 апреля, в Новогорске – против молодёжной команды ЖФК «Рязань-ВДВ».