«Динамо» сокрушает «Зенит» на последних минутах и рвётся к вершине!

# ЖФК Динамо U-21
Новости ЖФК "Динамо" Москва" | «Динамо» сокрушает «Зенит» на последней минуте и рвётся к вершине! Официальный сайт клуба Динамо.

Победа над питерской командой (3:2) – пятая подряд для бело-голубых. Но что случилось во втором тайме?

Реваншистские настроения перед матчем с принципиальным для «Динамо» соперником из Санкт-Петербурга были предсказуемы и создавали некоторую нервозность как для тренерского штаба бело-голубых, так и для самих динамовских футболисток. Тут и соперник более чем серьёзный, и ставки за 5 туров до финиша сезона настолько высоки, что любая ошибка может оказаться критичной.

«Наступает время самых ответственных матчей» – так охарактеризовала наступившую футбольную осень полузащитник «Динамо» Анастасия Первушина две недели назад после красивой победы над «Рубином» (3:0). Без сомнений, под этими словами подписалась бы команда в полном составе.

К слову, матч первого круга в Петербурге стал для подопечных Сергея Лаврентьева одним из самых тяжелых – и по игре, и по впечатлению, которое он тогда произвёл. У наших девушек мало что получалось на поле, а исход встречи был предрешён уже в первом тайме, когда питерские футболистки отправили в ворота Арины Таранченко два мяча. Тем интереснее было посмотреть, насколько свежи в памяти динамовок оказались воспоминания о том июньском поединке.

Тайм для будущего музея ЖФК «Динамо»

Ничего похожего на растерянность в питерском матче в первом тайме новогорской игры мы не увидели. Команда Сергея Лаврентьева вышла биться с первых же минут и остановить эту лавину казалось просто невозможно.

4-я минута: шикарную подачу на дальнюю штангу делает Александра Нестерович, а Лиана Котельникова своим коронным ударом головой вонзает мяч в ворота питерского «Зенита» – 1:0!

17-я минута: странное решение голкипера «Зенита» Зухры Толибековой сыграть руками вне пределов штрафной наказывается удалением и назначением свободного удара прямо на линии штрафной площади питерской команды.

19-я минута: идеальное исполнение удара Кристиной Комиссаровой портит статистику и настроение заменившей Толибекову Кристины Ушаковой – 2:0!

По той игре, что показали динамовские футболистки в первые 20 минут, список голов должен был пополниться ещё минимум тремя забитыми мячами. Близки к успеху были Анастасия Первушина и дважды Варвара Рубцова, но этого так и не случилось.

Если когда-нибудь появится музей ЖФК «Динамо», то первый тайм матч с «Зенитом», который состоялся 1 октября 2022 года, должен крутиться на огромной телеплазме круглосуточно.

А вот про второй тайм, вернее, его начало и середину, лучше поскорее забыть.

Сумасшедший камбэк «Зенита» перекрыло безумие «Динамо» на последних минутах

Образцово-показательный первый тайм сменился откровенно выходными настроениями. Ощущение, что работа сделана и можно сэкономить силы (для чего? Матча с «Енисеем» через две недели?), возникло и стало укрепляться буквально с первых минут после возобновления игры.

Абсолютно точно не могло и никогда не будет от тренерского штаба Сергея Лаврентьева установки успокоить игру и доиграть матч на минимальных скоростях. Поверить можно во всё что угодно, но только не в это. Оттого просто не верилось своим глазам, когда чудовищное преимущество бело-голубых имени первого тайма стало таять, словно сахар под осенним дождем, который как раз зарядил в Новогорске почти сразу после перерыва.

И тут уже пошел отсчёт голов «Зенита».

65-я минута: капитан команды с берегов Невы Алёна Андреева откликается на прострел с правого фланга и касанием в упор вбивает мяч в ворота Арины Таранченко. 2:1 – и гости возвращаются в игру!

85-я минута: жёлтая карточка Лиане Котельниковой за фол в центре поля, выход на замену Валерии Азеевой вместо Галины Гейбиевой, суета, надоевший дождь и убойный выстрел Елены Шестернёвой издали, с которым не в силах справиться ещё одна героиня встречи Таранченко. 2:2…

Как-то буднично катилась настолько эмоциональная игра к ничьей, что даже не верилось, что всё так и закончится. Но если первый тайм в исполнении нашей  команды можно записать в музейные, то концовку второго – смело назвать великой!

90+2-я минута: за минуту до финального свистка наши девушки выгрызают угловой, Комиссарова подаёт и своей шикарной подачей находит прибежавшую в зенитовскую штрафную Камиллу Абашилову. Серия рикошетов совершенно не смущает нашего защитника, которая вгоняет мяч в сетку ворот «Зенита», забивает свой первый гол за «Динамо» и приносит важнейшую победу для своей команды!

Ничего эмоциональнее в этом сезоне не было! Будет ли таким же эмоциональным финиш сезона для «Динамо»? Ждать осталось недолго. А сегодня – праздновать!

После победы над «Зенитом» бело-голубые набирают 42 очка и выходят на промежуточное третье место в турнирной таблице. Но это неважно, потому что до первого остался всего один шаг…

Следующий матч «Динамо» проведёт в субботу, 15 октября, в Красноярске – против молодёжной команды ЖФК «Енисей».