«Динамо» снова проиграло «Локомотиву» в дерби

# Суперлига
Разочарование Кайлан Уиллиамс

После поражения в 1/4 финала Winline Кубка России бело-голубые уступили железнодорожницам и в Суперлиге (1:3).

Август 2024 года стал одним из самых трудных месяцев если не во всей истории женского футбольного клуба «Динамо», то, по крайней мере, в этом году точно. Казалось бы, всего три матча перед большой паузой до середины сентября. Но достаточно посмотреть, с кем были эти матчи, чтобы понять, что это был адский марафон: бело-голубые дважды встречались с московским «Локомотивом» (дома и в гостях) и «Зенитом» на выезде. А если еще принять внимание кадровые проблемы, которые свалились на динамовскую команду (на разные сроки выбыли Божич, Кубичная, Дричева, Нажэмба), то впору удариться в какие-то мистические истории.

Тут как всегда важно учитывать и контекст этих поединков, что им предшествовало и чем они сопровождались. Первую встречу с «Локо» наша команда проиграла (1:2) и это поражение завершило выступления бело-голубых в Winline Кубке России. В прошлом сезоне «Динамо» остановилось на стадии 1/8 финала, где крупно проиграло другому гранду нашего футбола – ЖФК ЦСКА (1:4). В этом году подопечные Сергея Лаврентьева добрались до четвертьфинала турнира, но вряд ли это может быть сильным утешением, учитывая, что в полуфинале победителя новогорской дуэли ждало «Чертаново», сенсационно выбившее из кубка питерский «Зенит».

Следующим поединком стал выезд в Санкт-Петербург как раз на игру с «Зенитом». И здесь бело-голубые попали под горячую руку разозлённых своей неудачей в кубке петербурженок. Хозяйки начали с быстрого гола, а к 74-й минуте выигрывали уже со счётом 5:1. Динамовская команда смогла ответить лишь двумя голами Кристины Комиссаровой и Кайлан Уиллиамс, во многом созданными не благодаря, а вопреки – помогли грубые ошибки вратаря «Зенита» Юлии Гриченко. И с одной стороны, встреча в Петербурге принесла бело-голубым долгожданные голы в ворота «Зенита», однако итоговый результат (поражение 2:5) не только продлил неудачи «Динамо» в августе, но и осложнил бело-голубым борьбу за третье место, которую они ведут со «Спартаком» и «Локомотивом».

И вот круг замкнулся – снова встреча с «Локо», только на этот раз не в Winline Кубке России, а в Суперлиге, и не в Новогорске, а на «РЖД Арене» в Москве. И если для «Локомотива» матч на главной арене футбольного клуба стал первым в этом сезоне, то для «Динамо» это вообще первая в истории встреча на стадионе такого уровня.

Так что август-2024 принёс нашему клубу столько эмоций, что можно признать: пожалуй, это был решающий отрезок этого сезона для женской команды «Динамо».

Ламунат Мустафаева в одной из редких атак «Динамо»

Сама игра стала практически копией новогорского матча в начале этого месяца, причём и по результату, и даже по авторам забитых голов.

«Динамо» продолжило удивлять своим стартовым составом. На этот раз тренерский штаб бело-голубых решил сыграть в три центральных защитника: в старте вышли Юлия Бессолова, Жозе-Диана Памен Тчато и Таня Малесия. На флангах в защите – Мария Галай и Камилла Абашилова, а атакующую линию составили Комиссарова – Шестернёва – Мустафаева – Уиллиамс. В общем, очередные эксперименты в стартовом составе, которые, с одной стороны, были вынужденными, с другой, казались жестом отчаяния. Как показала игра, первое впечатление не обмануло.

Совсем не удивило активное начало хозяек «РЖД Арены», где проходил этот матч. Кстати, после матчей на искусственном поле в Новогорске, да и на большинстве арен в Суперлиге, игра на огромном поле с натуральным газоном «РЖД Арены» казалась непривычной для обеих команд, не только для динамовских футболисток.

Однако, с непривычным ощущениями быстрее справились хозяйки арены в Черкизове. Уже на 13-й минуте полузащитник «Локо» Эммануэль Фэйвор сотворила такой красивый гол в «девятку» ворот Дианы Пономарёвой, что напомнила лучшие матчи мужского «Локомотива» на этом же стадионе. Начало получилось обескурающим, тут уж ничего не скажешь.

На то, чтобы собраться с мыслями и наконец организовать что-то опасное в атаке, бело-голубым понадобилось 15 минут. И самое удивительное, что чуть ли не первый же момент в игре мог принести динамовкам успех. После выноса вратарём «Локо» Ангелиной Гайер мяча за штрафную площадь после подачи углового его подобрала Елена Шестернёва и зарядила свой фирменный удар. И только перекладина выручила хозяев!

Железнодорожницы, взбодрённые таким выпадом гостей, снова начали нагнетать на чужой половине поля. Чувствовалось, что явно они не удовлетворились одним голом, хотя и таким красивым и в какой-то степени шальным. Но до поры до времени динамовки отбивались от наскоков красно-зелёных, пока… не стали ошибаться сами.

За несколько минут до свистка на перерыв снова забила Елена Чубрило, две недели назад оформившая дубль в матче 1/4 финала Winline Кубка России. Правда, сейчас сербка воспользовалась неаккуратными действиями капитана «Динамо» Юлии Бессоловой. Тем обиднее получился этот гол и в целом счёт 0:2 в пользу хозяев к перерыву.

Вторую половину «Динамо» начало с двойной замены: вместо Малесии и Мустафаевой вышли Милена Никитина и Тияна Матич. Только вот играть ярко от этих перестановок наши девушки не стали, в отличие от своих соперниц. Серия моментов с участием всё той же Чубрило могла довести счёт до разгромного уже к середине второго тайма.

За это время у бело-голубых был всего один момент, зато очень хороший.  Била прямым ударом со штрафного Элина Самойлова и буквально несколько сантиметров ей не хватило, чтобы отправить мяч мимо Ангелины Гайер. Ну а «Локомотив» и Чубрило своего всё-таки добились: на 78-й минуте новый провал динамовской обороны завершился выходом сербки один на один и уже четвёртым её голом в ворота «Динамо» в двух матчах… Нашла свою команду летний новичок «Локомотива», к сожалению.

Как и в прошлом матче на кубок, подопечных Сергея Лаврентьева хватило на гол в концовке встречи – отличилась Мария Галай после классной передачи Матич, но и в этот раз сильно повлиять на исход матча он не мог.

Снова уступаем «Локомотиву» (1:3), но уже в Суперлиге, и осложняем себе борьбу за третье место и бронзовые медали чемпионата.

Остановить Елену Чубрило в этом матче не могла даже капитан бело-голубых Юлия Бессолова

Следующий матч «Динамо» сыграет 14 сентября – в Самаре против ЖФК «Крылья Советов».