«Динамо» разошлось миром с «Краснодаром» в матче Молодёжной лиги

# ЖФК Динамо U-21
Арина Таранченко в очередной раз отражает опасную атаку краснодарок

Бело-голубые набрали первые очки на втором этапе молодёжного первенства в игре с одним из лидеров сезона (0:0).

«Краснодар» – одна из самых ярких и забивающих команд Молодёжной лиги. За 9 стартовых матчей соперник бело-голубых забил 64 мяча, пропустив лишь 4 – показатели, мягко выражаясь, выдающиеся. На предварительном этапе южанки сопротивления не ощутили вообще, на заключительном тоже пока всё складывается гладко, правда, справедливости ради стоит отметить, что с реальными претендентами на медали «Краснодар» еще не встречался.

Динамовки в этой игре смогли рассчитывать на Николь Греули, которая, как казалось, получила тяжёлую травму в предыдущей встрече с «Локомотивом». Обошлось – Николь отделалась лишь ушибом мягких тканей и попала в стартовый состав на матч с «Краснодаром». Также с первых минут на поле вышли Таранченко, Рыжих, Сеноедова, Никитина, Орлова, Петрова, Яковенко, Разворотнева, Азеева и Гейбиева.

У девчонок было огромное желание прервать затянувшуюся неудачную серию и набрать первые очки на втором этапе, и это рвение замечалось еще до игры, во время традиционного собрания в центральном круге. И первые минуты показали – «Динамо» ни в чём не уступало гостям, хозяева цепко играли в центре и постоянно обостряли ситуацию у чужих ворот. Пару раз в штрафной площади оказывалась Яковенко, но Кристине то не хватало скорости, то передачи были не очень удобными. Тем не менее, факт зафиксировать стоит – динамовки выглядели интереснее.

Прошла треть тайма, а у чёрно-зелёных не было не то, что опасных моментов, но даже подходов к воротам Арины Таранченко, и первый подобный эпизод возник лишь на 16-й минуте, однако он оказался быстро заигран, так как мяч ушёл за пределы поля. Но «Краснодар» не был бы «Краснодаром», если бы не напряг как следует оборону и вратаря соперника – как подтверждение этим словам был сверхопасный удар Каратаевой над перекладиной.

Ответ бело-голубых не заставил себя долго ждать – практически в следующей атаке Никитина плотно пробила в правый от вратаря угол, но мяч разминулся со штангой. Следом был прекрасный сольный проход от Гейбиевой, но мяч застрял в частоколе ног краснодарской защиты и ушёл за линию. Была и интересная атака, на острие которой оказалась Азеева, но Лера залезла в офсайд.

Гости тоже искали свои возможности и, надо сказать, их находили. На 32-й минуте они здорово разыграли штрафной, завершившийся ударом в штангу. В ответ чёрно-зелёные получили контрвыпад с участием Гейбиевой и Разворотневой, но удар Таси оказался неточным. Игроки «Краснодара» стали активнее прессинговать на чужой половине поля, вынуждая хозяев совершать ошибки, но защита бело-голубых была начеку.

В концовке первой половины Гейбиева и Разворотнева проверили Санжаровскую, но, скорее, взяли её на испуг – реальной угрозы воротам «Краснодара» не было.

Первый тайм, динамичный и полный на события, завершился безголевой ничьей.

Николь Греули вернулась на поле, несмотря на повреждение в прошлой игре

Вторая половина началась так же жарко, как и первая – словно не было никакой паузы. Гости могли открывать счёт уже на 48-й минуте, но выручила Таранченко, здорово отразившая удар. Игра по-прежнему шла без центра поля – остроатакующий футбол совершенно точно радовал болельщиков. Во время своей очередной атаки динамовки заработали штрафной, придумали интересный розыгрыш, но удар Греули оказался заблокирован.

Гости не стеснялись фолить и к 54-й минуте заработали уже три жёлтых карточки – особенно доставалось Никитиной, которая чаще других оказывалась на газоне. Тренерский штаб «Краснодара» искал способы изменить игру и сделал две замены подряд, тогда как Михаил Кобяков пока играл стартовым составом.

Постепенно южанки прибрали инициативу к своим рукам, или правильнее сказать, ногам, и это произошло как-то незаметно, ведь до поры до времени игра была равной с небольшим преимуществом «Динамо». К 65-й минуте владение гостей стало уже ощутимым, и хозяевам нужно было что-то придумывать.

А вот с идеями было не всё так просто. Защита чёрно-зелёных играла чётко и слаженно и пройти оборонительные редуты «Краснодара» никак не получалось. В игру раз за разом вступала Таранченко, которая демонстрировала чудеса прыгучести.

На последнюю десятиминутку на поле вышла свежая Варвара Демидова, сменившая Азееву. Однако в штрафной бело-голубых всё ещё было неспокойно. Гости всё ближе и ближе подступались к воротам Таранченко, но Арина по-прежнему держала их на замке. Самый реальный шанс у «Краснодара» был уже в добавленное время, но удар соперника цели так и не достиг.

В итоге игра так и завершилась со счётом 0:0. «Динамо» набирает первые очки на втором этапе, «Краснодар» теряет первые очки в чемпионате.

Впереди у молодежной команды десятидневный отпуск, после которого бело-голубые продолжат подготовку к матчам Молодёжной лиги.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.