«Динамо» разгромило «Ростов» и взлетело на второе место!

# Молодёжная лига

Бело-голубые провели один из лучших матчей сезона, забив четыре безответных мяча команде из Ростова-на-Дону.

Жгучее ростовское солнце против жгучего «Динамо»

Матч с «Ростовом» стал для нашей молодёжной командой третьей подряд выездной встречей. Предыдущие две принесли бело-голубым 4 очка (победа 1:0 над казанским «Рубином» и нулевая ничья в Самаре с «Крыльями Советов»). Классическая схема ещё времён советского футбола до сих пор не давала сбоя - победа дома, ничья на выезде. Однако в этот раз сыграть по проверенной схеме было намного сложнее.

Жгучая жара, установившаяся в Ростове и области (на начало встречи столбики термометра показывали +32 градуса), диктовала условия, казалось бы, не совместимые со зрелищным и интенсивным футболом. Но это только казалось перед началом поединка.

В реальности одна из команд выдала настоящий спектакль и устроила для своих болельщиков голевое пиршество уже в первом тайме! В тысячу раз приятнее, что этой командой оказалось московское «Динамо».

Если первые 15 минут вряд ли можно занести в актив нашей команде, то следующая 30-минутка стала настоящим бенефисом девушек в бело-голубой форме. Сначала Галина Гейбиева с помощью Ирины Дричевой открыла счёт точным ударом в дальний угол, а затем сама Дричева после розыгрыша штрафного с Лианой Котельниковой зарядила в девятку ворот «Ростова» гол невероятной красоты!

Первый тайм завершился также голом в исполнении динамовской команды – Анна Пешехонова забила свой дебютный гол за «Динамо» и отправила команды на перерыв при подавляющем преимуществе бело-голубых! О таком развитии событии перед началом этой игры можно было только мечтать.

Победа и четвертая игра подряд «на ноль» как фирменный знак «Динамо»

Вторая половина встречи получилась не такой яркой и событийной, как её первая часть. Всё-таки и счёт уже позволял гостям не рваться вперёд во что бы то ни стало, и безжалостное солнце сдерживало любые порывы активности. Было понятно, что команда в таких условиях и на таком поле перейдёт на режим экономии сил и эмоций.

Однако, совсем расслабляться было нельзя. Ростовчанки, обиженные такой дерзостью гостей в первом тайме, попытались если не воскресить интригу, то хотя бы порадовать болельщиков, собравшихся в этот жаркий вечер на трибунах стадиона «Новошахтинский». Всё чаще стали появляться моменты у ворот Арины Таранченко – сначала неопасные, больше похожие на прорывы отчаянных одиночек, затем более осмысленные, созданные в результате командной игры. Один из них, случившийся на 61-й минуте, по своему потенциалу мог развернуть игру на 180 градусов.

После серии несогласованных действий динамовских защитников коварный удар в «девятку» нанесла нападающая «Ростова», и только невероятная реакция голкипера бело-голубых Арины Таранченко спасла нашу команду от неминуемого гола. Сэйвище тура!

Игра перешла в ту стадию, когда девчонкам надо было потерпеть, сдержать, не поплыть на ростовской жаре и под волнами атак хозяек поля. Не выключавшийся из игры ни на секунду наставник бело-голубых Сергей Лаврентьев как никто понял это и затеял собственную хитроумную тактическую игру: менял позиции игрокам, чтобы запутать соперниц, формировал на короткие отрезки матча не самые привычные сочетания наших футболистов, наконец, запустил серию замен, которые окончательно сбили атакующие вихри ростовской команды.

Награды и главному тренеру, и всей команде стал великолепный гол Алины Чистяковой, с разворота поразившей дальний угол Юлии Чернышовой на излете основного времени матча.

Шикарная гостевая победа с крупным счётом (4:0) – и «Динамо» снова взбирается на второе место турнирной таблицы Молодёжной лиги.

Следующий матч ЖФК «Динамо» проведёт в субботу, 11 июня – на базе в Новогорске наши девчонки сыграют против молодёжной команды «Локомотив».