«Динамо» пропустило два мяча в концовке и потерпело поражение от «Звезды-2005»

# Суперлига
Елена Шестернёва у ворот «Звезды-2005»

Бело-голубые в непредсказуемом матче в Перми уступили хозяевам поля (0:2) и осложнили себе борьбу за бронзу Суперлиги.

Набравшее ход «Динамо» (за один календарный месяц три победы и ничья) заходит на финишный круг. Впереди 4 матча и, без сомнения, каждый из них будет решающим. Ближайшая встреча на выезде со «Звездой-2005», затем два супердерби с ЦСКА и «Спартаком» и, наконец, заключительная игра чемпионата с казанским «Рубином» в гостях – именно в этих поединках решится судьба «Динамо» в этом сезоне. Будут ли это первые в истории клуба медали Суперлиги или повторится прошлогодний результат бело-голубых (5-е место в Суперлиге) – как говорится, две большие разницы. И послевкусие от каждого из этих исходов будет совершенно разным.

Конечно, многое зависит от соперников бело-голубых – «Спартака» и «Локомотива». Сейчас отставание «Динамо» от них составляет 2 и 5 очков соответственно. Сказать определённо, у кого из трёх претендентов на бронзовые медали календарь на финише попроще, на самом деле непросто: соперников «Динамо» мы уже назвали, у «Спартака» – это «Краснодар» (г), «Ростов» (д), «Динамо» (г) и «Локомотив» (г), у «Локомотива» – «Рязань-ВДВ» (г), «Звезда-2005» (д), ЦСКА (г) и «Спартак» (д).

Особняком, конечно, стоят очные встречи претендентов в предпоследнем и последнем турах: «Динамо» – «Спартак» (9 ноября) и «Локомотив» – «Спартак» (16 ноября). Если к тому времени ситуация не прояснится, то развязка в борьбе за бронзу может оказаться гораздо более интересной и захватывающей, чем даже борьба за чемпионский титул между ЦСКА и «Зенитом».

И в этом смысле роль догоняющего может стать для «Динамо» козырём. Как это часто бывает в мире спорта, вынырнуть из-за спин лидеров и опередить их в финишном створе может оказаться легче, чем тащить всю группу за собой и трястись в страхе из-за малейшей осечки. Но чтобы этим шансом воспользоваться, у бело-голубых ведь тоже как будто нет права на ошибку. Количество матчей уменьшается, и отрыв соперников даже на расстояние одной победы может оказаться для динамовского коллектива критичным. А потому присказка многих тренеров про «каждый матч – финал» становится как никогда актуальной для нашей команды.

Смогут ли подопечные Сергея Лаврентьева выдержать такое давление? Как всегда, ответы на подобные вопросы можно получить только здесь и сейчас, то есть в ближайшей игре.

Элина Самойлова против Анастасии Первушиной

Началась игра в Перми без раскачки. Уже в течение первой минуты команды обменялись атаками, причём момент у хозяек был даже поопаснее.

И в целом, поактивнее в дебюте встречи смотрелись именно пермские футболистки. Неслучайно, первый голевой момент создали они. После неудачного рикошета от Хелены Божич мяч очень медленно покатился в наши ворота, по счастью, разминувшись в итоге в сантиметрах от штанги.

Свой ответ приготовили и динамовки. Сначала могла замкнуть подачу с дальнего фланга Элина Самойлова, но не хватило ей росточка, чтобы полноценно вложиться в удар по мячу. А затем Елена Шестернёва могла убежать на встречу с вратарём и бить либо сама, либо сделать хорошую передачу партнёрше. Динамовская нападающая выбрала второй вариант и покатила мяч Галине Гейбиевой, но та попала во вратаря Маргариту Широкову. Вообще, надо сказать, что именно голкипер пермской команды станет главной героиней встречи, особенно во втором тайме.

Первый тайм был насыщен моментами, угрожали воротам друг друга соперницы практически одинаково опасно, впрочем, и не реализовывали моменты они также одинаково.

Только упустила шанс забить легенда пермского футбола Олеся Курочкина, тут же близка к открытию счёта была Шестернёва, снова в игру вступила Широкова. Уже к середине тайма счёт должен был быть в районе 2:2. Всё-таки по количеству опасных моментов команды наиграли именно на ничейный счёт. Но в том и дело, что голов по такой игре зрители не видели.

Вторая половина первого тайма осталась за «Динамо». Об этом свидетельствуют и две жёлтые карточки, полученные игроками «Звезды» Алёной Нургалиевой и Лианой Котельниковой буквально за одну минуту, и очередной голевой момент у динамовок. На этот раз Кристина Комиссарова сыграла удачно на подборе и пробила слёта буквально с 11-метровой отметки. Но – выше перекладины! И тут не повезло.

На перерыв команды уходили при нулях на табло стадиона «Звезда», и это можно было считать настоящей аномалией. Мало у кого были сомнения, что во втором тайме голы всё-таки случатся.

Арина Таранченко останавливает Елизавету Сергейчик

После перерыва игра словно продолжилась с того места, на котором её прервал свисток главного судьи Марины Крупской. Моментик у Курочкиной, попадание в перекладину Елизаветы Сергейчик и… 0 голов – всё по заветам первого тайма.

Правда, впечатление от игры всё-таки изменилось. Стало видно, как плотно пермячки присели на ворота «Динамо», моменты стали появляться один за другим, а вот ассиметричных ответов от бело-голубых, как это было в первом тайме, уже не проводилось.

В таком напряжении динамовская команда и особенно её оборонительная линия провела чуть более 15 минут. В какой-то момент даже стало интересно, насколько вообще хватит пермячек на поддержание такого темпа игры. Пожалуй, переломным стали два курьёзных момента, связанных с не назначением пенальти, которые вроде как сомнений вызывать не должны были. Сначала мяч после прострела с фланга попал в руку Юлии Бессоловой, находившейся в своей штрафной, а затем, буквально в ответной атаке, уже в пермской штрафной завалили Комиссарову. В обоих случаях свисток Крупской промолчал. Видимо, не хотела арбитр встречи, чтобы голы в такой игре забивались с 11-метровой отметки.

Чтобы увидеть гол с игры, пришлось подождать ещё 20 минут. А до этого команды по разу обменялись голевейшими моментами. На 70-й минуте Элина Самойлова номинировала Маргариту Широкову на сейв тура: голкипер «Звезды-2005» вытащила ударище полузащитника бело-голубых из дальней девятки просто каким-то невероятным образом. А на 78-й минуте чуть было не совершила роковую ошибку Арина Таранченко, которая промахнулась мимо мяча после подачи углового и тот чуть было не влетел «сухим листом» в динамовские ворота. По счастью, опустился он не за линией ворот, а за лицевой линией.

И вот парадокс: стоило упустить столько возможностей забить в течение всего матча, чтобы решить исход игры за две минуты. Увы, сделала это не наша команда. Грустные отметки зафиксированы на 82-й и 84-й минутах: сначала Виктория Еремеева замкнула подачу с правого фланга и открыла счёт, а через пару минут Анастасия Шлапакова после ошибки динамовских защитник отправила в наши ворота второй.

Может и жаждали мы увидеть голы в этой встрече, но явно не в те ворота и не в таком сокрушающем стиле. Понятно, что отыграть сразу два мяча за оставшиеся 10 с лишним минут было несколько проблематично.

Обиднее всего то, что поражение в Перми самым серьёзным образом осложнило борьбу нашей команды за бронзовые медали Суперлиги.

Голкипер «Звезды-2005» Маргарита Широкова остановила все динамовские атаки и стала главным фактором победы своей команды

Следующий матч «Динамо» сыграет 3 ноября – на выезде с ЖФК ЦСКА.