«Динамо» проиграло «Зениту» в Санкт-Петербурге

# Суперлига
Кайлан Уиллиамс (справа) создала самый опасный момент «Динамо» в игре, но «Зенит» спасла перекладина

Бело-голубые снова не забили и уступили чемпионкам Суперлиги на выезде (0:2).

Встреча с действующим чемпионом Суперлиги на его поле – пожалуй, перед её началом можно было бы сказать, что «Динамо» ждёт самое суровое испытание этого сезона. Если бы не одно «но» – в самом первом, дебютном, туре в элите российского женского футбола бело-голубые уже испытали всю мощь противостояния с явным фаворитом лиги. 0:3 от ЦСКА на своём поле – старт чемпионата оказался слишком жестким для динамовских футболисток.

С другой стороны, сразу стало понятно, что никаких поблажек к новичкам со стороны сильных мира сего ждать не стоит. Всё в руках и ногах самих пострадавших. А чтобы ими в очередной раз не стать, необходимо выучить урок и к следующей встрече быть готовыми и физически, и психологически, что даже важнее.

Кстати, к чести «Динамо» – бело-голубые доказали, что удар держат. После мощной оплеухи от армейской команды подопечные Сергея Лаврентьева не проигрывают вот уже 4 матча: две победы и две ничьи, 8 забитых и всего 2 пропущенных мяча. Уж что-что, а характера у динамовской команды не занимать! Понятно, что одного характера не всегда достаточно для победы, но нашим девушкам есть чем похвастаться и помимо него. Одно только атакующее трио Шестернёва – Нажэмба – Уиллиамс чего стоит: 7 из 8 забитых «Динамо» голов в сезоне на счету этой великолепной тройки. Это было ещё более интригующе перед началом встречи, если вспомнить – в прошлом сезоне Елена Шестернёва выступала как раз за питерский «Зенит» и в его составе выигрывала золото Суперлиги.

Одна дуэль бывших – Карина Бакланова против ЦСКА в 1-м туре – закончилась не в пользу «Динамо». Что нам приготовило новое суперпротивостояние?

У Елены Шестернёвой была особая мотивация в матче против бывшего клуба

Бело-голубые начали с хороших новостей – в состав, и сразу в стартовый, вернулась Марина Фёдорова, которая пропустила прошлую игру с «Ростовом». Возвращение звёздной нападающей должно было добавить креативности в созидательных действиях бело-голубых, которой так не хватало в предыдущем матче с ростовчанками. Активности в атаке «Динамо» действительно прибавилось, взять хотя бы два подряд угловых, которые динамовки заработали уже на 6-й минуте встречи. Да и в целом дебют матча остался за гостями Северной столицы.

Олицетворением динамовской игры в первой половине стала Кайлан Уиллиамс. Сначала американская нападающая сама себе создала два момента у ворот голкипера сине-бело-голубых Натальи Воскобович, а на 17-й минуте после прохода и передачи Фаузии Нажэмбы и вовсе пробила в перекладину! Ещё и успела на добивание головой, но мяч в итоге в ворота так и не зашёл…

К сожалению, поддержать такой напор бело-голубые на протяжении всего тайма не смогли. Во многом причиной этого стали действия хозяек поля: не брезговали они и мелким фолом, и более серьёзными нарушениями. Неслучайно главный судья матча Марина Крупская показала в этой игре зенитовским игрокам 4 жёлтых карточки. В принципе могло быть и больше, особенно в первой половине, когда динамовским футболисткам раз за разом оказывали медицинскую помощь после фолов со стороны подопечных Ольги Порядиной.

Тем не менее, напряжённый первый тайм завершился без голов с обеих сторон.

Карина Бакланова (слева) против Екатерины Пантюхиной

Сразу после перерыва наставник «Зенита» пошла на изменения в составе: после двойной замены вышли Лина Якупова и Надежда Ильиных. Во многом именно замены определили успех питерской команды в этой игре.

На 58-й минуте проход по левому краю Якуповой завершился её подачей во вратарскую. Казалось, вратарь «Динамо» Диана Пономарёва должна чётко сыграть на перехват и забрать мяч, но её опередила Габриэла Гживиньска и отправила мяч уже в пустые ворота.

Несколько минут понадобилась динамовкам, чтобы успокоиться после пропущенного мяча и понять, как играть дальше. Сделал первую замену и Сергей Лаврентьев, выпустив вместо Тияны Матич свежую и более активную в атаке Галину Гейбиеву.

Впрочем, это не сильно изменило игру наших соперниц. Петербургская команда по-прежнему навязывала много борьба нашим футболисткам, а когда им наконец удавалось из-под этого давления вырваться, тут же применяла тактику мелкого фола и пресекала все попытки прорваться к своим воротам.

На 82-й минуте Ксения Кузищина заменила Елену Шестернёву и стало понятно, что игра у экс-игрока «Зенита» против бывшей команде сегодня не получилась.

В оставшуюся 10-минутку «Зенит» организовал сначала попадание в штангу, а затем и второй гол. Точку в игре через две минуты после своего выхода на замену поставила Елизавета Лазарева.

Дали бой динамовки действующим чемпионкам Суперлиги, но эта команда нашим девушкам пока не по зубам. Тревожит и то, что наша команда остаётся без голов уже вторую игру подряд.

Эмоции Кайлан Уиллиамс после упущенного момента

Следующий матч «Динамо» проведёт 29 апреля – в Самаре против ЖФК «Крылья Советов». Начало встречи – в 16:00 по московскому времени.