«Динамо» проиграло «Зениту» в Новогорске

# Суперлига
Кайлан Уиллиамс пытается взломать оборону «Зенита»

Бело-голубые уступили действующим чемпионкам Суперлиги из Санкт-Петербурга (0:2) и снова не забили.

Неделю назад победой над аутсайдером сезона казанским «Рубином» (2:0) динамовские футболистки прервали не самую приятную серию из двух неудачных матчей подряд. Поражения хоть и были минимальными – два раза по 0:1 – но потерпели их бело-голубые в столичных дерби: сначала от вице-чемпионок Суперлиги-2023 ЖФК ЦСКА, а затем и от дебютантов турнира, московского «Спартака». Учитывая, что встреча с красно-белыми была вообще первой в истории противостояния двух клубов, то обидно вдвойне.

Так что игра с худшей пока командой чемпионата, чтобы совсем не впасть в депрессию, подоспела очень вовремя. И хотя по игре бело-голубые не выглядели прямо уж безоговорочным фаворитом, но победные 2:0 с шикарными голами Фаузии Нажэмбы и Элины Самойловой со штрафного – лучший из возможных способов поднять себе настроение после неудачной серии и зарядиться оптимизмом на следующий поединок.

Ведь через неделю наших девушек ждало очередное испытание. Конечно, матч с действующим чемпионом из Санкт-Петербурга, который прошёл в субботу в Новогорске, выглядел той самой «проверкой на вшивость», результат которой может определить очень многое в этом году. В первую очередь, с точки зрения формирования психологии победителей, без которой трофеи не выигрываются.

Как мы помним, в этом сезоне наша команда наконец смогла прервать, наверное, самую обидную для себя серию – без побед в играх с клубами из «большой тройки» российского женского футбола. Но если серию неудач с московским «Локомотивом» наши девушки прервали в блестящем стиле ещё на старте сезона, в марте разгромив дома железнодорожниц (3:0), то завершить такую же неприятную историю матчей с клубом из Петербурга было намного труднее. Для начала подопечные Сергея Лаврентьева должны была забить – ведь до субботней встречи с «Зенитом» динамовки не могли не то что обыграть команду с берегов Невы, а даже забить ей.

Капитан «Динамо» Юлия Бессолова

И снова в команде произошли изменения в стартовом составе. Вернулась в старт Кристина Комиссарова, треугольник в центре составили Тияна Матич, Элина Самойлова и Елена Шестернёва, а самое серьёзное изменение произошло в защите: место травмированной Ксении Кубичной и Жозе-Дианы Памен Тчато, которая заменяла её в последних играх, заняла Юлия Бессолова. До этого капитан действовала как раз в центре поля в паре с Самойловой.

И если такие перемены в центре обороны на команду кардинально не повлияли, то вот на жару в Новогорске точно стоит сделать поправку. Учитывая, что командам приходилось действовать на искусственном поле, который свежести явно не добавляет, футболисткам обеих команд временами было очень тяжело.

Впрочем, в дебюте встречи это как будто и не чувствовалось. И «Динамо», и «Зенит» с первых минут включили высокий темп, действовали на таких скоростях, которых от них никто не ожидал перед стартовым свистком.

Правда, и каких-то моментов у ворот это не приносило. Первыми ударами команды обменялись ближе к 20-й минуте встречи.

Ближе к середине первого тайма команды ушли на перерыв – технический, конечно: попить воды и немного освежиться в тени на бровке новогорского поля. Характер игры после этого перерыва сильно не изменился, но поинтереснее стал смотреться «Зенит», который постепенно начал забирать инициативу и подбираться к динамовским воротам.

Вместе с этим проклюнулись у гостей и моменты: до конца тайма возможности для ударов (не для гола) имели Нелли Коровкина, Габриэла Гживиньска, но и даже у них это не выглядело, как упущенные возможности.

Наша команда ответила моментиком в исполнении Нажэмбы перед самым свистком на перерыв: угандийка накрутила питерских защитников в штрафной, навесила в центр вратарской, а там никого из динамовок и не оказалось.

На том и закончили, отправившись отдыхать в раздевалки с пылающего под пятками ковра Новогорска.

Тияна Матич имела несколько хороших моментов забить, но полузащитника подвела реализация

Перерыв закончился, и снова динамовские болельщики увидели хорошо знакомую ситуацию: не прошло и пяти минут, как соперник забил… На 49-й минуте польская футболистка «Зенита» Габриэла Гживиньска отправила в ворота соперниц очередной свой гол в этом сезоне, а «Динамо» повторило до боли знакомый трюк – пропустило почти сразу после перерыва. Так было с ЦСКА в конце мая, то же самое случилось две недели назад в игре со «Спартаком»…

Учитывая, что «Зенит» в этом сезоне пропустил всего 1 (один) мяч в 11 матчах Суперлиги, рассчитывать, что именно в игре с «Динамо» эта оборона развалится, было бы, конечно, наивно. Но то, что бело-голубые на 64-й минуте должны были забивать и сравнивать, но оказавшаяся абсолютно одна перед воротами «Зенита» Галина Гейбиева зарядила куда-то в новогорский лес за спиной Натальи Воскобович, а не в створ…

Если вспомнить, что буквально за минуту до первого гола питерцев не забила Тияна Матич, то произошедшее дальше – просто какая-то мистика. Проходит три минуты после убойного момента Гейбиевой и… снова забивает «Зенит». Убежали зенитовки в контратаку: Кики пробила в штангу, а костариканка по фамилии Шиншилла добила отскок в пустые ворота. Как говорится, пушной зверёк подкрался незаметно, только для динамовок он оказался совсем не шиншиллой.

До конца матча оставалось почти полчаса чистого игрового времени, однако в возможность отыграться с таким «Зенитом» не верили, наверное, даже сами динамовки. Хотя и сдаваться они, конечно, не собирались. Всё та же Нажэмба пыталась вытащить команду в атаку и наконец забить питерскому клубу. Но одной Нажэмбы оказалось мало, Гейбиева свой момент не использовала, а Уиллиамс и Шестернёва на свои моменты так и не наиграли.

Уже в добавленное время бело-голубые прошлись буквально по лезвию разгрома, но спасла Диана Пономарёва – голкипер «Динамо» перевела мёртвый уже мяч на угловой после удара головой футболистки «Зенита».

Что ж, в списке задач на игру с «Зенитом» новых галочек так и не появилось, но на то это и действующие чемпионки Суперлиги. А для нашей команды борьба за тройку на этом, конечно, не заканчивается.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

В атаке Фаузия Нажэмба

Следующий матч «Динамо» сыграет в Тамбове – в субботу, 6 июля, бело-голубые проведут матч 1/8 финала Winline Кубка России с ЖФК «Академия футбола». Начало встречи – в 16:00 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!