«Динамо» проиграло «Ростову» в драматичном матче

# Суперлига
Тияна Матич

Тияна Матич

Ростовчанки взяли верх благодаря единственному голу на последней минуте основного времени матча.

Возвращение в рабочие будни Суперлиги, которое совпало со стартом второго круга, прошло для «Динамо» не то чтобы гладко, но поднапрячься пришлось. Сначала в первой игре после трёхнедельной паузы в гости приезжал «Краснодар», а через неделю – туда же в Новогорск «Ростов». Команды, пока не претендующие на какие-то заоблачные высоты в этом сезоне, но при желании своём и попустительстве соперника способные покусать любого гранда или как минимум претендующего на это звание.

Уж «Динамо» ли не знать, как это может быть – бело-голубые в этом сезоне на таком уже обжигались. Ничья с «Чертаново», добытые потом и кровью победы в Красноярске, Рязани, дома над «Звездой-2005» и даже «Крыльями» не дадут соврать, а в данном случае расслабиться. Да и с теми же «Краснодаром» и «Ростовом» на выезде тоже было всё непросто. Победы 2:0 и 1:0 соответственно только кажутся уверенными, а на самом деле игры проходили совсем на тоненького. Особенно в Ростове-на-Дону, где всё решил единственный гол Элины Самойловой в концовке встречи.

Мало изменилась картина и в ходе ответных визитов в Новогорск. Неделю назад обыграть крепкий «Краснодар» также помог единственный гол. Только в этот раз он был забит в невероятном акробатическом прыжке Хеленой Божич, которая отправила мяч в ворота Натальи Силиной после подачи углового Еленой Шестернёвой. А ведь всё могло сложиться совершенно по-другому, забей нападающая «Краснодара» Арина Шуба хотя бы один из двух мячей, попавших в перекладину динамовских ворот!

Нечто подобное можно было ожидать и от игры с «Ростовом». Хотя объективно команда из Ростова-на-Дону в этом сезоне не дотягивает до краснодарского уровня. Всего три победы в 12 матчах, большой «минус» в разнице забитых и пропущенных, 11-е место в турнирной таблице – всё говорило о том, что ростовская команда чувствует себя не очень здорово. Даже на фоне не очень яркого «Краснодара».

Но и в «Ростове» в этом месяца произошла такая встряска, что от жёлто-синих можно было ожидать чего угодно. Клуб после всех навалившихся неудач покинул главный тренер Игорь Гаврилин, в межсезонье перебравшийся из Рязани в Ростов-на-Дону, а его место заняла Яна Чуб, до этого работавшая только с молодёжной командой «Ростова».

Так что чего-чего, а от горячих ростовчанок можно было ожидать любых сюрпризов – и приятных, и не очень. Оттого предсказать даже примерный ход игры в Новогорске было сродни каким-то астрологическим прогнозам с акцентом на «верю / не верю».

Кайлан Уиллиамс могла отпраздновать свой день рождения в матче с «Ростовом» забитым мячом, но забить так и не смогла

Как будто оправдывая ожидания, «Ростов» же с первых минут предстал командой, прошедшей цикл полной перезагрузки. Настолько интересно смотрелись ростовчанки со старта игры.

Стартовые пять минут прошли в равной игре, а точнее сказать, в равной борьбе. Её действительно было очень много, оттого и подходов к штрафной соперника не было – ни у динамовских, ни у ростовских футболисток. Первая вылазка бело-голубых к ростовским воротам состоялась лишь спустя почти 10 минут со стартового свистка: сначала Ламунат Мустафаева прострелила с левого края штрафной в центре, но там никого из динамовских футболисток не было, а через несколько секунд пробила Фаузия Нажэмба, но неточно.

Лишь к исходу четверти часа начали динамовки потихоньку забирать мяч и всё чаще выбираться ближе к воротам соперниц. Можно было бы расценить это как хороший знак, если бы не последующая за этим 10-минутка. Она вместила в себя и неожиданный спад активности бело-голубых, которые снова перешли на осторожную игру, и травму Елены Шестернёвой. На 25-й минуте нападающая с помощью динамовских врачей поле покинула, а заменила её Екатерина Сергеева.

Парадоксально, но сразу после этой вынужденной замены характер игры кардинально изменился, причём в пользу «Динамо». На 29-й минуте могло случиться и самое главное, ради чего все и собрались в этот субботний вечер в Новогорске – гол в исполнении бело-голубых. Сегодняшняя именинница Кайлан Уиллиамс могла сделать сама себе шикарный подарок на день рождения, но своим мощнейшим ударом попала в перекладину!

Следом за этим подопечные Сергея Лаврентьева выдали ещё одну вспышку активности, кульминацией которой стал дриблинг Тияны Матич в штрафной «Ростова»! Если бы это невероятный дриблинг закончился бы голом сербской футболистки, вопрос о лучшем голе сезона можно было бы закрывать. Но, как и многое в этой игре, не случилось.

Горевшие на электронном табло нули провожали футболисток в подтрибунку так же удивлённо, как и зрители этого матча.

Елена Шестернёва из-за повреждения покинула поле ещё в первом тайме

Второй тайм стартовал без замен, хотя в отношении «Динамо» об этом говорить особо и не приходилось. Во-первых, в первом тайме вместо Шестернёвой вышла Сергеева, во-вторых, если и было кем усиливать динамовской команде атаку, то лишь Галиной Гейбиевой. Других атакующих игроков в распоряжении Сергея Лаврентьева в этой игре не было. Собственно, Галина и вышла на 65-й минуте, заменив Мустафаеву. Таким образом, тренерский штаб бросил все возможные силы в атаку и перешёл на игру в три нападающих. Ведь на табло к тому времени горели всё те же злосчастные нули!

Правда, характер игры к тому времени резко изменился. Если в первом тайме и в начале второй половины ростовчанки ещё пытались время от времени огрызаться и что-то показывали в атаке, то с середины тайма они это дело бросили и сосредоточились исключительно на оборонительных действиях. Благо работы для защитников «Ростова» хватало.

Начиная с 70-й минуты бело-голубые по-настоящему заперли подопечных Яны Чуб, тренера-дебютанта Суперлиги в этом матче, и буквально навалились на ворота Юлии Чернышовой. Снова Уиллиамс, снова Матич, периодически Юлия Бессолова со своими дальними ударами – силы на то, чтобы затолкать хотя бы один мяч в ворота «Ростова» были брошены максимальные. Но что-то в эту субботу случилось с мячом, воротами, рикошетами, да просто с удачей у динамовских футболисток! Упорно не хотел мяч залетать в ворота гостей, словно они были заколдованы.

Ну а по иронии судьбы, тем, кто большую часть тайма играл на отбой, хватило одного-единственного шанса, чтобы это сделать. Причём забили ростовчанки так банально, что немного даже обидно: Надежда Колтакова замкнула головой подачу с углового. Просто, зато эффективно!

Случилось это на последней минуте основного времени, и на то, чтобы теперь хотя бы отыграться, у бело-голубых было шесть минут. Сделай они это, концовка матча тоже вошла бы в золотой фонд Суперлиги. Но фортуне в этот вечер было не до шедевров, своими любимцами в этот раз она выбрала тех, кто играл просто и самоотверженно.

0:1 – и бело-голубые впервые в своей истории пропускают и проигрывают «Ростову» на высшем уровне.

Хелена Божич в борьбе с футболистками «Ростова»

Следующий матч «Динамо» сыграет в воскресенье, 4 августа – в рамках 1/4 Winline Кубка России против ЖФК «Локомотив». Начало встречи в Новогорске – в 13:15 по московскому времени.