«Динамо» проиграло «Локомотиву» и завершило сезон на пятом месте

# Суперлига
Кайлан Уиллиамс

Бело-голубые уступили железнодорожницам (0:2) в последнем матче чемпионата.

Как это часто бывает, конец чего-то хорошего подкрался незаметно для всех участников этого хорошего. В данном случае – праздника под названием «сезон Суперлиги-2023». Для «Динамо» этот сезон был дебютным в высшем свете российского женского футбола, и одно это делает его навсегда особенным и в истории нашего клуба, и в истории самой лиги, конечно.

Завершение этого дебютного для «Динамо» сезона ознаменовалось столичным дерби – седьмым по счёту в этом году! А если учесть ещё два дерби, сыгранные нашей командой в Кубке России со «Строгино» и ЦСКА, то можно и засчитать бело-голубым выступления ещё в одном мини-турнире. Правда, динамовская команда высокого места там не займёт. До пятничной встречи с «Локо» в Черкизове подопечные Сергея Лаврентьева одержали всего две победы в матчах с московскими командами. Зато какие! Обыграли в гостях «Чертаново» (3:2) в 21-м туре Суперлиги и не оставили камня на камне от «Строгино» в 1/16 Кубка России (11:1!). Нетрудно предсказать, что этот результат на годы останется и самой крупной победой в истории «Динамо», и самым результативным матчем с участием женского футбольного клуба.

А вот с ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом» – клубами, которые составляют так называемую «большую тройку» российского женского футбола – игры складывались не так благополучно. Если быть до конца честными, то совсем не складывались. Все предыдущие матчи с этими командами бело-голубые проиграли с общей разницей мячей 4-28… Тому же «Локо» динамовки уступили дважды, а забили всего раз: 1:4 в Новогорске и 0:2 на «Сапсан Арене» ещё на предварительном этапе Суперлиги.

Так что столичное дерби №9 могло стать самой последней возможностью для нашей команды в 2023 году отобрать очки у клуба из первой тройки чемпионата. А заодно и решить единственную оставшуюся в этом сезоне задачу – занять четвёртое место и в год дебюта ворваться в топ-4 Суперлиги. Для этого надо было как минимум не проиграть «Локо» и ждать осечки главного конкурента – пермской «Звезды-2005», которая на день позже примет в Перми «Рязань-ВДВ».

Команду на матч с «Локомотивом» с капитанской повязкой вывела Марина Фёдорова (крайняя справа)

И снова, как в предыдущих матчах нашей команды на заключительном этапе, перед началом этого пришлось думать о потерях в составе. На этот раз к уже давно отсутствующим Памен Тчато, Никитиной и Комиссаровой присоединилась Карина Бакланова. Капитан «Динамо» в этом сезоне приболела, а потому капитанская повязка перешла к Марине Фёдоровой. Ну а место Карины в центре обороны заняла Камилла Абашилова, обычно действовавшая на правом фланге защиты. Там теперь расположилась Анастасия Первушина. В остальном без изменений, разве что вернулась в стартовый состав и центр поля Тияна Матич, которую в прошлой игре заменяла Екатерина Сергеева.

К сожалению для подопечных Сергея Лаврентьева, встреча с «Локомотивом» развивалась по сценарию, очень похожему на сюжет большинства матчей нашей команды и на заключительном этапе Суперлиги, и с клубами из первой тройки. Эта игра исключением не стала.

Первые 20 минут команды занимались пристрелкой по воротам соперниц, с разной степенью опасности. Но бодрее выглядел «Локомотив», с первых минут захвативший солидное преимущество во владении мячом. После окончания первой 15-минутки хозяйки перешли на дальние удары, которые по такой погоде могли принести им успех.

Это вскоре и случилось. Правда, не благодаря дальнему удару, а после вполне себе осмысленной комбинации: на пас из глубины Полины Юкляевой откликнулась Яна Шеина, практически без сопротивления пробившая точно в угол ворот Дианы Пономарёвой из центра штрафной – 1:0…

Через 10 минут Шеина могла повторить этот же гол, но в этот раз динамовкам повезло – мяч просвистел в сантиметрах от дальней штанги. До этого у нашей команды случился неплохой отрезок, когда она включила прессинг и оказывала давление на хозяек на каждом участке поля. Продлился он недолго (5-7 минут в середине первого тайма), железнодорожницы инициативу себе быстро вернули.

Что отразилось и во втором голе на исходе первой половины. Абашилова и Пономарёва не разобрались с тем, кто первым играет на мяче, и Полина Юкляева тут же воспользовалась ошибкой динамовской обороны и протолкнула мяч в пустые ворота – 2:0 и тут же свисток на перерыв.

15 минут было у команды, чтобы собраться и хотя бы попытаться спасти этот матч. Возвращение на поле бело-голубых показало, что это не такая уж невыполнимая задача. Тут же динамовки заработали два подряд угловых, затем случился убойный момент у Шестернёвой и Уиллиамс, где американка не смогла беспрепятственно сыграть на добивании, а на 60-й минуте Первушина обязана была попадать в створ из штрафной и сокращать разницу в счёте. Но увы…

Следующая вспышка динамовской активности случилась за 10 минут до конца матча. Закрутила дриблингом защиту «Локо» Ирина Дричева, пробила, но мяч с ленточки ворот буквально вынесла защитник красно-зелёных Насиба Гасанова! Из всех шансов «Динамо» этот был самый реальный. Взбодрила игру юная футболистка «Динамо», но случись это чуть раньше… А так динамовки оставили за собой концовку игры, но забить так и не смогли.

Таким образом, «Динамо» уступило бронзовым призёрам Суперлиги и завершило свой первый сезон Суперлиги на пятом месте. Результат субботней игры в Перми между «Звездой-2005» и «Рязанью-ВДВ» на расклад в таблице никак не повлияет.

К слову, любопытная деталь: наша команда завершила свой дебютный сезон в Суперлиге там же, где его и начинала. Первый тур бело-голубые проводили здесь же на «Сапсан Арене» и принимали ЖФК ЦСКА. И тогда, и сейчас забить на этом поле динамовкам так и не удалось.

Фаузия Нажэмба против защитника ЖФК «Локомотив» Анны Козюпы

Итоговое расположение команд в турнирной таблице Суперлиги-2023 станет известно в субботу, 25 ноября, после окончания матча «Звезда-2005» – «Рязань-ВДВ» (начало встречи – 11:00 по московскому времени).

Посмотреть турнирную таблицу Суперлиги всегда можно на нашем сайте – по этой ссылке.