«Динамо» проиграло чемпиону Казахстана

# товарищеский матч
Галина Гейбиева (справа) в борьбе с защитником «БИИК-Шымкент» Александрой Буровой

Бело-голубые на равных сражались с участником Лиги чемпионов, но всё-таки уступили более опытным соперницам в товарищеском матче (0:2).

В воскресенье, 5 февраля, основная команда «Динамо» провела свой второй товарищеский матч на сборах в турецкой Анталье. На этот раз соперником бело-голубых стали действующие чемпионки и обладатели Кубка Казахстана – ЖФК «БИИК-Шымкент».

Главный тренер бело-голубых Сергей Лаврентьев ещё до стартового свистка удивил одним изменением в стартовом составе: вторым центральным защитником вместе с Хеленой Божич вышла Кайлан Уиллиамс, обычная играющая в центре нападения.

С одной стороны, удивляться этому не стоит, ведь американская футболистка уже играла на этой позиции во время своих выступления за московский «Локомотив».

С другой, возможно, некоторая несыгранность Кайлан и второго центрального защитника «Динамо» Хелены Божич и сыграла свою роль в голе, который наши девушки пропустили уже на 13-й минуте встречи. После навеса с правого фланга полузащитника «БИИК-Шымкент» Карины Литвиненко мяч предательски проскочил мимо динамовских защитников и влетел в угол ворот Дианы Пономарёвой.

После пропущенного мяча бело-голубые активизировались в атаке, во многом благодаря действиям юной Екатерины Сергеевой, однако отыграться до перерыва динамовки так и не смогли.

Могли это сделать сразу после перерыва, когда Лиана Котельникова пробила по центру ворот, и только нога голкипера Ангелины Гайер в последний момент спасла казахстанскую команду от верного гола.

Но самый опасный момент в исполнении наших футболисток случился на 82-й минуте. Вышедшая на замену во втором тайме Светлана Елисеева так приложилась по мячу после подбора, что чуть не сокрушила штангу ворот соперниц! Мяч после такого сумасшедшего удара отскочил в поле, а зрители трансляции матча в прямом эфире на YouTube-канале «Динамо» могли только сожалеть, что не увидели такой невероятный гол.

Тем более обидно, что к этому моменту бело-голубые после гола Гульнары Габелия проигрывали 0:2. Не исключено, что столь фантастический по красоте гол мог бы перевернуть игру с ног на голову, и результат встречи был бы совсем другим. Впрочем, надо отдать должное нашим соперницам. Опытные игроки команды из Казахстана, постоянного участника женской Лиги чемпионов и такого же постоянного чемпиона своей страны, грамотно отыграли в оставшиеся минуты и довели до победы в столь ярком товарищеском матче.

Эмоции Елены Шестернёвой после упущенного момента

Фоторепортаж товарищеского матча основной команды «Динамо» с казахстанским «БИИК-Шымкент» смотрите в нашей фотогалерее.

Товарищеский матч

Динамо – БИИК-Шымкент – 0:2 (0:1)

Голы: Литвиненко, 13 (0:1), Габелия, 71 (0:2).

Состав «Динамо»: Пономарёва (Таранченко, 58), Никитина, Божич, Уиллиамс, Дигурова (к), Первушина, Котельникова (Кузищина, 71), Матич, Шестернёва, Сергеева (Елисеева, 54), Гейбиева (Чочиева, 46).

Запасные: Щервянина, Рыжих, Нестерович, Абашилова, Тыртышная, Колесникова, Азеева, Яковенко.

Состав «БИИК-Шымкент»: Гайер, Бабшук, Марта Тембо, Демидова, Бурова, Ирен Лунгу, Жанатаева, Жумабайкызы, Литвиненко, Хеллен Чанда, Габелия.

Запасные: Рамирес Арбелаис, Талдыкина, Норбаева, Твенебоа, Моника Аббаи, Ачеампонг, Ержанова, Лозукова, Бортникова.

Предупреждения: Шестернёва, 68 – Бурова, 16, Демидова, 72.

Главный судья: Вера Опейкина (Сочи).

Посмотреть видеотрансляцию игры с комментариями Дмитрия Дерунца и старшего тренера женских молодёжной и юниорской U-17 сборных России Валентина Гаввы вы можете на нашем YouTube-канале.

Следующий товарищеский матч «Динамо» проведёт в пятницу, 10 февраля – против ЖФК «Звезда-2005» (Пермь). Начало встречи – в 15:00 по московскому времени.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире также можно будет посмотреть на нашем канале в YouTube и в сообществе «Динамо» в социальной сети ВКонтакте.