«Динамо» продолжило победную серию в игре с «Рязанью-ВДВ»

# Суперлига
Ликование Кристины Комиссаровой после победного гола Кайлан Уиллиамс

Бело-голубые одержали третью победу подряд (2:1) и до предела обострили борьбу за бронзовые медали чемпионата.

Начав осень с невнятной игры в Самаре, где была добыта тяжёлая ничья, «Динамо» начало набирать скорость. Домашняя победа над «Енисеем», а затем и успешный выезд в Чертаново, позволили динамовской команде почувствовать себя увереннее не только на поле, но и в турнирной таблице. Перед субботней встречей с «Рязанью-ВДВ» отставание от свежеиспечённого обладателя Winline Кубка России «Локомотива» составляло пять очков.

Вроде не так и мало, тем более на оставшейся небольшой дистанции чемпионата – большинству команд осталось провести по пять матчей. С другой стороны, у трёх команд, ведущих борьбу за бронзу, в оставшейся части сезона календарь не то чтобы сильно отличается по степени сложности. «Динамо», например, предстоит в концовке с ЦСКА и «Спартаком», тому же «Спартаку» – с «Динамо» и «Локомотивом», ну а «Локо» – со «Спартаком» и ЦСКА. В общем, плюс-минус финальный отрезок у трёх претендентов на бронзовые медали сопоставим.

Отсюда выводы: во-первых, многое будет решаться в очных поединках команд друг с другом, во-вторых, в играх с командами, скажем так, из нижней половины турнирной таблицы. И если не считать обидную осечку в Самаре, «Динамо» со второй частью задачи пока справляется неплохо. Тем более, и соперники в этой части небезгрешны: «Локо» сыграл нулевую ничью с теми же «Крыльями», причём дома, а «Спартак» – на выезде с «Енисеем» (тоже 0:0).

Во многом это и помогло бело-голубым подобраться к призовой тройке, что ещё недавно казалось делом безнадёжным. Что ж, главное, теперь самим не растерять то, что было нажито непосильным трудом в последний календарный месяц. Ну а там уже как карта ляжет. Как мы прекрасно понимаем, в случае с «Динамо» всё может закрутиться абсолютно непредсказуемо.

Вот хотя бы взять прошедший в субботу матч с «Рязанью-ВДВ». Казалось бы, 4 победы в 4 предыдущих матчах должны были указывать на то, что команда из Рязани – соперник для «Динамо» если не удобный, то по крайней мере понятный и предсказуемый. Но ход конкретного матча показал, что уверенным нельзя быть даже в самых очевидных ситуациях.

Елена Шестернёва у ворот Марии Жаманаковой

Дебют встречи ознаменовался серией стандартных положений в исполнении «Рязани-ВДВ». Зная как умеют использовать их рязанская команда, тревожно стало уже с первых минут. Однако, обошлось.

Вообще поинтереснее в начале игры смотрелись всё-таки гостьи, за первые пять минут к рязанским воротам наши девушки выбрались лишь один раз, да и то не слишком опасно. Но уже к 10-й минуте ситуация сильно поменялась: по количеству моментов «Динамо» завладела очевидным преимуществом, вот только как обычно с реализацией было непросто. По крайней мере, один из двух моментов должен был завершиться голом бело-голубых, когда удар Тияны Матич защитница «Рязани-ВДВ» вынесла буквально с ленточки ворот.

Серия упущенных возможностей продолжалась практически на протяжении всего первого тайма. Изредка огрызались и гости, но динамовская оборона действовала чётко и безошибочно.

Снова тревожно за игру нашей команды стало ближе к перерыву, когда игра обеих команд совсем поникла, а у динамовских футболисток появилось слишком много потерь и брака в передачах.

Подопечные Сергея Лаврентьева даже на время сменили тактику: вместо осмысленных позиционных атак, которые раньше приводили к опасным моментам у ворот Марии Жаманаковой, начали проверять голкипера рязанок дальними ударами. Получалось, откровенно, не очень эффективно.

С мыслями о том, что надо что-то менять в своей игре, особенно в атаке, бело-голубые и ушли на перерыв.

Элина Самойлова исполняет пенальти, с которого бело-голубые сравняют счёт

И как уже не раз случалось в матчах с участием нашей команды, второй тайм стал абсолютной противоположностью первого. Сразу стоит отметить: такого количество моментов, которые создали бело-голубые за один тайм, в этом сезоне вряд ли было.

Самое забавное, что первыми в этой ситуации забили соперники. Что тоже очень характерно для «Динамо» образца этого сезона. Причём рязанки сделали это дважды. Да, именно так. Сначала нападающая «Рязани-ВДВ» буквально затолкала мяч в наши ворота вместе с вратарём Дианой Пономарёвой, что, разумеется, засчитывать было нельзя. А затем, всего через пять минут, забили уже по всем правилам. После подачи углового самой ловкой в динамовской штрафной оказалась Виктория Дубова, которая не без помощи Марии Галай отправила мяч в ворота нашей команды.

После такого нокдауна надо было быстро приходить в себя. Во многом это получилось благодаря замене, которую провёл динамовский тренерский штаб – вместо Галины Гейбиевой на поле появилась Ламунат Мустафаева. И игра сразу изменилась!

Снова карусель моментов, подходов к штрафной и воротам соперника, удары дальние и средние и, конечно, стандарты. В одной из атак прибежавшая на подачу углового Хелена Божич была остановлена в рязанской штрафной лишь с помощью нарушения. Пенальти чётко исполнила Элина Самойлова, которая сразу убежала с мячом в центральный круг. Было понятно: ничья «Динамо» в этом матче не устроит!

Заключительные 20 минут встречи стали настоящим испытанием для рязанской команды и нервов динамовских болельщиков. Моменты пошли один за другим, но гола так не случалось.

Но, зная «Динамо», надо было просто дождаться добавленного времени. На 90+1-й минуте Кайлан Уиллиамс, начинавшая матч центральным защитником, а заканчивавшая центральным нападающим, буквально чиркнула по мячу макушкой головы после подачи Марии Дигуровой и… вывела «Динамо» вперёд! Чудо? Нет, просто по-другому такой матч закончиться не имел права.

На момент окончания матча в Новогорске «Динамо» обошло в турнирной таблице «Спартак» и от третьего места отставало всего на два очка. Кажется, концовка сезона обещает подарить огня не меньше, чем субботний матч с «Рязанью-ВДВ».

Через мгновение мяч после удара Кайлан Уиллиамс окажется в воротах «Рязани-ВДВ»

Следующий матч «Динамо» сыграет в воскресенье, 20 октября – в Перми против ЖФК «Звезда-2005». Начало встречи – в 11:30 по московскому времени.