«Динамо» подписало контракты с Александрой Нестерович, Анастасией Первушиной, Алиной Чистяковой и Анастасией Щервяниной

# ЖФК Динамо
Анастасия Щервянина, Александра Нестерович, Анастасия Первушина и Алина Чистякова (слева направо)

Анастасия Щервянина, Александра Нестерович, Анастасия Первушина и Алина Чистякова (слева направо)

Сразу несколько игроков бело-голубых заключили долгосрочные соглашения с клубом.

Футболистки провели в «Динамо» сезон-2022 и под руководством главного тренера Сергея Лаврентьева стали вице-чемпионками Молодёжной лиги.

18-летняя Алина Чистякова – настоящий лидер команды и оплот нашей обороны вместе с Жозе-Дианой Памен Тчато. Именно Алина стала автором первого в истории ЖФК «Динамо» гола в официальных играх (и на выезде) – в матче 1-го тура Молодёжной лиги сезона-2022 «Краснодару» (1:1). Неслучайно этот мяч был признан болельщиками «Динамо» лучшим голом в апреле-мае, ещё один гол Алины («Ростову», 4:0) стал лучшим по итогам июня. Всего в 11 сыгранных в прошлом году матчах Чистякова забила 2 мяча и сделала одну голевую передачу.

В июне 2022 года была впервые в карьере включена в резервный состав национальной сборной России для прохождения учебно-тренировочного сбора на базе в Новогорске. К сожалению, тяжелая травма, полученная 19 июля в матче 12-го тура Молодёжной лиги против ЖФК «Химки-УОР №5» (3:1), досрочно прервала сезон для Алины. Однако 18-летняя футболистка успешно восстанавливается и к началу сезона снова будет в строю.

Алина Чистякова

Алина Чистякова

Центральный защитник «Динамо» Александра Нестерович пришла в нашу команду по ходу сезона-2022 и сразу заняла место в центре обороны вместо травмированной Алины Чистяковой. 20-летняя девушка блестяще справилась со свалившейся на её плечи ответственностью и помогла команде завоевать серебряные медали Молодёжной лиги. Всего на её счету 11 игр за бело-голубых и 2 голевые передачи.

Александра Нестерович

Александра Нестерович

Полузащитник Анастасия Первушина – ещё один игрок стартового состава «Динамо» в сезоне-2022. 20-летняя футболистка отыграла все 24 матча прошлого сезона в Молодёжной лиге в стартовом составе и стала одной из самых незаменимых в команде Сергея Лаврентьева. На её счету 2217 игровых минут, проведённых на поле. Больше только у защитников Жозе-Дианы Памен Тчато (2220) и рекордсменки бело-голубых по этому показателю Камиллы Абашиловой (2245).

В активе Насти также 2 забитых мяча и 6 результативных передач. По этому показателю Первушина вошла в топ-3 лучших ассистентов «Динамо» по итогам сезона.

Директор развития спортивных проектов «Динамо» Александр Удальцов и Анастасия Первушина

Директор развития спортивных проектов «Динамо» Александр Удальцов и Анастасия Первушина

Продолжит карьеру в «Динамо» и голкипер Анастасия Щервянина. 18-летняя футболистка прошлый сезон в Молодёжной лиге провела в статусе второго вратаря бело-голубых, подменяя основного голкипера Арину Таранченко. Тем не менее, Настя сыграла в 2 матчах, в том числе в первой официальной встрече в истории клуба, в которых пропустила 2 мяча, а команда благодаря её надежной игре ни разу не проиграла (1:1 с «Краснодаром» и 4:1 с «Химками»).

Анастасия Щервянина

Анастасия Щервянина

Все футболистки после подписания контрактов присоединились к основной команде ЖФК «Динамо», которую 23 декабря возглавил Сергей Лаврентьев.