«Динамо» побеждает «Чертаново» и получает первые в своей истории серебряные медали!

# У нас серебро
Кристина Комиссарова, Анастасия Первушина и Жозе-Диана Памен Тчато празднуют первый гол в ворота «Чертаново»

Дубль Кристины Комиссаровой приносит бело-голубым победу в дерби (2:1) и серебро Молодёжной лиги.

Час Д – именно так можно было назвать субботу, 5 ноября 2022 года. В этот день женский футбольный клуб «Динамо» проводил самый главный матч в своей пока совсем короткой, но такой яркой истории. Команда, которой в декабре исполнится всего один год, выходила на поле «Арены Чертаново» не на свой последний матч в сезоне-2022, а на первый чемпионский. Ведь в случае победы над «Чертаново» и невыигрыша «Локо» бело-голубые сходу, в первый же сезон, выигрывали золотые медали.

Пройдя долгий путь, который начался в январе на турецких сборах – продравшись через обидные поражения, тяжелые травмы, потери лидеров, неудачные серии – команда Сергея Лаврентьева всё-таки добралась до матча, о котором многие из девчат в этом составе ещё год назад могли только мечтать. Да, не всё было в руках и ногах динамовских футболисток, так как судьбу чемпионства в параллельном матче с «Ростовом» решал «Локомотив», но разве кто-то задумывался обо всех этих раскладах, выходя на поле чертановской арены?

Без сомнения, мысли наших девочек были только об одном – победить! В конце концов, что может быть прекраснее, чем реванш с принципиальным соперником после крупного поражения в первом круге – в таком матче и в такой день? Ведь месть – это блюдо, которое всегда подаётся холодным.

Динамовские футболистки перед началом встречи с «Чертаново»

Игра на юге столицы изначально была запрограммирована на три результата. Но не в том смысле, что в матче «Чертаново» – «Динамо» могли случиться победа одной и поражение другой команды или вообще ничья (хотя и это тоже), а потому что, добывая свою победу, динамовки должны были следить ещё за двумя параллельными встречами.

Так сложилось, что для завоевания золота «Динамо» надо было побеждать самому и ждать любой осечки «Локомотива» в игре с «Ростовом». Нас бы устроила и ничья железнодорожниц с ростовчанками. А еще оглядываться назад: ведь в случае победы над «Зенитом» бело-голубых могли обойти «Крылья Советов» и отобрать на флажке серебряные медали. В общем, математических формул в головах футболисток и тренеров всех трёх команд-претендентов на золото перед стартом последнего тура сезона наверняка было больше, чем самого футбола.

Однако, все эти построения начали рушиться буквально на первых секундах этого тура. Красно-зелёные, как будто наплевав на все эти вычисления, забили гол уже на 1-й минуте матча с «Ростовом» и сразу же обозначили свои притязания на главную награду.

На наших девушек особого впечатления это не произвело: спустя 20 минут бело-голубые тоже открыли счёт, бросив виртуальный вызов из Чертанова в Черкизово. Заочный спор за золото продолжился.

Интересно, что до конца первого тайма «Локомотив» и «Динамо» словно затаились, ожидая каких-то глобальных перемен в параллельных матчах. Но новостей из Самары не поступало, в Чертаново тоже игра шла своим чередом, а вот в Черкизово хозяйки решили положить конец сомнениям, не дожидаясь перерыва. Дважды забив на финише тайма, железнодорожницы зачем-то убили всю чемпионскую интригу, а потом ещё добавили в начале второго – 4:0.

Капитан «Динамо» и автор дубля Кристина Комиссарова

Впрочем, грустить об упущенном золоте динамовкам было некогда. Сначала динамовки зарядили в перекладину ворот Варвары Дудоровой, а затем и «Чертаново» вспомнило о принципиальности дерби и сравняло счёт – с помощью красивой закидушки от ветерана Юлии Бессоловой.

В чертановском матче явно повеселело. Относительно, конечно. Ведь при определённом стечении обстоятельств – поражении «Динамо» и победе «Крыльев» в параллельном матче с «Зенитом» – команда Сергея Лаврентьева могла лишиться и серебра. Переживать об этом пришлось ровно 6 минут, пока капитан бело-голубых Кристина Комиссарова не сделала очередной дубль в сезоне. При 2:1 думать о вице-чемпионстве было куда приятнее.

Пока «Локо» на «Сапсан Арене» громил «Ростов» (в итоге матч закончился со счётом 5:1), наша команда на всех парах мчалась к первым в своей клубной истории серебряным медалям и брала реванш у «Чертаново» за громкое поражение в первом круге. То, что два этих события случились в один день, придаёт субботней победе дополнительный лоск.

Финальный свисток Анастасии Варфоломеевой зафиксировал окончание матча в Чертаново и такого трудного, но блестящего сезона для нашей команды.

Теперь пора отдохнуть, чтобы вернуться и снова пошуметь!

ЖФК «Динамо» – вице-чемпион Молодёжной лиги-2022!

Награждение серебряными медалями и чествование женского футбольного клуба «Динамо» состоится в перерыве матча 17-го тура РПЛ между мужскими командами «Динамо» и ЦСКА. Встреча пройдёт на «ВТБ Арене» 13 ноября и начнётся в 19:30 по московскому времени.

Все на любимый стадион! Девчонки заслужили наших аплодисментов!