«Динамо» одержало первую победу на заключительном этапе Молодёжной лиги

# ЖФК Динамо U-21
Динамовки празднуют первую победу на заключительном этапе Молодёжной лиги

Бело-голубые в Новогорске обыграли «Крылья Советов» благодаря голу Даниеллы Петровой с пенальти (1:0).

Серия без побед у молодёжной команды «Динамо» явно затянулась. Последний раз бело-голубые праздновали успех 12 мая в домашней встрече с «Сочи» (7:0). После этого как отрезало: шесть поражений и две ничьи, ни одной победы на заключительном этапе Молодёжной лиги.

Казалось бы, самые явные шансы – в играх с ближайшими конкурентами, «Рубином» и «Ростовом», однако и в этих матчах динамовки уступили, к тому же с одинаковым счётом 1:2. Следующие по списку – «Крылья Советов», располагающиеся на седьмой строчке турнирной таблицы, как раз выше Казани и Ростова-на-Дону.

На этот раз помогать молодёжке отправились Жозе-Диана Памен Тчато, Арина Таранченко и Милена Никитина. Вместе с Волобуевой, Гненной, Греули, Орловой, Яковенко, Азеевой, Никитиной и Разворотневой они вышли в стартовом составе. Первые минуты показали – соперник совсем непрост и вскрыть оборону «Крыльев» будет проблематично. Да и в атакующих действиях у волжанок были интересные варианты, главным образом, с использованием левого фланга.

Однако и хозяева временами демонстрировали хорошее взаимопонимание на чужой половине поля. Так, на 11-й минуте Кристина Яковенко протащила мяч по правому флангу, отдала на свободную Разворотневу, но Тася пробила прямо во вратаря. В атаке второго шанса Петрова била издали, но неточно.

Надо признать, что ни те, ни другие в обороне не сидели, а играли открыто и широко, при первой возможности убегая в быстрые атаки, поэтому мяч часто оказывался то у одного вратаря, то у другого. Били отовсюду – и с близкого расстояния, и издали, но стражи ворот объективно играли хорошо.

В середине тайма динамовки нарисовали изумительную по красоте комбинацию, сообразив выход «два в ноль», но до удара дело не дошло – лайнсмен зафиксировала офсайд. Постепенно бело-голубые взяли мяч под контроль и стали нагнетать ситуацию у ворот «Крыльев», однако, как это не раз было в этом сезоне, в завершающей стадии не хватало самого малого – последней передачи, последнего касания, последнего паса.

В итоге первая половина встречи так и осталась безголевой: интересной, смотрибельной, но без забитых мячей.

Анастасия Орлова

Начало второго тайма осталось за динамовками. Бело-голубые понеслись вперёд, заработали пару стандартов, опасно били по воротам, но не было главного – голов. Однако и гости использовали свои возможности по максимуму. Чего только стоит момент у Никифоровой, которая обокрала Греули, обыграла, вошла в штрафную и прицельно пробила, но Таранченко показала класс и спасла ворота от неминуемого гола.

Постепенно игра переместилась на половину поля хозяев, где ярко себя проявляла вышедшая на замену Екатерина Никифорова, раз за разом оказывавшаяся в убойной позиции. Динамовки ответили сверхопасным угловым, который завершился ударом Памен Тчато, но, к сожалению, точно в руки Алины Погосян.

На последние двадцать минут на поле вышли Ксения Скотникова и Полина Колесникова, сменившие Азееву и Разворотневу. И Ксюша, и Полина добавили остроты в нападении, и буквально первая атака после их появления едва не стала голевой – Даниелла Петрова угодила во вратаря.

Самый реальный момент имела та же Петрова, которая на 78-й минуте фактически вышла один на один, но зачем-то слишком ушла вправо и пробила неточно, хотя вратарь гостей был уже отыгран.

Героем следующего, как оказалось впоследствии, решающего эпизода вновь стала Петрова. Дана заработала пенальти, и сама же его хладнокровно реализовала – 1:0.

В самой концовке выручила Таранченко, вытащившая практически мёртвый мяч из-под перекладины. Уже в добавленное время у гостей был реальный шанс вырвать ничью, однако мяч после розыгрыша штрафного дважды попадал в перекладину! Футбольный бог в этот день в прямом смысле был на стороне бело-голубых.

Первая победа в заключительном этапе Молодёжной лиги получилась очень трудной, но целиком и полностью заслуженной. Очки нужно было набирать кровь из носа. Когда, если не сейчас?

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Даниелла Петрова забила единственный мяч в игре и принесла бело-голубым долгожданную победу

Следующий матч «Динамо» U-21 сыграет 18 августа – на выезде против подмосковного УОР №5 «Мастер-Сатурн».