«Динамо» не пропустило и уверенно обыграло «Рубин»

# Суперлига
Бело-голубые празднуют один из двух голов в ворота казанского «Рубина»

Бело-голубые практически не испытали серьёзных проблем в игре с казанским клубом и победили (2:0) благодаря красивым голам Фаузии Нажэмбы и Элины Самойловой.

Окончание весны и начало лето ознаменовалось для «Динамо» далеко непростым отрезком в сезоне. Сначала бело-голубые принимали дома лидера чемпионата ЖФК ЦСКА, а затем отправились в гости на первое в истории женского российского футбола дерби со «Спартаком». Оба матча, к сожалению для динамовской команды и её болельщиков, завершились одинаково – поражениями со счётом 0:1…

Учитывая, что через неделю подопечным Сергея Лаврентьева предстоит сыграть перенесённый ещё с марта матч 3-го тура с питерским «Зенитом», то нашим девчонкам не позавидуешь. А тут ещё на этой неделе случилось событие, которое, конечно, не могло прибавить хорошего настроения команде – клуб покинул руководитель спортивных проектов «Динамо» Александр Удальцов, стоявший у истоков создания динамовской женской команды.

Впрочем, зная характер наших девушек, падать духом они точно не стали. Да и не даст им этого сделать тренерский штаб бело-голубых, который в женском футболе уже давно ничем не удивишь и уж точно не собьёшь с пути к цели. А цель остаётся прежней: победа в каждом матче и борьба за самые высокие места.

На этом фоне небольшой передышкой выглядела предстоявшая встреча с казанским «Рубином» – пока худшей командой чемпионата. На счету клуба из Татарстана до встречи с «Динамо» не было ни одной победы в Суперлиге, более того, даже ни одного набранного очка. Соответственно команда Марса Сахабутдинова занимала последнее место в турнирной таблице. В общем, можно было выдохнуть и спокойно готовиться к относительно простой игре.

Но, как мы отлично понимаем, о никакой расслабленности в стане бело-голубых не могло быть и речи. Победа нужна была как воздух, тем более в нынешних условиях, когда, с одной стороны, динамовки продолжают бороться за место в тройке, с другой – на пятки наступает дерзкий новичок лиги «Спартак». Уж что-что, а пропускать вперёд красно-белых в планы «Динамо» точно не входит.

С роем всех этих мыслей и выходили на поле родного Новогорска девушки в бело-голубых футболках.

Элина Самойлова только что забила шикарный гол ударом со штрафного

Перед началом встречи обратило внимание на себя отсутствие в стартовом составе сразу двух ключевых игроков: Дианы Пономарёвой и Кристины Комиссаровой. Первую заменила Арина Таранченко, уже не первый раз занявшая место в динамовских ворот, а вторую – Ламунат Мустафаева, новичок «Динамо», но в этом сезоне тоже выходившая в матчах Суперлиги.

Ещё одно изменение в старте было связано не с отсутствием, а с возвращением игрока в состав – Елена Шестернёва отбыла дисквалификацию по жёлтым карточкам, из-за которой она не смогла принять участие в прошлой игре со «Спартаком», и заняла своё место в атаке бело-голубых.

Надо признать, возвращение получилось удачным. Нападающая создавала моменты и себе, и одноклубницам, которые, будем откровенны, в этой встрече явно не показали всё, на что способны. Взять хотя бы начало матча. По сути, первый момент, претендующий на статус опасного, динамовки организовали лишь на 17-й минуте: как раз Шестернёва пробила издалека так, что вратарю «Рубина» Алисе Мацкевич пришлось переводить мяч на угловой.

А вот команда из Казани, к её чести, несмотря на статус главного аутсайдера лиги, в первые 20 минут смотрелась совсем неплохо: казанки прессинговали, били, зарабатывали и разыгрывали угловые, в целом выглядели даже поинтереснее хозяек Новогорска.

Но, как это часто бывает, класс всё-таки берёт своё. На 22-й минуте отличный перевод слева в штрафную «Рубина» от Марии Дигуровой очень технично приняла Фаузия Нажэмба, одним касанием подработала мяч и пробила в дальний угол казанских ворот. Очень классный гол от нападающей, которая только недавно вернулась из лазарета после неприятной травмы!

«Рубин» вроде как и не собирался сдавать инициативу даже после пропущенного мяча. Казанские футболистки продолжали оказывать давление на оборону «Динамо» и совершать атаки разной степени опасности. В одном из таких эпизодов Дигуровой пришлось откровенным фолом тормознуть убегавшего вперёд игрока «Рубина» и получить предупреждение, что для защитника всегда неприятно, тем более что впереди было как минимум 60 минут игры.

Тем не менее, бело-голубые спокойно контролировали темп игры и не совершали совсем уж грубых ошибок, чтобы ими могли воспользоваться гостьи. А вот в самом конце первого тайма они как будто поставили точку в вопросе о победителе: Элина Самойлова пробила со штрафного так, что мяч по красивой дуге перелетел Мацкевич и опустился за её спиной почти в девятке ворот. 2:0 – и на перерыв динамовская команда ушла с заметным преимуществом и в счёте, и в игре.

Сразу после него команды практически один в один повторили стартовый отрезок матча: казанки прессинговали, давили, пытались забить, динамовки спокойно отбивались. Но разница всё-таки была. Если в первом тайме бело-голубые огрызались опасными атаками, в одной из которых в итоге и забили, то в начале второй половины встречи «Рубин» практически запер наших футболисток на их половине поля и буквально 15-20 минут не давал оттуда выбраться.

Что и говорить, если ни активная на левом фланге в первом тайме Мустафаева, ни бившая в любой удобной ситуации Шестернёва, ни Кайлан Уиллиамс, мечтающая наконец прервать свою безголевую серию – никто из них после перерыва не создал ничего выдающегося.

А самый яркий момент «Динамо» в атаке создала вышедшая на 80-й минуте на замену Екатерина Сергеева. Свежая нападающая показала какие-то чудеса техники: на дриблинге обошла в штрафной площади несколько защитников «Рубина» и сильно пробила! Жаль только, что отбила этот удар на угловой Мацкевич, потому что выглядело это по-настоящему круто.

Оставшиеся до финального свистка минуты команды провели с разным настроением: бело-голубые хотели спокойно довести игру до уверенной победы без пропущенных мячей, казанки как будто смирились с поражением и на штурм ворот «Динамо» в последние минуты уже не отважились.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Фаузия Нажэмба забила свой второй гол в сезоне и первый после восстановления от травмы

Следующий матч «Динамо» сыграет в субботу, 29 июня – в перенесённом матче 3-го тура Суперлиги примет дома ЖФК «Зенит». Начало встречи – в 14:30 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!