«Динамо» начинает сезон с уверенной победы над «Краснодаром» в гостях

# Суперлига
Элина Самойлова реализует пенальти и забивает свой первый мяч за «Динамо»

Бело-голубые успешно стартуют в Суперлиге-2024 – забивают два мяча и увозят из Краснодара три очка.

Вот и закончилось утомительное межсезонье в российском женском футболе, которое растянулось на долгих 3,5 месяца! Последний официальный матч наша команда сыграла 24 ноября, и с тех пор болельщики бело-голубых жили только официальными новостями и неофициальными слухами, а после Нового года ещё и товарищескими матчами на предсезонных сборах в Турции. Правда, увидеть их можно было только вживую, как наш турецкий десант, так как в этот раз онлайн-трансляций игр женской команды со сборов не проводилось.

Более того, заключительная контрольная встреча межсезонья между основной и молодёжной командами «Динамо» по решению тренерского штаба во главе с Сергеем Лаврентьевым прошла в закрытом режиме, поэтому ни о финальном счёте, ни об авторах голов болельщики так и не узнали. Как говорится, что-то будет… Но взглянуть хотя бы одним глазком на засекреченную игру наших девушек всё-таки можно – благодаря фотогалерее на сайте. Только тсс, никому!

Впрочем, новостей и поводов для обсуждения будущего нашей команды хватало этой зимой и без официальных игр. Событий в жизни клуба в зимнее межсезонье действительно хватало! Чего только стоит трансферная кампания «Динамо», которая, как и в прошлое межсезонье, стала одной из самых масштабных. Потери опытных лидеров Марины Фёдоровой и Карины Баклановой бело-голубые компенсировали приобретением не менее качественных футболисток: Юлия Бессолова, Элина Самойлова, Мария Галай и Ксении Кубичной готовы и должны стать новыми лидерами «Динамо». Не забудем ещё, что команду пополнили молодые и перспективные молодые футболистки – Ламунат Мустафаева и Таня Малесия, которая выступает за сборную Черногории с 15 лет!

Кстати, добавляют оптимизма и результаты товарищеских матчей на этим зимних сборах: подопечные Сергея Лаврентьева уступили с минимальным перевесом только участнику Лиги чемпионов из Казахстана ЖФК «БИИК-Шымкент» (1:2) и топ-клубу Суперлиги «Локомотиву» (0:1). В остальных встречах были одержаны классные победы (в том числе почти рекордные 16:0 против австрийской «Адмиры»!), а с вице-чемпионом лиги и действующим обладателем Кубка России ЖФК ЦСКА динамовки впервые сыграли вничью (0:0). Будем надеяться, что в новом сезоне результаты матчей бело-голубых с клубами из первой тройки будут как минимум не хуже.

Ну а удачное начало сезона-2024 было положено сегодня в Краснодаре против одного из крепких середняков чемпионата.

Новый капитан ЖФК «Динамо» Юлия Бессолова

Дебютный тайм сезона с первых минут показал, что с настроем у наших девушек всё в порядке. Подопечные Сергея Лаврентьева вышли на игру максимально заряженными на победу. Не помешало этому, а скорее даже помогло, и наличие в стартовом составе сразу 4 дебютанток бело-голубых – Юлии Бессоловой, Элины Самойловой, Марии Галай и Ксении Кубичной. На секундочку – две из них, Кубичная в центре и Галай на правом фланге, расположились в обороне!

Столь кардинальные изменения в линии защиты в первой игре сезона прошли для команды как будто незамеченными. По крайней мере, заметной нервозности при оборонительных действиях наши девчонки в краснодарском матче не испытали.

Первый тайм вообще стал для подопечных Сергея Лаврентьева как будто продолжением учебно-тренировочных сборов, которые прошли этой зимой в Турции. Без лишней суеты, уверенно в защите и с акцентом на атакующую игру – такой предстала динамовская команда с первых минут в Краснодаре. К слову, атакующий кулак составили Комиссарова – Уиллиамс – Нажэмба. Последняя и стала настоящим мотором команды в этой тройке.

Не прошло и половины первого тайма, как нападающая сборной Уганды прорвалась по правому флангу и уже готова была разбираться с защитой «Краснодара», как её завалила защитница чёрно-зелёных Светлана Тимонина. Очевидный фол – и пенальти!

Право забить первый гол «Динамо» в сезоне-2024 получила новичок клуба, Элина Самойлова – и это тоже много говорит об атмосфере в команде и уровне доверия тренерского штаба бело-голубых к своим игрокам. Полузащитник доверие оправдала сполна – пробила так, что не оставила шансов вратарю краснодарок Наталье Силиной. 1:0 – есть первый гол в сезоне!

Дальше – больше. Не прошло и 10 минут после забитого мяча, как динамовки могли счёт увеличить. Елена Шестернёва после шикарной передачи из глубины мяч подхватила и пробила и сильно, и в створ – спасти краснодарок могло только чудо. И к сожалению, оно произошло – мяч угодил в штангу и ушёл за пределы поля!

Конечно, будут ещё в сезоне у «Динамо» отличные и матчи, и таймы, и просто игровые отрезки, но первая половина дебютной встречи сезона с «Краснодаром» по праву может считаться одной из образцовых в плане игры. Можно быть уверенными, что тренерский штаб бело-голубых не раз приведёт его в пример своим подопечным.

Кайлан Уиллиамс пытается протолкнуть мяч мимо голкипера «Краснодара» Натальи Селиной

Чего, кстати, не скажешь о второй половине, точнее её начале. Тут надо отдать должное хозяйкам. То ли так на динамовок повлияла задержка начала тайма из-за проблем с сеткой ворот, которую сотрудникам краснодарской арены пришлось чинить в перерыве, то ли так обстоятельно побеседовал со своими подопечными главный тренер «Краснодара» Гамаль Бабаев плюс сразу двойная замена, но факт остаётся фактом – возобновление игры точно осталось за хозяйской командой!

Первые 10-12 минут после перерыва краснодарки буквально закрыли наших девушек на их половине, заставив буквально отбиваться от своих атак и выпуская их лишь в редкие контратаки. Тут уж нашей обороне пришлось поработать по полной – и центральным защитникам Хелене Божич и Ксении Кубичной, и вратарю Диане Пономарёвой, которая нередко оказывалась последним рубежом на пути к нашим воротам.

И если уж суждено было снять эту напряжённость у наших ворот и разрядить накалившуюся обстановку, то это должна была сделать Фаузия Нажэмба, которая по праву заслужила награду лучшего игрока нашей команды в Краснодаре. И сделала она это максимально эффектно! Нападающая как обычно просочилась по флангу сквозь защиту «Краснодара» и у самой лицевой линии выдала Комиссаровой пас-конфетку под удар. Той оставалось лишь подставить ногу и отправить мяч в девятку краснодарских ворот – 2:0! Блекс, шик, красота!

Сразу после второго мяча бело-голубых полузащитник «Краснодара» Алина Лихота схватила вторую, а за ней и красную карточку и отправилась отдыхать. Тем самым облегчив нашей команде задачу победить и помочь Диане Пономарёвой получить в свою богатую коллекцию ещё один «сухарик».

Не сказать, что без проблем это удалось сделать. Обменялись команды в конце встречи голевыми моментами: сначала невезучая пока Шестернёва с новой «десяткой» на спине не использовала стопроцентный голевой момент, пробив мимо вратаря и ворот «Краснодара», а затем лучший бомбардир «Краснодара» Даниэла Басаева махнула головой чуть выше ворот «Динамо».

Но в итоге всё закончилось благополучно: победа 2:0 на выезде, выход на замену сегодняшней именинницы Екатерины Сергеевой, которая успела создать себе даже хороший моментик, возвращение домой после недельной подготовки в Краснодаре. Впереди – первый домашний матч и дерби с мощным «Локомотивом»!

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Фаузия Нажэмба стала одной из героинь встречи в Краснодаре – заработала пенальти и отдала результативную передачу

Следующий матч «Динамо» сыграет 16 марта – в Новогорске против ЖФК «Локомотив». Начало встречи – в 14:00 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!