«Динамо» крупно уступило «Зениту» в Санкт-Петербурге

# Суперлига
Елена Шестернёва в борьбе с Присцилой Шиншиллой

Бело-голубые впервые забили питерской команде, но очков снова не набрали.

Начало последнего летнего месяца ознаменовалось для «Динамо» не самым радостным событием – команда закончила свои выступления в Winline Кубке России, втором по значимости клубном турнире в российском женском футболе.

Да, бело-голубые в этом сезоне продвинулись на одну стадию дальше, чем в прошлом: в сезоне-2023 «Динамо» проиграло ЦСКА (1:4) в 1/8 финала, в этом – «Локомотиву» (1:2) в четвертьфинале. С другой стороны, всегда хочется больше, тем более в этом сезоне плей-офф сложился так, что при благоприятных условиях дорога в финал была практически открыта.

Накануне встречи «Динамо» и «Локомотива» в Новогорске в другой паре в Москве играли «Зенит» и «Чертаново», и москвички в серии пенальти сенсационно победили однозначных фаворитов сезона, выбив крупного игрока из турнира. То есть и «Динамо», и «Локомотив» прекрасно понимали, что пройди они в полуфинал, играть им там предстоит не с грозным «Зенитом», который спит и видит, чтобы выиграть наконец Winline Кубок России, а с командой, в этом сезоне выступающей явно не на своём уровне (чертановки занимают предпоследнее место в турнирной таблице Суперлиги).

Так что ставки были высоки. Но и тягаться с двукратным обладателем трофея динамовкам было, конечно, тяжело. Возможно, сказалось и отсутствие опыта участия в матчах такого уровня ответственности. Как бы то ни было, подопечные Сергея Лаврентьева уступили дорогу в полуфинал (а возможно, и в финал) железнодорожницам, а сами теперь могут сосредоточиться на Суперлиге. На чём именно? Ну хотя бы на борьбе за бронзовые медали, которые пока никуда от бело-голубых не делись и находятся в шаговой доступности. Забавно, что бороться за них динамовкам придётся всё с тем же «Локомотивом».

Удастся ли в этом сезоне побороться за что-то большее, чем бронза Суперлиги? Во многом ответить на этот вопрос должен был сегодняшний матч с «Зенитом». С командой-постоянным претендентом на все титулы в России, да ещё раненным таким неожиданным вылетом из Кубка от столичного «Чертаново». Тут ведь можно было и под горячую руку разозлённого «Зенита» попасть. Нечто подобное многими и ожидалось на самом деле.

К сожалению, радость после гола Кристины Комиссаровой была недолгой

И хотя кадровые потери «Динамо» давно перестали удивлять, но в этот раз стартовый состав бело-голубых на матч с «Зенитом» удивил даже закалённых динамовских болельщиков. На игру с одним из лидеров чемпионата команда Сергея Лаврентьева вышла с сочетанием центральных защитников Милена Никитина – Жозе-Диана Памен Тчато. Нетрудно догадаться, что с такой парой центрдефов «Динамо» в этом сезоне ещё не играло.

Если с потерей Ксении Кубичной до конца сезона многие уже смирились, то потерю до конца августа Хелены Божич принять было сложно. Но уже по ранней замене в прошлом кубковом матче с «Локомотивом» было понятно, что участие черногорки в ближайших играх теперь под большим вопросом.

Учитывая все эти обстоятельства, было совсем неудивительно увидеть активность «Зенита» уже с первых минут встречи. Хозяйки явно рассчитывали на быстрый гол – и этот расчёт оправдался. На 14-й минуте Габриэла Гживиньска осталась совсем одна в нашей штрафной и легко отправила мяч в ворота после подачи с левого края. Слово «легко» здесь совсем неслучайно, как показала дальнейшая игра, динамовская оборона ещё не раз предоставляла хорошие возможности для зенитовских футболисток, чем они и пользовались.

Если в позиционной или даже контратакующей игре ничего у динамовок не получалось, то свои возможности они искали в стандартных положениях. К середине тайма бело-голубые получили два опасных штрафных, которыми, увы, наши девушки на сто процентов не воспользовались.

А вот с угловыми было получше. Один из них и принёс «Динамо» долгожданный успех! На 27-й минуте Кристина Комиссарова подала с корнера так хитро, что вратарь «Зенита» Юлия Гриченко в каком-то помутнении переправила мяч не от своих ворот, а внутрь их. Вот таким курьёзным способом «Динамо» наконец открыла счёт своим голам «Зениту» – лишь в пятом матче. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Жаль только, что радость от забитого мяча оказалась недолгой. Хозяевам хватило буквально три минуты, чтобы решить все вопросы: сначала капитан «Зенита» Ксения Цыбутович на 32-й минуте, а затем Кики на 35-й воспользовались ошибками динамовской обороны и увеличили преимущество сине-бело-голубых уже до двух мячей.

Второй тайм команды начали спокойнее, чем первый, однако забить свой гол питерским футболисткам это никак не помешало. Несогласованность вратаря Дианы Пономарёвой и Памен Тчато привела к тому, что Кики оформила дубль и довела счёт до 1:4.

Очевидно, что игра была сделана и даже серия замен в составе «Динамо» мало что могла изменить. А тут ещё и пятый гол «Зенита» состоялся – на этот раз дубль красивым дальним ударом оформила Габриэла Гживиньска.

Динамовских футболисток хватило один мяч отыграть, но опять же после грубой ошибки Гриченко – ею воспользовалась Кайлан Уиллиамс. Но глобально изменить что-то уже было нереально.

5:2 – впервые забили «Зениту», но потерпели крупное поражение в Северной столице и осложнили себе борьбу за третье место.

Мария Галай против защитницы «Зенита» Ольги Черновой

Следующий матч «Динамо» сыграет 17 августа – на «РЖД Арене» против ЖФК «Локомотив». Начало встречи – в 12:00 по московскому времени.