«Динамо» крупно уступает ЦСКА в дебютном матче Суперлиги

# Суперлига
Новости ЖФК "Динамо" Москва | «Динамо» крупно уступает ЦСКА в дебютном матче Суперлиги. Официальный сайт клуба Динамо.

Вице-чемпионки прошлого сезона забили три безответных мяча в ворота бело-голубых (3:0).

Дебют в Суперлиге, матч с вице-чемпионками прошлого сезона из ЦСКА, домашняя игра на московском стадионе – каких-то возвышенных слов для мотивации тренерскому штабу бело-голубых, кажется, не надо было даже подбирать. Всё и всем было понятно и без этого.

Поистине историческое событие в жизни нашего клуба предвкушалось и ожидалось ещё с конца прошлого года, когда было официально объявлено о создании основной команды ЖФК «Динамо». И если в прошлом году к дебюту в российском женском футболе наш клуб готовился почти полгода – с момента создания в декабре до первой официальной игры (тогда – в Молодёжной лиге), то сейчас и времени на подготовку было значительно меньше, и уровень ответственности был совсем другой.

Жизненно важно было подойти к старту сезона в боевой физической форме, но ещё важнее было не перегореть перед таким волнующим стартом. И здесь тренерский штаб проделал титаническую работу. Учитывая кардинальные изменения в стартовом составе по сравнению с прошлым сезоном, удержать и сплотить такую банду было непросто. Впрочем, и за «первый блин комом» никто бы команду упрекать не стал.

Главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев в это межсезонье уже приучил к неожиданным решениям при определении стартового состава команды. Вот и в этот раз наставник бело-голубых по-настоящему удивил: выпустил ударную тройку в нападении Шестернёва – Уиллиамс – Нажэмба, в центре полузащиты собрал треугольник Матич – Фёдорова – Никитина, причём обычно играющая в защите Милена оказалась на позиции опорника. Ну и в самой оборонительной линии произошло много неожиданностей: пару центральных защитников составили Божич и Памен Тчато, по краям обороны расположились Дигурова и Бакланова. Кстати, последняя вывела команду на исторический, первый в Суперлиге матч «Динамо», с капитанской повязкой.

Возможно, такие сочетания пока непривычны динамовским футболисткам, что стало ощущаться уже с первых минут матча. И если с аккуратными позиционными атаками армеек наши девушки спокойно справлялись, то стоило соперницам взвинтить темп, как на разных участках динамовской штрафной начали вспыхивать мини-пожарчики.

Одну из таких вспышек на 22-й минуте устроила Франциска Ордега – нигерийская нападающая с необычной лёгкостью отыграла в штрафной Хелену Божич и точно пробила в угол ворот. Диана Пономарёва была бессильна – 0:1.

Словно почуяв запах крови, армейские футболистки дали понять, что останавливаться на достигнутом они не хотят. Пара тревожных эпизодов и один супермомент со спасением Пономарёвой это подтвердили и дали понять – во втором тайме легче точно не будет.

Едва началась вторая половина, как ЦСКА использовал, пожалуй, своё самое грозное оружие – стандарты. Голы после подачи углового на 50-й и 57-й минуте в исполнении Невены Дамьянович и Ксении Коваленко интригу быстро убили, а вместе с ней праздничное настроение от дебюта в Суперлиге.

Добавила ему красок Милена Никитина, правда, вряд ли их можно отнести к категории праздничных: за грубый фол в центре поля защитник получила от главного арбитра Алины Вахрушевой вторую жёлтую и на полчаса оставила команду в меньшинстве.

После такого было сложно понять, в какой футбол будут играть обе команды в оставшиеся 30 минут встречи. И если у красно-синих получилось создать ещё несколько острых моментов, то наши девушки на гол престижа так и не наиграли.

Что ж, такое жёсткое начало сезона стало, с одной стороны, прогнозируемым, с другой – может по-настоящему встряхнуть команду и передать чувствительный импульс спортивной злости.

Следующий матч «Динамо» проведёт в воскресенье, 19 марта, в Красноярске – против ЖФК «Енисей».