«Динамо» и «Ростов» сыграли нулевую ничью в Новогорске

# Суперлига
Кайлан Уиллиамс во время исполнения пенальти в ворота «Ростова»

Судьбу матча решил не забитый в первом тайме пенальти.

Сезон в Суперлиге набирает обороты, обживается в новом чемпионате и московское «Динамо», для которого всё в элитном турнире пока в новинку. Первые победы, первые голы и даже первые удаления. Случалось с бело-голубыми уже и такое.

Вот в прошлом туре команда поставила галочку напротив нового достижения – впервые закончила матч вничью. Причём соперник «Динамо» – ЖФК «Звезда-2005» – эту ничью сделал волевой, если можно назвать это так. Дважды ведя в счёте благодаря дублю Фаузии Нажэмбы, динамовки каждый раз упускали своё преимущество и позволяли хозяйкам поля отыгрываться. Не смогло перевесить чашу весов ни количество голевых моментов у «Динамо», ни индивидуальное мастерство отдельных футболисток нашей команды. Бело-голубые так и не смогли довести дело до победы, и поединок в Перми завершился вничью – 2:2.

Вряд ли ею остались довольны в тренерском штабе «Динамо». Кстати, в матче против «Звезды-2005» по состоянию здоровья не смог руководить командой главный тренер бело-голубых Сергей Лаврентьев, но можно быть уверенным, что от разбора полётов после матча команду это вряд ли уберегло.

В связи с этим может и к месту оказалась двухнедельная пауза на сборы и матчи национальных команд. С одной стороны, из команды в сборные уехали сразу несколько лидеров, с другой – после такого бурного старта получить небольшую передышку всем было полезно. Насколько продуктивно игроки и тренеры её провели, должен был показать поединок с «Ростовом» – командой, наступающей на динамовские пятки в турнирной таблице: те же 2 победы, ничья и поражение в 4 матчах сезона. Разве что по разности мячей «Динамо» сильно отличалось от ростовчанок перед очной встречей: всё-таки наши 8-5 против 3-2 «Ростова» выглядели позрелищней. Ну а так – полный паритет.

Неужели на динамовском горизонте замаячила вторая подряд ничья?

Фаузия Нажэмба (в центре) так и не смогла вскрыть ростовскую оборону

Первые 20 минут встречи команды потратили на оценку сил друг друга, борьбу за инициативу и мяч. Уверенно сказать, кто в этой борьбе победил, сложно, однако первый момент создали ростовчанки. Кристина Чичкала в одном из эпизодов на 20-й минуте осталась одна в штрафной и получила возможность свободно пробить по динамовским воротам. К счастью, сделала она это слишком сильно и выше ворот.

А вот следующая 10-минутка оказалась уже явно за «Ростовом». Подопечным Сергея Лаврентьева большую часть времени пришлось отбиваться и лишь изредка делать робкие попытки убежать в контратаку. Как это часто бывает с нашей командой в этом сезоне, давление у своих ворот пришлось отодвигать радикальным способом. В этот раз этим методом оказался пенальти, который заработала Елена Шестернёва, которая в борьбе с Лианой Юхаевой упала почти на линии штрафной, но внутри неё. Исполнять наказание вышла Кайлан Уиллиамс и… пробила слишком предсказуемо для голкипера «Ростова» Кристины Фёдоровой.

Кстати, по решению медицинского штаба бело-голубых встречу пропускала динамовская Фёдорова – Марина. И вот динамовской команде её точно не хватило!

По крайней мере, конструктив от одной из лучших футболисток России бело-голубым пригодился бы во втором тайме как тот самый незабитый пенальти. Так как во второй половине ростовчанки ещё больше усилили давление на чужой половине и отрезками не давали хозяевам вообще что-либо организовать. Вспомнить можно разве что пару ударов Тияны Матич, не доставивших ростовскому вратарю особенных трудностей, и активность Фаузии Нажэмбы, которая периодически вспыхивала на фланге и протаскивала мяч в центр, чтобы там его разыграть.

Однако, больше нервировали другие вспышки – небольшие пожарчики, которые возникали время от времени в динамовской штрафной. Частые угловые, постоянные удары из штрафной и из её пределов от гостей – во второй половине стало понятно, что спокойно доиграть этот матч не получится. Пожалуй, столько работы у голкипера «Динамо» Дианы Пономарёвой в этом сезоне ещё не было.

К счастью, оборона с давлением всё-таки справилась, но и победа «Динамо», случись она всё-таки, стала бы стечением каких-то суперудачных обстоятельств.

Елена Шестернёва после упущенного момента

Следующий матч «Динамо» проведёт в пятницу, 21 апреля, в Санкт-Петербурге – против ЖФК «Зенит».

Начало встречи – в 14:00 по московскому времени.