«Динамо» и «Крылья Советов» сыграли вничью в Самаре

# Суперлига
Гол Кристины Комиссаровой стал единственным для бело-голубых в Самаре

После долгого перерыва в официальных матчах бело-голубые вернулись в чемпионат, сыграв на выезде вничью с самарским клубом (1:1).

Если «Динамо» и славится своей любовью к историческим моментам и событиям, то вот ещё одно в копилочку: кажется, ещё ни одна команда в истории футбола не готовилась к очередному туру чемпионата без малого месяц. Речь идёт не о предсезонной подготовке или долгой зимней паузе, как это принято в мужской РПЛ, например. А именно о том, что между играми одной команды в разгар сезона прошёл почти месяц.

Свой предыдущий официальный матч бело-голубые сыграли ещё 17 августа с «Локомотивом» на «РЖД Арене». Кстати, ещё одно историческое событие для «Динамо» – это была первая в истории встреча на стадионе такого уровня, в которой приняла участие наша команда. После этого матча прошли две полуфинальные дуэли в Winline Кубке России, который бело-голубые покинули (кстати, после поражения от «Локо»), а также встречи 18-го тура Суперлиги, который «Динамо» также пропустило, на этот раз по регламенту.

Вот и получилось, что после дерби с железнодорожницами в середине августа к активному участию в жизни российского женского футбола наши девушки вернулись лишь в середине сентября. Получив небольшой отдых, бело-голубые вышли из мини-отпуска уже 26 августа, прошли плановый медосмотр и возобновили подготовку к решающему отрезку сезона.

И если в целом звучат все эти разговоры о столь долгих паузах по ходу сезона немного дико, то в случае «Динамо» в этом можно увидеть огромный плюс – многочисленные травмированные игроки нашей команды наконец получили время на спокойное и планомерное восстановление, без форсирования.

Насколько команда Сергея Лаврентьев отдохнула, а точнее сказать, перезагрузилась за этот без малого месяц, должна была показать игра с самарскими «Крыльями». Да, игра проходила на выезде, но и самарский коллектив – не эталон домашней команды. На своём поле волжанки в этом сезоне одержали всего две победы в Суперлиге и одну в Winline Кубке России, в остальных – ничьи и поражения. Более того, подопечные Александра Михновца даже на статус крепкого середняка в этом сезоне пока не наиграли. Для понимания – свою первую победу в Суперлиге «Крылья» добыли лишь в 9-м по счёту матче. Ну а прошлый сезон Самаре лучше вообще не вспоминать.

Так что для повторного вкатывания в сезон после длинной паузы соперник у бело-голубых был если не идеальный, то вполне подходящий под эту нетривиальную задачу.

Жозе-Диана Памен Тчато и Мария Дигурова

Ещё до стартового свистка стало понятно, что в паузе, образовавшейся у динамовской команды по ходу чемпионата, активно поработали не только футболистки, но и тренерский штаб. Чего только стоит стартовые сочетания бело-голубых: в центре обороны вышли Кайлан Уиллиамс и Элина Самойлова, на левом фланге атаки номинальный защитник Мария Галай, а роль центрфорварда получила Кристина Комиссарова.

Понятно, что на такой шаг динамовских тренеров подтолкнули в первую очередь многочисленные потери в составе, от которых команда не отошла даже за этот перерыв длиною в месяц. Не оправились от повреждений ни основной центральный защитник Хелена Божич, ни основной форвард Фаузия Нажэмба. Так что на первый взгляд неожиданный состав «Динамо» на эту игру вполне себе логично объясняется.

Справедливости ради надо отметить, что тренерская задумка хоть отчасти, но оправдала себя. Уже на 10-й минуте встречи бело-голубые открыли счёт, и сделала это как раз Комиссарова, которая оказалась на острие атаки и буквально вонзила мяч в сетку самарских ворот после удачного рикошета от самарской же футболистки.

Вообще в дебюте встречи в Самаре динамовки выглядили совсем неплохо. Многое у наших девчонок получалось, в том числе и в комбинационной игре. Как минимум два убойных момента создали подопечные Лаврентьева, чтобы упрочить своё преимущество в счёте. В обоих случаях главной действующей фигурой оказывалась Юлия Бессолова, только вот капитану бело-голубых в каждом из моментов чуть-чуть не хватило, чтобы отличиться.

А самарские футболистки тем временем и не думали сдаваться под таким напором москвичек и просто ждали своего шанса. Как оказалось, ждать его пришлось недолго. На 34-й минуте на этот раз капитан «Крыльев» Надежда Ильиных вместе со своими одноклубницами воспользовалась неуверенными действиями динамовских защитниц и свой гол забила – 1:1.

Казалось бы, ничего страшного для нашей команды не произошло, времени добыть победу было ещё предостаточно, однако дальнейший ход игры показал, что игра бело-голубых в первые полчаса в Самаре стала всего лишь вспышкой. Более того, уже в концовке первого тайма хозяйки забрали в свои руки инициативу и буквально прижали наших девушек к воротам, бомбардируя наши ворота и штрафную стандартными положениями.

Пожалуй, свисток на перерыв был нужен больше «Динамо», чем «Крыльям».

Динамовки празднуют гол в ворота «Крыльев Советов», забитый Кристиной Комиссаровой уже на 10-й минуте матча

Небольшая надежда на благополучный исход вояжа на берега Волги промелькнула после перерыва, когда динамовки снова активно начали тайм – провели несколько атак, правда, без особых угроз для ворот «Крыльев».

Но уже спустя 15 минут игра успокоилась настолько, что команды перешли в режим вообще без ворот. Но если «Крылья» такой неспешный темп и устраивал, то бело-голубые-то приехали в Самару исключительно за победой и такого благодушия к соперникам не должны были испытывать.

Если не считать дальнего и очень коварного по исполнению удара-парашютика Марии Галай, который летел-летел да не залетел в ворота Кристины Фёдоровой, ничего сверхопасного за второй тайм наши девушки так и не создали. Не помогли даже выход Жозе-Дианы Памен Тчато на место центрального защитника и перевод Уиллиамс на родную позицию в атаке.

А вот получить ещё пару мячей в свои ворота динамовки вполне могли. Можно смело сказать, что хозяйки нас просто простили. Например, в моменте с Мариной Кисконен, которая оказалась практически одна перед воротами, но пробила мимо. Или ещё два эпизода в самой концовке встречи, когда самарские футболистки запороли два подряд голевых момента за пару минут, и если бы не Диана Пономарёва, то даже вничью сыграть в Самаре нашим девушкам не удалось бы.

Возможно, испугавшись как раз таких опасных атак «Крыльев», динамовки и не решились даже на финальный штурм самарских ворот, а довольствовались результатом, добытым ещё в первом тайме.

Разочарование Елены Шестернёвой

Следующий матч «Динамо» сыграет 22 сентября – в Новогорске примет ЖФК «Енисей». Начало встречи – в 12:30 по московскому времени.