«Динамо» громит «Рязань-ВДВ» благодаря хет-трику Шестернёвой!

# Суперлига
Тияна Матич и автор хет-трика Елена Шестернёва празднуют очередной гол бело-голубых

Тияна Матич и автор хет-трика Елена Шестернёва празднуют очередной гол бело-голубых

Команда Сергея Лаврентьева легко разобралась с гостями из Рязани (5:0).

Победа в Красноярске в предыдущем туре, ставшая первой в Суперлиге для нашего клуба, безусловно, подняла настроение и команде, и тренерскому штабу, и болельщикам бело-голубых. Несмотря все трудности, связанные с дальним перелётом и сменой часовых поясов, а также непростыми условиями проведения матча (ранее начало матча и искусственное поле в футбольном манеже «Енисея»), подопечные Сергея Лаврентьева показали характер и увезли трудную победу из Красноярска (1:0). Ну и попутно порадовали добравшихся до столицы Сибири динамовских фанатов первым в сезоне голом – своё имя в историю клуба вписала американская нападающая Кайлан Уиллиамс.

— Очень рада, что удалось забить! Это были усилия всей команды. Играем с холодной головой и горячим сердцем, — поделилась победным рецептом динамовская американка.

Конечно, проблем в игре ещё достаточно, и это очевидно. Прежде всего, это касается командной игры в атакующих и оборонительных действиях. Команда, несмотря на два месяца предсезонной подготовки, пока на самом деле находится на стадии становления и делать какие-то долгосрочные выводы или прогнозы насчёт её дальнейших выступлений – дело неблагодарное.

А вот в том, что наши девушки будут только прибавлять от матча к матчу, сомневаться не приходится. Это доказал и предыдущий матч с «Енисеем», где было видно, как команда над собой поработала после пощёчины от ЦСКА в стартовом туре, и стало понятно в матче против «Рязани-ВДВ». Сегодня у бело-голубых получалось если не всё, то многое.

Автор «золотого сезона» за ЖФК «Динамо» в сезоне-2022 Андрей Соложенцев после выполнения символического удара перед матчем с «Рязанью-ВДВ»

Автор «золотого сезона» за ЖФК «Динамо» в сезоне-2022 Андрей Соложенцев после выполнения символического удара перед матчем с «Рязанью-ВДВ»

Характерный показатель настроя динамовок на игру – в борьбу за результат наши девушки включились с первых минут, без обычной раскачки в начале матча. Этому не помешал даже прессинг, который гостьи Новогорска включили сразу после стартового свистка.

Опасный выход к рязанским воротам Марины Фёдоровой на 7-й минуте был прерван свистком главного арбитра Александры Пономарёвой, её помощница секундой ранее зафиксировала офсайд. Спустя две минуты помешать динамовкам забить свой первый мяч в игре уже было некому. После классного прохода в штрафную «Рязани-ВДВ» Фаузия Нажэмба не менее классно отдала мяч Лиане Котельниковой, для которой отправить его в ворота было делом техники – 1:0!

Тут же удвоить преимущество могла Кайлан Уиллиамс, выскочившая один на один с Марией Жаманаковой, но пробила так, что мяч оказался в руках вратаря.

Как ни странно, после такого бурного начала бело-голубые подуспокоились, всполошив Новогорск лишь в самом конце первого тайма – Тияна Матич пробила сильно и точно, но ровно по центру, и мяч стал лёгкой добычей голкипера рязанской команды.

Впрочем, как показала вторая половина матча, первый тайм был лишь разминкой для нашей команды.

Радость Лианы Котельниковой (№8) и Фаузии Нажэмбы после первого гола в ворота «Рязани-ВДВ»

Радость Лианы Котельниковой (№8) и Фаузии Нажэмбы после первого гола в ворота «Рязани-ВДВ»

Убийственные для рязанок три минуты – с 48-й по 51-ю – подвели черту под тренерской установкой Сергея Лаврентьева, которую он наверняка дал в перерыве. Голы Кайлан Уиллиамс и Елены Шестернёвой стали наградой для тренерского штаба бело-голубых, вряд ли оставшегося довольным после первых 45 минут. Уж второй половиной матча в Новогорске Сергей Лаврентьев и его помощники точно должны быть удовлетворены.

Правда, и в этом случае без ложки дёгтя не обошлось: после фола в своей штрафной Виктории Солиной серьёзное повреждение получила Фаузия Нажэмба – одна из самых ярких футболисток нынешней команды. Насколько всё серьёзно, покажет обследование, но самостоятельно покинуть поле угандийская нападающая не смогла.

Тем временем игра продолжилась и принесла «Динамо» новое историческое достижение: после гола с пенальти и чуть позже нового парашютика Елена Шестернёва оформила первый хет-трик в истории клуба в Суперлиге!

Вторая подряд победа «Динамо», первая крупная, хет-трик Шестернёвой, ещё один «сухарь» Пономарёвой – «Динамо» всё громче заявляет о себе в элите женского футбола России.

Новости ЖФК "Динамо" Москва | «Динамо» громит «Рязань-ВДВ» благодаря хет-трику Шестернёвой! Официальный сайт клуба Динамо.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.