«Динамо» громит «Локомотив» и одерживает историческую победу!

# Суперлига
Бело-голубые празднуют победу в дерби над «Локомотивом»

Бело-голубые впервые в своей истории обыграли клуб из «большой тройки» на высшем уровне российского женского футбола. И сразу крупно – 3:0!

Неделю назад матчем с «Краснодаром» для бело-голубых победно стартовал новый сезон, уже второй по счёту в Суперлиге и на высшем уровне. Новая поездка в Краснодар принесла нашей команде уверенную победу (2:0) и хорошее настроение перед первым дерби сезона. По крайней мере, новички «Динамо» – Элина Самойлова, Мария Галай и Юлия Бессолова (с капитанской повязкой!) – дебютировавшие за бело-голубых, получили заряд уверенности и по-настоящему прочувствовали пульс, на котором работает команда в официальных играх.

Тем более было любопытно, как проявят себя в игре против бывшей команды Элина и Мария, которые в составе «Локомотива» выиграли все, что можно на внутренней арене.

Встреча с «Локо» для бело-голубых – это и ещё один незакрытый гештальт с прошлого сезона. Конкретно в официальных матчах с железнодорожницами на высшем уровне – это 3 поражения в 3 играх, 8 пропущенных и всего один забитый мяч. Продолжение грустной серии случилось и в это межсезонье: на сборах в Турции динамовки хоть и минимально, но всё же снова уступили более именитым соперницам (0:1). То есть забить не получается уже на протяжении четырёх матчей подряд… Очевидно, что и команде, и тренерскому штабу, да и руководству ЖФК «Динамо» уже изрядно набили оскомину все эти поражения от команд из «большой тройки» – ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива». Учитывая, что клуб в этом сезоне ставит перед собой задачу войти в эту тройку, влезать локтями в нее надо в том числе победами над соперниками именно такого уровня!

Что ж, первая возможность для этого представилась подопечным Сергея Лаврентьева уже на самом старте нового сезона и, что особенно вдохновляюще, на домашней поляне родного Новогорска, где и стены помогают.

Элина Самойлова против Виктории Шкоды

Стабильность – признак мастерства. Под таким девизом вышли на игру тренерские штабы обеих команд. Ни одного изменения в стартовых составах по сравнению с матчем первого тура наставники «Динамо» и «Локо» Сергей Лаврентьев и Елена Фомина не сделали!

Интересно, что у «Динамо» в стартовом составе снова вышли новички межсезонья: Ксения Кубичная, Мария Галай – в защите, Элина Самойлова и Юлия Бессолова – в полузащите. Кажется, девушки сразу доказали главному тренеру своё место в старте. Впрочем, это лучше всего доказала сама игра.

Несмотря на то, что футболистки «Локомотива» с первых минут забрали мяч и побежали в атаку, доказывая статус фаворита не только этого матча, но и всего сезона, бело-голубые оказались абсолютно готовы к такому давлению и в дебюте встречи не позволили гостям развернуться и быстро открыть счёт.

Напротив, уже на 12-й минуте динамовки провели первую классную атаку, которая могла окатить разгоряченных железнодорожниц ледяным душем. Но Елена Шестернёва после шикарного паса под удар от Фаузии Нажэмбы пробила слишком высоко! Но звоночек для красно-зелёных прозвучал очень тревожный.

Если бы еще Кайлан Уиллиамс на 28-й минуте закрутила в девятку, как хотела! Было бы очень красиво, но мяч пролетел недалеко от ворот, но всё-таки мимо. Зато всё сложилось через пять минут. Всё та же неугомонная Нажэмба подхватила мяч после верховой скидки от Уиллиамс, пробросила его в штрафную, обыграла защитницу «Локо» Насибу Гасанову и точно отправила мяч в дальний угол мимо Ангелины Гайер – 1:0! Однако, зная как сложились для «Динамо» все предыдущие встречи с «Локомотивом», обольщаться после такого точно не стоило. Тем более, Елена Фомина тут же ответила заменой – подняла со скамейки одну из своих главных звёзд Яну Шеину, которая заменила вышедшую в старте Викторию Шкоду.

И хотя первый тайм закончился в пользу динамовских футболисток, конечно же, решающие моменты были ещё впереди.

У Кайлан Уиллиамс в матче с железнодорожницами гол и голевая передача!

Вторую половину снова активно начали гости Новогорска. Во-первых, второй заменой в составе – вместо китаянки Юнь Люй вышла Полина Юкляева, поражавшая ворота «Динамо» в прошлом сезоне, во-вторых, новым навалом на ворота Дианы Пономарёвой. Правда, как и в первом тайме воплотить в гол всю эту суету в виде дальних ударов и розыгрышей стандартных положений железнодорожницы опять не смогли. Надёжно действовала новая связка центральных защитников Кубичная – Божич, не давала шансов пробить себя и Пономарёва.

А на 54-й минуте динамовки сотворили то, что у них не получилось в прошлом сезоне – забили второй гол «Локомотиву»! Герои всё те же: поборолась за мяч Нажэмба, прокинула его Шестернёвой, та длинным пасом отправила Кайлан Уиллиамс на встречу с голкипером «Локо». Американка не сплоховала и отправила мяч мимо Гайер точно в угол – 2:0! И за 54 минуты игры в сезоне-2024 «Динамо» забило «Локо» больше, чем за весь предыдущий сезон.

Дальнейшая игра только укрепила болельщиков бело-голубых, да и сторонних наблюдателей, в том, что этот год может преподнести много сюрпризов, в том числе от нашей команды. Высшей точкой эстетического удовольствия от игры подопечных Сергея Лаврентьева стал третий гол «Динамо». Здесь уже всё сделала Шестернёва: идеально вырезала мяч с фланга в центр штрафной, где его могли замкнуть сразу две футболистки бело-голубых – Уиллиамс и Кристина Комиссарова. Но решающее касание осталось все-таки за россиянкой! «Динамо» – 3, «Локомотив» – 0!

На оставшиеся полчаса игры у нашей команды осталось всего две важных задачи: не травмироваться и оставить ворота Дианы Пономарёвой нетронутыми. С обеими справились блестяще! А у голкипера «Динамо» уже второй подряд «сухарь» в этом сезоне.

Победа принесла бело-голубым не только три очка, но и наконец прервала серию неудач с клубами из российской «большой тройки». Первой жертвой нового «Динамо» стал «Локомотив».

Что ж, такое начало сезона нам нравится, такое мы смотрим. И уже ждём следующих выходных и новой супервстречи – на этот раз с действующим чемпионом из Санкт-Петербурга.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Фаузия Нажэмба положила начало разгрому «Локомотива»

Следующий матч «Динамо» снова сыграет дома – в субботу, 23 марта, бело-голубые встретятся с другим лидером сезона ЖФК «Зенит». Начало встречи – в 18:30 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!