«Динамо» громит «Академию футбола» и выходит в четвертьфинал Winline Кубка России

# Winline Кубок России
Автор хет-трика в ворота «Академии футбола» Елена Шестернёва

Бело-голубые не оставили соперникам ни единого шанса (6:1) в первом матче национального кубка и теперь встретятся в дерби с «Локомотивом».

В предыдущем матче – домашней игре с питерским «Зенитом» – московское «Динамо» закрыло для себя первый круг Суперлиги. Бело-голубые с начала выступлений в элитном дивизионе российского женского футбола не могут обыграть питерский клуб, не удалось сделать это и сейчас. Как и забить команде с берегов Невы. Динамовки снова проиграли «Зениту» и продлили свою неудачную серию в играх с питерской командой – теперь она составляет 4 поражения подряд, а разница мячей – 0-12.

Тем не менее, завершившийся первый круг Суперлиги можно однозначно занести в актив динамовской команде. По итогам 12 туров, в которых бело-голубые одержали 8 побед, один раз сыграли вничью и 3 матча проиграли, забили 18 и пропустили 9 мячей, «Динамо» с 25 очками расположилось на 4-й строчке турнирной таблицы с хорошими шансами побороться за 3-е место.

Говорить о чём-то большем пока не приходится: если отставание от «Локомотива» составляет всего одно очко, то команды, занимающие первые два места, ушли в хороший отрыв: тот же «Зенит», обыгравший «Динамо» в последнем туре, опережает бело-голубых уже на 7 очков, а ЦСКА и вовсе на 9. Подводя итоги первой половины сезона, главный тренер бело-голубых Сергей Лаврентьев обозначил, в чем команда должна прибавить в круге втором, где и решится судьба главных наград сезона:

— Прежде всего – в агрессии. Мы были не так агрессивны, как этого хотелось бы, особенно это было видно в матчах с лидерами. Кроме того, нужно добавлять в атакующей мощи и надежности в обороне.

Что ж, вектор развития команды на ближайшие месяцы обозначен. Впереди у команды двухнедельная пауза между кругами чемпионата, но перед этим нашей команде предстояло стартовать во втором турнире сезона – Winline Кубке России.

Ламунат Мустафаева (слева), забившая в этой игре свой первый гол за «Динамо», уступает место Кайлан Уиллиамс, которая в концовке матча забьёт уже 16-й мяч за бело-голубых

Полностью сетку плей-офф Winline Кубка России-2024 можно посмотреть на нашем сайте по этой ссылке или на официальном сайте турнира.

Там же можно ознакомиться и с подробным календарём Winline Кубка России в сезоне-2024.

Если в прошлом сезоне бело-голубые как дебютант начинали борьбу за трофей с 1/16 финала, то в этом на правах команды из верхней половины таблицы Суперлиги по итогам сезона-2023 вступали в игру со стадии 1/8. Интересно, что в прошлом году именно на этой стадии динамовки выступления в национальном кубке завершили, проиграв будущим обладательницам трофея ЖФК ЦСКА.

Сейчас, конечно, ситуация была совершенно другой, чем год назад. На матч в Тамбове москвички ехали в статусе безоговорочного фаворита. Во-первых, как команда Суперлиги против команды, выступающей в Первой лиге, хоть и действующего чемпиона этого турнира. Во-вторых, согласно любопытной статистике: с 2014 года «Академия футбола» участвует в Winline Кубке России и 9 (!) розыгрышей подряд завершает свои выступления в нём именно на стадии 1/8 финала.

Как говорится, традиции нарушать нельзя. А потому бело-голубые сразу принялись за дело на искусственном поле футбольного манежа в Тамбове, где принимает своих соперников «Академия футбола».

Впрочем, ждать первого гола бело-голубых ждать пришлось почти четверть часа. Лишь на 13-й минуте свой первый мяч в игре забила Елена Шестернёва. Надо отметить, что тренерский штаб «Динамо» не стал кардинально ротировать состав на кубковый матч с командой Первой лиги и выпустил практически всех игроков основного состава. Изменения коснулись лишь несколько позиций: так, место в воротах заняла Арина Таранченко, позицию правого защитника – Камилла Абашилова, которая вышла на свою 50-ю игру в составе «Динамо», а в атаке на острие сыграла как раз отличившаяся Шестернёва. В запасе соответственно остались Диана Пономарёва, Мария Дигурова и Кайлан Уиллиамс.

Перестановки логичные и, надо сказать, сильно на игру не повлиявшие. Уже к исходу получаса бело-голубые выигрывали – 3:0. Отличились Кристина Комиссарова (тоже сыгравшая 50-й матч в футболке «Динамо») и Шестернёва, оформившая дубль. На этом подвиги нападающей, сыгравшей в Тамбове центрфорварда, не закончились.

Уйдя на перерыв с солидным преимуществом и в игре, и в счёте, на второй тайм динамовки вышли без какой-либо расслабленности. Наоборот, показалось, что установкой тренеров в раздевалке было ещё больше прибавить в давлении на ворота тамбовской команды и на достигнутом не останавливаться. Отдадим динамовским футболисткам должное: тренерскую установку они выполнили великолепно. Не прошло и 10 минут после возобновления игры, как неугомонная Шестернёва сделала хет-трик – шикарным дальним ударом под перекладину! А на 60-й вышедшая на замену в перерыве Ламунат Мустафаева тоже классным ударом довела счёт до 5:0. Кстати, это первый гол полузащитника за основную команду после прихода зимой в клуб.

Казалось, насыщенная программа матча в Тамбове была на этом исчерпана. Но получилось, что последнего слова не сказали ни тамбовские футболистки, ни москвички. Концовка игры в манеже выдалась по-настоящему горячей.

На 84-й минуте размочила счёт Наталья Симакина – играющий тренер «Академии» и настоящая легенда тамбовского женского футбола. Ну а уже в добавленное время окончательный счёт установила Кайлан Уиллиамс, наконец прервавшая свою безголевую серию.

Весёлая игра получилась в Тамбове, в которой мы увидели хет-трик Шестернёвой и первый гол за основу Мустафаевой, важные мячи для себя мячи забили Комиссарова и Уиллиамс. Ну а самое главное – «Динамо» с размахом стартовало в Winline Кубке России и вышло в следующий раунд, где в 1/4 финала бело-голубых уже ждёт столичный «Локомотив».

Игроки «Динамо» празднуют гол в ворота тамбовской «Академии футбола»

Следующий матч «Динамо» сыграет 21 июля – примет в Новогорске ЖФК «Краснодар». Начало встречи – в 18:00 по московскому времени.