«Динамо» дожимает «Звезду-2005» и приближается к топ-4!

# Суперлига
Фаузия Нажэмба снова забивает «Звезде-2005» и приносит бело-голубым суперважную победу!

Бело-голубые обыграли дома команду из Перми в нервном матче (1:0) и вернулись в борьбу за четвёртое место в Суперлиге.

Перерыв более чем в месяц в официальных матчах завершился для «Динамо» неординарно – очередным, третьим по счёту в этом сезоне, дерби с ЖФК ЦСКА. На этот раз в рамках 1/8 финала Winline Кубка России. После супергромкого успеха в дебютном матче (11:1 со «Строгино» в 1/16 финала) бело-голубые столкнулись на своём пути с действующим обладателем трофея и вице-чемпионом Суперлиги и, собственно, этот путь и завершили на этой стадии (1:4).

Матч не сложился для нашей команды с самого начала. Уже на 10-й минуте динамовки пропустили быстрый гол, а окончательно решил вопрос о победителе неудачный отрезок в начале второго тайма – в течение двух минут армейские футболистки забили два мяча и сделали счёт 3:0 в свою пользу. Вскоре динамовки пропустили и четвёртый, а вот ответить смогли лишь единственным голом Фаузии Нажэмбы в самой концовке встречи.

Что ж, первый блин оказался не то, что комом, но свой новый путь в Кубке России ЖФК «Динамо» начнёт уже в следующем сезоне.

А вот в Суперлиге «Динамо» продолжает претендовать на куда более успешный результат. Расклад в турнирной таблице перед встречей с пермской «Звездой-2005» был предельно понятен:

– победа бело-голубых – и к четвёртому месту бело-голубые приблизятся вплотную, от главного конкурента за эту позицию их будет отделять один балл игра в запасе

– поражение – и отставание от пермской команды составит уже 7 очков, а в спину дышат ещё и «Ростов» с «Рязанью-ВДВ»…

В общем, поединок в Новогорске выглядел чуть ли не определяющим для будущего «Динамо» на этом этапе сезона. Кстати, вспоминая игру первого круга со «Звездой-2005», можно только сожалеть, что команда Сергея Лаврентьева упустила тогда победу, которую она, казалось, героически добыла. Бело-голубые дважды выходили вперёд в счете благодаря голам Фаузии Нажэмбы, но каждый раз хозяйки поля отыгрывались и в итоге спаслись от поражения. Эту спасительную ничью пермской команде в концовке матча принесла главный ветеран российского и пермского женского футбола – 39-летняя Олеся Курочкина!

Ждать ли такой же драматической развязки в Новогорске?

Кайлан Уиллиамс (слева)

Первую интригу создал тренерский штаб бело-голубых. Наставник «Динамо» выбрал на этот матч расстановку 3-5-2: с тремя центральными защитниками, флангами в лице Милены Никитиной и Ирины Дричевой, центром Кузищина – Фёдорова – Комиссарова и атакующим дуэтом Уиллиамс – Нажэмба. Кстати, Кайлан вернулась в стартовый состав после небольшого повреждения и, забегая вперёд, оправдала выбор тренера в свою пользу.

Игра же в стартовые минуты осталась за гостьями: они быстро погасили активность бело-голубых в дебюте и сами стали создавать опасные моменты. Как минимум два из них могли завершиться взятием динамовских ворот. Сначала, на 11-й минуте, сейвище совершила Диана Пономарёва, отразив сильнейший удар из-за пределов штрафной. А затем, уже на 18-й минуте, открыть счёт могла Олеся Курочкина: 39-летняя ветеран российского женского футбола замыкала подачу с углового, после чего мяч прошёл в сантиметрах от штанги ворот «Динамо»!

В свою очередь динамовкам очень трудно давались вылазки к чужим воротам. Ни Уиллиамс, ни Нажэмба, на которых была возложена игра в атаке, никак не могли даже зацепиться за мяч впереди, не говоря уже о какой-то полномасштабной атаке.

Более-менее что-то стало получаться у наших девушек лишь тогда, когда они включали серьёзный прессинг – из-за этого гости начинали ошибаться в выходе из обороны и давать шансы на контратаку. Но ничего сверхопасного в исполнении динамовской атаки зрители в первом тайме так и не увидели.

А вот пермячки в концовке тайма загубили ещё один рельный шанс на гол. Суета в исполнении голкипера «Динамо» при выносе мяча из вратарской привела к голевейшему моменту «Звезды-2005». Только самоотверженная игра Марины Фёдоровой на ленточке ворот спасла команду от верного гола.

Свисток на перерыв в этой ситуации дал возможность перевести дух и подумать, как жить дальше в этом матче.

Кристина Комиссарова упустила свой шанс забить в этом матче, но со своей работой в центре полузащиты справилась на отлично

Игра в начале второго тайма стала меняться сразу. Во многом на это повлияли замены в составе «Динамо»: сразу после перерыва вместо Дричевой вышла свежая Камилла Абашилова, а чуть позже Кузищину поменяла Галина Гейбиева.

Просто факт: за 5 минут, с 51-й по 56-ю, динамовки организовали три голевых момента. Но ни Никитина, ни Комиссарова, ни Нажэмба реализовать свои шансы не сумели.

Тут, конечно, можно было бы вспомнить древнюю футбольную поговорку про незабитые голы, но, к счастью, в эту субботу в Новогорске она не сработала. Игра сначала затихла, разбившись на эпизоды с множеством споров, фолов, пауз для оказания медицинской помощи игрокам обеих команд, а потом взорвалась попаданием в штангу Кайлан Уиллиамс! Удивительно, как в этом матче до поры до времени везло пермской команде. И били динамовские футболистки все время выше или мимо ворот, и мяч после штанги отскакивал не в поле, а за лицевую линию, и главный арбитр встречи Найля Хасанова не замечала грубость со стороны гостей.

Впрочем, всё это стоило того, чтобы дождаться развязки. На 85-й минуте Нажэмба наконец сделала то, что от неё и требовалось всё это время. После скидки головой Уиллиамс угандийка подхватила мяч, продвинулась с ним в штрафную соперника и пробила точно в дальний угол мимо Маргариты Широковой. В этом сезоне пермской команде забивает только Фаузия (помним её дубль в Перми)!

Сразу после первого гола могли бело-голубые и удваивать счёт, но толкучку у ворот «Звезды-2005» остановил свисток Хасановой, которая разглядела в штрафной фол со стороны динамовских футболисток.

Но победный результат это не испортило – победа над ближайшим конкурентом приблизила «Динамо» вплотную к четвёртому месту, от которого команду Лаврентьева теперь отделяет всего один балл, а в запасе имеется отложенная игра с «Рязанью-ВДВ».

Свой победный гол Фаузия Нажэмба отпраздновала не только с одноклубницами, но и с главным тренером Сергеем Лаврентьевым

Следующий матч «Динамо» состоится в субботу, 5 августа – бело-голубые сыграют на выезде перенесённый матч с ЖФК «Рязань-ВДВ».