«Динамо» без проблем расправилось с казанским «Рубином»

# Суперлига
Ирина Дричева (№7) стала лучшим игроком матча с «Рубином», на её счету гол и две голевые передачи!

Бело-голубые разгромили гостей из Казани (4:1) и практически обеспечили себе четвёртое место по итогам предварительного этапа.

Финишная прямая предварительного этапа, безусловно, подарит и нейтральным зрителям, и болельщикам «Динамо» самые разные эмоции. Что касается бело-голубых, то на этом заключительном отрезке их ждут абсолютно не похожие друг на друга соперники и соответственно матчи, которые им предстоит сыграть с ними. Ближайшая встреча с аутсайдером сезона – казанским «Рубином», в следующем туре навеки принципиальное дерби с «Чертаново» в гостях и, наконец, ещё одно супердерби – с «Локомотивом», которое и закроет для нашей команды предварительный этап.

Каждый из этих поединков может повлиять на итоговое положение «Динамо» в турнирной таблице, однако, самого главного ни один из них не изменит – бело-голубые уже точно не опустятся ниже 5-го места, которое сейчас занимает пермская «Звезда-2005». А это значит, что ЖФК «Динамо» досрочно, за 3 тура до завершения предварительного этапа, завоевал путёвку в следующий раунд, где сразится за чемпионство и медали Суперлиги. И это в дебютном сезоне на высшем уровне!

Однако, ни о каком праздновании или даже расслабленности в нашей команде не может идти и речи. Комментарий главного тренера бело-голубых Сергея Лаврентьева после гостевой победы над «Краснодаром» в предыдущем туре это только подтверждает:

— Мы хотели победить сегодня, мы хотим побеждать в каждом матче.

Можно не сомневаться, что эти слова наставника – девиз динамовской команды на протяжении всего этого такого нелёгкого, но яркого сезона. Частью которого, конечно же, стал и субботний матч с казанским «Рубином» в Новогорске. Кстати, последний домашний в ближайшие полтора месяца.

Гол Милены Никитиной (справа) в начале второго тайма решил вопрос о победителе матча в Новогорске

А вот что точно было некстати, это отсутствие в заявке на игру сразу двух основных игроков бело-голубых: Хелены Божич – в обороне, Марины Фёдоровой – в полузащите. Обе из-за перебора жёлтых карточек получили автоматические дисквалификации на игру с «Рубином». Место в центре полузащиты заняла Анастасия Первушина, а вот тройку в центре обороны составили Карина Бакланова – Жозе-Диана Памен Тчато – Мария Дигурова.

Сильно ли эти изменения сказались на игре нашей команды? Если кратко – то вообще никак! Результат был сделан в первые 8 минут встречи, когда сначала Ирина Дричева на 4-й минуте с передачи Кристины Комиссаровой счёт открыла, а спустя ещё 4 минуты Кайлан Уиллиамс результативно замкнула головой подачу той же Дричевой.

Остановилась ли на достигнутом команда Сергея Лаврентьева? Нет, но некоторая успокоенность и расслабленность у наших девчонок всё-таки появилась. По крайней мере, той заряженности, с которой они вышли на новогорское поле и которую показали в первые минуты, после двух быстрых голов не наблюдалось вплоть до концовки тайма.

Да, ближе к перерыву динамовки организовали новую осаду ворот «Рубина». Супермоменты были у Дричевой (мяч прошёл в сантиментах от штанги) и Фаузии Нажэмбы (штанга!), но… забили не они, а их соперницы! Коллективное помутнение, случившееся с динамовской обороной за минуту до окончания основного времени первого тайма, обернулось совсем необязательным голом полузащитника «Рубина» Таисии Нестеренко. И это после всего того, что происходило у казанских ворот буквально за 5 минут до гола! Буквально из последних сил выносили казанки мяч из своих ворот после серии ударов динамовских игроков. А в итоге на перерыв бело-голубые вместо крупного перевеса уходили с минимальным преимуществом – 2:1.

Фаузия Нажэмба установила окончательный счёт в игре с ЖФК «Рубин»

К счастью для динамовских болельщиков, интрига прожила совсем недолго. Через три минуты после возобновления игры третий мяч в ворота гостей отправила Милена Никитина. И снова не обошлось без участия Ирины Дричевой, которая навесила во вратарскую, а там после ошибки вратаря рубиновых Влады Головатенко первой на мяче оказалась защитник «Динамо».

Не прошло и 10 минут с окончания перерыва, как на табло горели уже 4:1 в пользу «Динамо». Прорыв Дричевой по флангу не смог остановить никто из казанок, как и её точнейший пас прямо в ногу Фаузии Нажэмбы. Угандийка просто не имела морального права не забить после такого! Ну а 17-летняя футболистка, таким образом, приняла участие во всех 4 забитых «Динамо» мячах. Статистическая линейка Дричевой в матче с «Рубином» – гол + 2 голевые передачи!

Можно только представить, что сказал в перерыве своей команде наставник бело-голубых. После такого разговора нашу команду остановить было невозможно. Продолжила зажигать на своей правой бровке и терзать оборонительные порядки казанской команды Дричева, и даже могла снова забить – но не реализовала выход один на один!

Всё, на что хватило сил казанкам – организовать в концовке встречи два угловых подряд и даже пробить по воротам Дианы Пономарёвой. Но лимит везения для команды из Татарстана в этот вечер уже был исчерпан. Да и динамовки сохраняли концентрацию до самого финального свистка.

В сухом остатке – красивая крупная победа «Динамо» дома и практически гарантированное 4-е место по итогам предварительного этапа Суперлиги.

Капитан «Динамо» Карина Бакланова

Следующий матч «Динамо» состоится в субботу, 30 сентября – бело-голубые отправятся на гостевую игру с ЖФК «Чертаново».