Дубль Бессоловой принёс «Динамо» победу над «Чертаново»

# Суперлига
Кристина Комиссарова поздравляет Юлию Бессолову с дублем в ворота «Чертаново»

Бело-голубые одержали уверенную победу в дерби (2:0), проведя весь второй тайм в меньшинстве.

Осенние отрезки для бело-голубых складываются всегда непросто. Да, конечно, всем болельщикам «Динамо» памятна осень 2022 года, когда наша команда совершила нечто невероятное: выиграла все 8 матчей в сентябре-ноябре и завоевала серебряные медали Молодёжной лиги! А могла выиграть и золото, если бы нашим девчонкам чуть повезло на финишной прямой сезона в борьбе с московским «Локомотивом».

Но всё-таки это был и совсем другой турнир, в первую очередь другого уровня, и, конечно, совсем другая команда, хоть и под руководством того же тренера, что и сейчас – Сергея Николаевича Лаврентьева.

А вот выступление ЖФК «Динамо» в следующем сезоне уже можно как-то примерять к временам нынешним. Год назад бело-голубые сыграли на осеннем отрезке 9 матчей: 4 – на предварительном этапе Суперлиги, 5 – на заключительном с участием команд, занявших места с 1 по 6-е на предыдущей стадии. И баланс побед и поражений оказался не в пользу «Динамо»: 4 побед – 5 поражений. На стадии сильнейших, кстати, динамовки одержали всего одну победу, зато какую: разгромили дома «Рязань-ВДВ» 7:1! Главными героинями той встречи стали Елена Шестернёва и Кайлан Уиллиамс, оформившие хет-трик и дубль соответственно.

По итогам того сезона подопечные Лаврентьева заняли 5-е место, что для дебютного сезона на высшем уровне стало, конечно, достижением для нашей команды. Сейчас ситуация, с одной стороны, похожая, с другой, не совсем. Бело-голубые идут на 5-м месте (снова!), отставая от «Спартака» и «Локомотива» на 5 очков, но в этот раз осенняя часть сезона проводится по другому регламенту. Нет ни предварительного, ни заключительного этапа, а есть гладкий чемпионат, в котором «Динамо» осталось провести 6 матчей. Среди них – всего две встречи с командами, находящимися в турнирной таблице выше: «Спартаком» и ЦСКА.

Согласитесь, это не совсем то же самое, что было осенью-2023, когда бело-голубые в последних 6 матчах дважды играли с «Локомотивом» и по разу с ЦСКА и «Зенитом».

Поможет ли этот фактор «Динамо» завершить сезон на месте, более высоком, чем в прошлом году? Как всегда, ответ на этот вопрос могла дать только ближайшая игра.

Кайлан Уиллиамс постепенно осваивается на позиции центрального защитника

Спокойное начало встречи немного удивило, учитывая принципиальное значение, которое всегда имеют встречи между «Динамо» и «Чертаново». Но тут важно понимать, насколько были обескровлены обе команды. О проблемах бело-голубых мы прекрасно знаем, а вот масштабы проблем чертановской команды стали понятны за несколько минут до стартового свистка. Чего стоит хотя бы потеря сразу 4 футболисток основного состава, которые не смогли принять участие в матче с «Динамо» из-за перебора жёлтых карточек в предыдущем туре. Не говоря уже о потерях из-за травм и повреждений.

Впрочем, о проблемах соперников думать нашей команде точно было некогда, как говорится, своих хватает. Тем более, как показала дальнейшая игра, без потерь не обошлось и в составе бело-голубых.

Как уже было сказано, игра в первые полчаса матча была и сумбурной, и какой-то рваной, да и моментов особых команды не создали, оставив всё самое интересное на последнюю треть тайма. А дала старт этому 15-минутному драйву капитан «Динамо» и бывший капитан «Чертаново» Юлия Бессолова. Полузащитник буквально в паре метров от ворот пробила выше перекладины после подачи со штрафного, не использовав стопроцентный голевой шанс.

Но исправилась лидер «Динамо» очень быстро – буквально через 4 минуты. После рикошета от Галины Гейбиевой, которая выходила один на один с голкипером «Чертаново» Виолеттой Исайкиной, мяч оказался у капитана бело-голубых и та отправила его в пустые ворота. Правда, не без приключений – мяч попал в штангу и уже от нее закатился за линию. Мог получиться курьёз тура, но обошлось.

Но курьёз всё-таки случился – уже в добавленное время и опять-таки с участием динамовской футболистки. Милена Никитина после игрового эпизода зачем-то отмахнулась ногой в сторону Олеси Березанской и через несколько секунд увидела перед собой красную карточку от Анастасии Варфоломеевой. Удаление не то что необязательное, а просто глупое. Хорошо ещё, что всё произошло перед самым перерывом, и у тренерского штаба «Динамо» было достаточно времени, чтобы обдумать ситуацию и внести изменения в составе.

Милена Никитина получила красную карточку перед самым перерывом и на целый тайм оставила команду в меньшинстве

Логично, что второй тайм начался с замен у бело-голубых: вместо Тияны Матич, кстати, тоже игравшей с предупреждением, вышла центральный защитник Хелена Божич, наконец залечившая повреждение.

Понятно, что потребовалось динамовкам некоторое время, чтобы свыкнуться с новой реальностью: им предстояло играть в меньшинстве весь второй тайм. Но, кажется, тренерский штаб бело-голубых принял очень верное решение в этой ситуации: не уходить в глухую оборону и оборонять минимальное преимущество в счёте, а наоборот – сыграть с позиции силы и увеличить его.

Ставка на быстрый гол после перерыва сыграла на все сто: перетерпели наши девчонки штурм со стороны хозяек и вовремя ответили своей контратакой – на 53-й минуте после передачи Кристины Комиссаровой Юлия Бессолова оформила дубль!

Что показательно, даже после второго пропущенного мяча чертановки не собирались сдаваться и на протяжении всего тайма искали свои шансы у ворот «Динамо». Делали они это в первую очередь с помощью дальних ударов. И тут уже на первый план вышли действия динамовских защитниц во главе с Божич и Кайлан Уиллиамс, которая продолжает выходить на позиции центрального защитника уже третий матч подряд. И надо заметить – действует всё увереннее и увереннее! Ну и, конечно, нельзя не отметить безупречную, а порой и очень эффектную игру голкипера «Динамо» Арина Таранченко, которая по делу доказывает, что не зря выигрывает конкуренцию у Дианы Пономарёвой. Несколько дальних ударов чертановок были настолько опасны, что без бдительности и мастерства Арины определённо возникли бы у нашей команды проблемы – и победа не выглядела бы столь уверенной. Особенно ближе к финальному свистку, когда чертановская команда бросила последние силы, чтобы отыграть хотя бы один мяч.

Но ни оборона, ни наш голкипер в итоге не дрогнули и позволили команде одержать вторую подряд победу в Суперлиге, а заодно и второй матч подряд оставили свои ворота в неприкосновенности.

Как говорится, жизнь налаживается – до третьего места остаётся всего пять очков.

Есть вторая победа подряд в Суперлиге!

Следующий матч «Динамо» сыграет 12 октября – в Новогорске примет ЖФК «Рязань-ВДВ». Начало встречи – в 15:00 по московскому времени.