ЦСКА продолжает серию поражений «Динамо» в дерби

# Суперлига
Елена Шестернёва (слева) провела против ЦСКА не самый удачный для себя матч

Команда Сергея Лаврентьева терпит третье поражение подряд от столичного клуба, но дарит надежду.

Интересная ситуация сложилась для «Динамо» на стыке мая и июня: волею календаря дебютанту Суперлиги выпала участь провести уникальную серию матчей – три дерби подряд! Разумеется, каждый из соперников в этих принципиальных матчах – если не супергранд, то представляет собой грозную силу. Собственно, свидетельством тому стали сами матчи: бело-голубые не только разгромно проиграли бронзовому призёру прошлого сезона «Локомотиву» (1:4), но и уступили в сверхпринципиальном поединке «Чертаново» (0:2). Обе игры – на домашнем поле в Новогорске.

И вот новая встреча – пик этой удивительной серии столичных дерби для «Динамо». Соперник соответствующий – вице-чемпион и действующий обладатель Кубка России ЖФК ЦСКА. И на этот раз в гостях – на поле стадиона «Новые Химки», где принимает своих соперников армейская команда.

Помимо самого статуса дерби, у матча в Химках имелось ещё как минимум два разогревающих подтекста. Во-первых, фактор бывших, без которого в этом сезоне не обходится ни одна игра «Динамо» в Суперлиге: в сезоне-2021 пост главного тренера ЖФК ЦСКА занимал Сергей Лаврентьев, ныне наставник «Динамо». Также в его штаб тогда входили тренер Юлия Гордеева и тренер вратарей Виталий Шадрин, сегодня работающие с Лаврентьевым в «Динамо». Ну а ещё нынешний капитан бело-голубых Карина Бакланова 6 лет верой и правдой отслужила в армейском клубе, выиграв вместе с ним по два раза чемпионат и Кубок России. Можно быть уверенным, им ещё есть, что сказать бывшему клубу на поле.

Во-вторых, обида динамовок за поражение от ЦСКА в первом круге. Это ведь не просто разгромные 0:3 от фаворита сезона и одного из самых титулованных клубов России, ведь случились они в историческом для «Динамо» поединке – тогда в середине марта команда проводила первый матч в Суперлиге, а значит и дебютный на высшем уровне. И хотя первый блин комом не пошатнул веру динамовской дружины в себя (потом были 4 игры подряд без поражений), рубец на сердце та встреча на «Сапсан Арене» оставила.

Камилла Абашилова впервые вышла в стартовом составе «Динамо» на матч Суперлиги

Играть с лидером сезона – всегда непросто. Особенно после двух подряд матчей с голами, пропущенными на самых первых минутах. Так было с «Чертаново» – гол на 5-й минуте, так было и с «Локомотивом» в предыдущем туре – взятие динамовских ворот случилось уже на 45-й секунде.

Сделай «Динамо» такой анти-хет-трик в игре с ЦСКА – можно было бы начать верить в какую-то чёрную магию. Ну и ни о какой победе в таком случае говорить было бы нельзя.

Но нет! Бело-голубые не просто внимательно отыграли дебют матча, но и в целом провели очень качественный поединок с точки зрения оборонительной игры. Хотя попадание Надежды Смирновой в перекладину динамовских ворот на 15-й минуте это впечатление чуть смазывает.

И если с быстрыми голами подопечные Сергея Лаврентьева разобрались, то вот пропускать в первом тайме продолжают исправно. Пусть даже и с пенальти. Хелена Божич не сдержалась и всё-таки сфолила в штрафной на Татьяне Петровой, а капитан ЦСКА Невена Дамьянович чётко развела мяч и вратаря по разным углам.

При этом лучшей в составе «Динамо» на протяжении первой и частично второй половины встречи была Фаузия Нажэмба. Угандийская нападающая постоянно искала моменты, брала игру на себя, шла в обыгрыши. Вот только поддержки от одноклубниц ей не хватало.

Фаузия Нажэмба была одной из лучших в игре против армейской команды

Как ни странно, но почти всю игру армейки не включали режим катка, которым они по привычке укатывают своих соперниц, по крайней мере, тех, что стоят ниже них в турнирной таблице. В матче с «Динамо» красно-синие не то что давали играть соперницам, но уж точно не душили их своей фирменной хваткой. Это было заметно и в начале первого, и в начале второго таймов.

Неслучайно оба своих гола команда Максима Зиновьева забивала по прошествии 25-30 минут со старта игры. И уж точно к этой встрече ЦСКА и «Динамо» неприменимо говорить про игру кошки с мышкой. Когда на 70-й минуте Ксения Коваленко отправила второй мяч в ворота бело-голубых, показалось, что вся армейская команда облегчённо вздохнула и только в этот момент поверила, что заберёт свои три очка в этой игре.

Ну а динамовки наконец показали настоящие бойцовские качества, которых так не хватало в предыдущих дерби с «Чертаново» и «Локомотивом». После того, как вышедшая на замену Галина Гейбиева идеально замкнула подачу капитана Карины Баклановой, никто бы не удивился, если бы бело-голубые этот матч вытащили! Чего им не хватило для этого – другой вопрос, но своих аплодисментов за эту игру команда Сергея Лаврентьева точно заслужила. Кстати, интересно, что Гейбиева забила свой первый гол в Суперлиге именно ЦСКА. В прошлом сезоне она также забивала армейской команде, но в Молодёжной лиге.

Как бы грустно ни выглядела линейка из трёх поражений подряд в столичных дерби, остаётся впечатление, что девчонки получили хороший заряд бодрости и отрезок до летнего перерыва проведут в ударном темпе. Так, как это было в некоторых отрезках матча с одной из самых сильных команд сезона.

Галина Гейбиева (№18) празднует свой первый гол в Суперлиге!

Следующий матч «Динамо» сыграет 10 июня – в Новогорске против ЖФК «Енисей». Начало встречи – в 18:00 по московскому времени.