Cергей Лаврентьев возглавил основную команду ЖФК «Динамо»

# Сергей Лаврентьев
Главный тренер ЖФК «Динамо» Сергей Лаврентьев (слева) и генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров

Главный тренер ЖФК «Динамо» Сергей Лаврентьев (слева) и генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров

Главный тренер продолжит работу в клубе после успеха в Молодёжной лиге.

С командой, созданной для участия в высшем дивизионе чемпионата России начиная с сезона-2023, будет работать тренерский штаб во главе с главным тренером Сергеем Лаврентьевым. Об этом стало известно сегодня после подписания трудового соглашения с 50-летним специалистом.

Состав ЖФК «Динамо», который в сезоне-2023 дебютирует в элите российского женского футбола, пополнит значительная группа игроков, составлявшая костяк молодёжной команды. С этими футболистками в ближайшее время также планируется заключить контракты.

Воспитанник динамовской футбольной академии Сергей Лаврентьев был назначен на пост главного тренера женского футбольного клуба «Динамо» U-21 9 декабря 2021 года. Под его руководством бело-голубые в первый же год своего существования добились серьёзного успеха – стали серебряными призёрами Молодёжной лиги!

Специалист имеет опыт работы с клубами Суперлиги: в 2015-2020 годах Лаврентьев возглавлял ЖФК «Чертаново», в 2021 году – ЖФК ЦСКА. Дважды выводил свои команды в 1/8 финала женской Лиги чемпионов УЕФА. Кроме того, с 2012 по 2015 годы Сергей Николаевич работал в женской сборной России. Под его руководством главная команда страны пробилась на чемпионат Европы-2013.

В тренерский штаб Сергея Лаврентьева также вошли тренер ОФП Юлия Гордеева и тренер по работе с вратарями Виталий Шадрин, ранее работавшие с ним в ЖФК «Динамо» U-21.

На должность помощника главного тренера, которую ранее занимала Гордеева, назначен Тарас Павлюкевич.

Тарас Игоревич родился 25 июля 1988 года в Ижевске. Выступал на позиции вратаря за ФК «Урал» (2006-2007), «КАМАЗ» (2007). «Томь» (2008-2009), «Курган» (2009-2011), «Тобол» (2012-2016).

В 2012 году закончил Уральский государственный университет физической культуры в г. Челябинск по специальности «Физическая культура и спорт». С 2020 по 2022 годы проходил обучение в Академии РФС в Москве, где последовательно получал тренерские лицензии: Б юношеская (специальность – тренер), В УЕФА (тренер), А УЕФА-голкипер (тренер по работе с вратарями).

До прихода в «Динамо» трудился тренером-преподавателем в МАУ ДО «ДЮСШ №2» г. Тобольск, детским тренером в Центре подготовки спортивного резерва АНО «Футбол-Хоккей» г. Тюмень, тренером спортивной школы олимпийского резерва «Чертаново» Москомспорт.