Александр Удальцов: «В следующем сезоне перед командой будет ставиться задача попасть в тройку»

# 2 ГОДА ЖФК ДИНАМО
Новости ЖФК "Динамо" Москва | Александр Удальцов: «В следующем сезоне перед командой будет ставиться задача попасть в тройку». Официальный сайт клуба Динамо.

Директор развития спортивных проектов «Динамо» в день рождения клуба подвёл итоги сезона-2023 и рассказал о ближайшем будущем нашей команды.

— Как оцениваете дебютный сезон основной команды? Выполнены ли поставленные задачи в Суперлиге и Кубке России?

— Спортивные результаты, однозначно, неудовлетворительные – мы не выполнили задачу занять четвёртое место, которая, как я считаю, была вполне реалистичной с учетом комплектования нашей команды. При этом надо признать, что «Звезда-2005» заняла место выше нас абсолютно заслуженно – помимо победы в очной встрече с нами пермячкам удалось дважды сыграть вничью с чемпионом «Зенитом» и отобрать очки у ЦСКА.

При этом важно учитывать, что мы намеренно не «перегружали» состав опытными игроками, чтобы дать возможность больше играть молодым игрокам, которые играли в Молодёжной лиге в 2022 году, для подавляющего большинства из которых это был первый опыт игры на таком уровне и мы очень рады их очевидному прогрессу.

— Расстроил ли тот факт, что Динамо не выиграло у команд из «большой тройки» ни одного матча? Реально ли вообще прорваться в тройку призёров и нарушить гегемонию «Зенита», ЦСКА и «Локомотива»?

— Безусловно расстроил. Хотя и были игры, где мы были близки к набору очков, надо признать, что в большинстве игр соперники нас переигрывали.

В следующем сезоне перед командой будет ставиться задача попасть в тройку. Мы считаем такую задачу реалистичной. Конечно, с учетом того, что нам удастся реализовать все наши трансферные планы.

Фаузия Нажэмба в матче с ЦСКА

Фаузия Нажэмба в матче с ЦСКА

— Насколько довольны игроками, которые пришли перед началом сезона? Будет ли трансферная кампания клуба в это межсезонье такой же масштабной, как прошлой зимой?

— Так у нас практически все игроки пришли перед началом сезона. Если брать личный рост каждого игрока, для нас очевидно, что многие сделали шаг вперёд в футбольном развитии, а также в своем отношении к делу. Такую же трансферную кампанию как прошлой зимой нам проводить не стоит – иначе у нас состав будет из 50 игроков. Мы планируем усилиться 4 игроками высокого уровня, со всеми из них уже есть договорённости о переходе.

— Возможно, уже есть понимание, кто покинет команду?

Что касается трансферов на выход – команду точно покинет Карина Бакланова, которой мы благодарны за этот год, за то, что она взяла на себя лидерские функции в коллективе и сильно помогала молодым игрокам.

По Марине Федоровой есть интерес со стороны европейских команд и вопрос будет решаться ближе к Новому году. Конечно, мы приветствуем желание Марины попробовать себя в сильном чемпионате, но если ситуация будет развиваться иначе – будем очень рады, если она останется у нас. Рассчитываем на нее как на одного из лидеров команды – не случайно в последней игре сезона с «Локомотивом» она вывела команду с капитанской повязкой на поле.

Также велика вероятность, что ряд игроков, получавших мало игрового времени в этом сезоне, отправятся в аренду в другие клубы Суперлиги. Считаем, что это будет способствовать их росту.

Марина Фёдорова, Тияна Матич и Карина Бакланова (слева направо)

Марина Фёдорова, Тияна Матич и Карина Бакланова (слева направо)

— Что с Лианой Котельниковой, вернётся ли она в команду?

— Её арендное соглашение заканчивается в конце года, но у нас на этой неделе была встреча, где Лиана выразила желание продолжить карьеру в «Звезде-2005» и после окончания аренды. Мы пойдем ей навстречу, осталось согласовать вопросы перехода с пермским клубом.

— Перспективы молодёжной команды. Продолжит ли работать с молодыми динамовками тренерский штаб Михаила Кобякова?

— Мы довольны работой Кобякова в новой должности, он продолжит работу с командой. Михаил Юрьевич хорошо реализует на практике те ценности и философию, которые мы прививаем в Академии. Более того, тренерский штаб динамовской молодёжки будет расширен, в частности тренер «Динамо» U-16 Любовь Комарова станет помощником главного тренера, к работе с молодёжной командой будет привлечён тренер вратарей.

— Пару слов о расширении Академии.

— Женская Академия – наша особая гордость. Нам за 2 года удалось сформировать 7 полноценных команд, которые уже в следующем году примут участие в трёх турнирах ЮФЛ, которые здорово проводит РФС. Все команды Академии тренируются по единой методике, ведётся огромная картотека, которая позволяет отслеживать рост каждого игрока. Во всех командах большое количество сборниц, которых мы за два года набирали со всей страны. Уверен, что через пару лет нынешние игроки команд U-18 и U-16 станут игроками основы, мы будем на них опираться.

Радует тот факт, что с ростом популярности женского футбола в стране растет и количество желающих заниматься футболом девочек. Практически каждый день люди звонят и просятся к нам на просмотр. С учётом практически полного комплекта девчонок во всех возрастах, мы даже приняли решение отказаться от зимнего набора, на данный момент ищем только девочек в самые маленькие команды – U-11 и U-9.

Лидер «Динамо» U-21 Екатерина Сергеева в прошедшем сезоне ярко проявляла себя и в основной команде

Лидер «Динамо» U-21 Екатерина Сергеева в прошедшем сезоне ярко проявляла себя и в основной команде

— Где и как будет готовиться основная команда к новому сезону: сборы, товарищеские матчи?

— Планируется, что в новом сезоне Суперлиги вырастет количество команд, поэтому старт первенства запланирован на начало марта. В связи с этим решили не проводить как в том году сбор на базе в Новогорске, а сразу после Нового года отправимся в Турцию, где пройдут два полноценных сбора.

В эти же даты в Турции будут другие российские команды, с ними и планируем провести контрольные игры. На данный момент предварительные договорённости есть с «Локо», «Чертаново» и «Краснодаром».

— Какая цель будет поставлена перед командой на новый сезон?

— В прошлом году нами была принята стратегия развития женской команды: в первый год мы планировали занять четвёртое место, во втором – третье. Надеюсь, что в наступающем году мы не отстанем на одно место от нашего плана, как случилось в этом году.

— Будет ли ЖФК «Динамо» проводить домашние матчи в Москве или снова только в Новогорске? Возможен ли в новом сезоне матч на «ВТБ Арене»?

— В связи с серьёзным ростом количества трансляций женского футбола на телеканале «Матч ТВ», РФС ужесточил правила лицензирования по стадионам, существенно сократив наш выбор арен. К сожалению, на данный момент достойной альтернативы базе в Новогорске по финансовым, географическим и политическим причинам просто нет, поэтому пока будем продолжать принимать соперников в Новогорске.

Идею сыграть «сдвоенный» с мужской основой матч на «ВТБ Арене» мы не оставляем, несмотря на определенные сложности. Например, в этом случае всем участникам женского матча понадобится паспорт болельщика, который есть не у всех. Поэтому после появления нового календаря Суперлиги будем думать, какую из игр можно сыграть на «ВТБ Арене».

Новости ЖФК "Динамо" Москва | Александр Удальцов: «В следующем сезоне перед командой будет ставиться задача попасть в тройку». Официальный сайт клуба Динамо.

ЖФК «Динамо» в своём дебютном сезоне на высшем уровне занял пятое место в Суперлиге и добрался до 1/8 финала Кубка России, где уступил ЖФК ЦСКА – будущим обладательницам трофея.